AU BONHEUR DES DAMES
Lieu de vente :
La Baule
132 Avenue des Ondines, 44500 La Baule-Escoublac
Le mercredi 18 août 2021 14:30
-
J. EVELEIGHT & Co Montréal, malle de voyage en bois gainé de cuir noir, renforts de bois et laiton,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 149 -
BALENCIAGA, broche en métal doré et strass figurant une tortue de mer. Signée sur le revers. H. :
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 150 -
BEATRICE CHÂTEAU Bracelet ruban rigide en métal doré à patine nuancée. Joint Broche en métal doré
Bijoux
Numéro d'ordre : 151 -
BOUCHERON Broche Jaipur en métal doré montée d'un cabochon de plastique bleu
Bijoux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 152 -
BOUCHERON Jaipur - Broche en métal doré figurant le flacon bracelet montée d'un cabochon de résine
Bijoux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 153 -
CELINE Sport - Paire de boutons de manchette en métal doré, décor d'un attelage.
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 154 -
CELINE, barrette nœud en reps de soie rouge ornée d'un anneau de métal doré, signé. Dim. : 3,2 x
Bijoux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 155 -
CHANEL - Broche rectangle à chassis de métal doré, elle est montée d'une plaque de céramique rose
Bijoux
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 156 -
CHANEL - Broche ronde en métal doré, décor au sigle à motif de cordages. Victoire de Castellane.
Bijoux
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 157 -
CHANEL, anneau de foulard en métal doré. Signé. Diam. : 4,2 cm.
Bijoux
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 158 -
CHRISTIAN LACROIX, broche pouvant former pendentif, en métal doré, verre teinté et strass formant
Bijoux
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 162 -
CHRISTIAN LACROIX, collier ras de cou en métal doré à plaquettes ajourées de motifs de croix, cœurs…
Bijoux
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 165 -
CHRISTIAN LACROIX, lot de 3 paires de clips d'oreille en métal doré, l'une à motif de cœur dans une
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 167 -
CHRISTIAN LACROIX, paire de clips d'oreille en métal doré amati représentant une fleur en corail et
Bijoux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 168 -
CHRISTIAN LACROIX, pendentif croix en métal doré retenu par un ruban de satin noir. Signé au revers.
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 169 -
CHRISTIAN DIOR, longue chaîne à maille gourmette en métal doré retenant des anneaux argentés et
Bijoux
Numéro d'ordre : 170 -
DALI - Paire de boutons de manchette et broche en métal doré, ils figurent des lèvres et le nez.
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 172 -
DAVID ANDERSEN Norway, pendentif spatule en argent (925), signé. H : 6,7 cm, larg. : 4,5 cm. On joint
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 173 -
GUCCI : Montre de dame modèle "Timepieces" en métal doré, les lunettes de cadran interchangeables.
Bijoux
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 174 -
GUCCI Deux Pendentif en métal doré à décor de filets émaillés rouge et vert, ils sont portés par
Bijoux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 175 -
GUY LAROCHE, bracelet en métal doré à maille gourmette. Signé, fermoir anneau et bâtonnet. Long.
Bijoux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 176 -
GUY LAROCHE, demi-parure en métal doré composée d'une paire de clips d'oreille circulaires et d'un
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 178 -
Lot de 3 broches en métal doré et strass dont GUY LAROCHE, broche sceptre à croix pattée, GUY LAROCHE,
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 179 -
GUY LAROCHE, paire de clips d'oreille ovales en métal doré centrés d'un cabochon orange façon cornaline.
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 180 -
INES DE LA FRESSANGE, bracelet én métal doré à deux rangs à maille jaseron retenant des motifs de
Bijoux
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 181 -
INES DE LA FRESSANGE, Paire de pendants d'oreille en forme de feuille de chêne, signés IF au revers.
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 183 -
LALIQUE Broche en métal doré, elle est appliquée d'un feuille de verre vert opalescent moulé pressé.
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 184 -
LALIQUE Collier argent, il porte un pendentif en verre opalescent moulé pressé à décor de deux hirondelles
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 217 €
Numéro d'ordre : 185 -
LANVIN, bracelet manchette ouvrant en métal doré à motifs de petits cœurs et cabochons de verre bleu
Bijoux
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 187 -
LANVIN, bracelet manchette ouvrant en métal doré ajouré à motif de fleurs, rinceaux et croix grecques.
Bijoux
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 188 -
Lot de trois broches en métal doré comprenant : - CLAUDE MONTANA, broche hélicoïdale - KENZO Jungle,
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 189 -
MERCEDES BENZ Epingle de cravate en or gris 333°/°°°, elle figure le logo de lamarque centré d'un
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 192 -
PALOMA PICASSO, "Tentations", demi-parure en métal doré à motif de volutes composée d'un bracelet
Bijoux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 195 -
SWAROVKSI, sautoir composé d'une chaîne de métal argenté alternant avec des perles facettées de
Bijoux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 196 -
SWAROVSKI, collier composé de chaînes de métal noirci à maille cheval retenant des cristaux facettés
Bijoux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 197 -
SWAROVSKI, collier en métal argenté et strass comprenant un pendentif annulaire suspendu à une barette
Bijoux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 198 -
YVES SAINT LAURENT par GOOSSENS, paire ce clips d'oreille en métal doré formant une fleur à 4 pétales
Bijoux
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 200 -
YVES SAINT LAURENT, broche cœur en métal doré et résine rouge. Signée. H. : 2,6 cm. Petite trace
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 201 -
YVES SAINT LAURENT, broche cœur en métal doré ornée de strass multicolores. Signée. Dim. : 3,7
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 202 -
YVES SAINT LAURENT, pendentif en métal doré et résine violette figurant un papillon. Signé au revers,
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 202 -
YVES SAINT LAURENT, broche en métal doré amati représentant un croissant de lune. Signée. H. : 4
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 203 -
YVES SAINT LAURENT, broche en métal doré formant le flacon du parfum "Champagne" de la maison. Signée.
Bijoux
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 204 -
ZZERO Montre fillette en plastique le couvercle figure un chapeau de paille, décor de fleurs et papillons
Bijoux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 206 -
Collier de cubes d'améthyste et collier de perles de turquoise.
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 207 -
Collier en perles d'ambre crème, miel et brun. P. brut : 192 g, tour de cou : 70 cm.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 208 -
Lot de deux bijoux en ambre à monture d'argent (925) comprenant : - Collier à lien de cuir brun, fermoir
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 209 -
BAUME & MERCIER Montre bracelet de dame en or jaune (750), à cadran ovale à fond noir, signé, sans
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1270 €
Numéro d'ordre : 210 -
BAUME & MERCIER Hampton, montre bracelet d'homme à boîtier rectangulaire en acier, cadran à fond cuivré
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 211 -
BAUME & MERCIER, Linea, Montre bracelet de dame à boîtier rond en acier. Lunette à index chiffre arabes
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 212 -
BREITLING Chronomat Automatic, montre bracelet chronographe en acier à boîtier circulaire, lunette
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 213