ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
EXPOSITION : Sur rendez-vous
- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation à respecter dans l’établissement,
- Respect de la jauge prévue par le protocole sanitaire,
- Prise en main et manipulation des lots équipé de gants,
VENTE
Pour assister nous vous remercions de vous inscrire par téléphone.
- Port du masque obligatoire,
- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat
- les ordres d’achat téléphoniques
- les enchères en live
Le samedi 24 juillet 2021 14:00
BRAYER Yves (1907-1990) : Récolte des olives en Provence. Eau-forte signée et justifiée épreuve d'artiste.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 1 -
BUFFET Bernard 1928-1999 Le scarabée Lithographie en couleurs, signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 2 -
CASSIGNEUL Jean Pierre (1935- ) Aux Courses Lithographie justifiée EA. A vue 60 x 45 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 3 -
CARZOU Jean (1907-2000) - Femme dans un paysage, lithographie signée dans la planche, contre signée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 4 -
Carzou Jean (1907-2000) Bouquet. Lithographie justifiée 224/250. A vue 35 x 44 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 5 -
CARZOU Jean (1907-2000) Nice 2. Lithographie justifiée 163/250. A vue 32 x 44 cm
Numéro d'ordre : 6 -
CARZOU, Jean (1907-2000) L'autre rivage. Lithographie sur japon, justifiée 26/65. A vue 50 x 69 cm
Numéro d'ordre : 7 -
COMMERE Xavier (1958-), Les mariés du 14 juillet, lithographie, signée en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 8 -
DALÍ Salvador (1904-1989). Couple à cheval. Eau forte et aquatinte en couleur sur papier japon nacré.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 9 -
DALI Salvador (1904-1989). La licorne. Lithographie. Signé en bas à droite, justifiée 65/300, cachet
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 10 -
DEFOSSEZ Alfred (1932-) Paysage méditerranéen. Lithographie justifié EA. 43 x 56 cm
Numéro d'ordre : 11 -
FINI Léonor (1908-1996) Les paroles de Monelle. Eaux-fortes extrait de l'album, justifiée Z/Z. A la
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 12 -
FINI Léonore (1907-1996) - Etude de nus et chats, pointe sèche en couleurs signée, justifiée 137/150.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 13 -
HILAIRE Camille, (1916-2004), La lecture, lithographie sur japon signée en bas à droite, justifiée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 14 -
HILAIRE Camille, (1916-2004), Le matin, lithographie sur japon signée en bas à droite, justifiée XCII/C
Numéro d'ordre : 15 -
MASSON André, (1896-1987) Etreinte à trois. Lithographie, cachet à sec de l'atelier en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 16 -
RIOPELLE Jean-Paul 1923-2002 Canard Lithographie, signée et justifiée 1/75
Prix d’adjudication : 415 €
Numéro d'ordre : 18 -
Spahn Victor 1949- Le Golfeur Lithographie signée en bas à droite et justifiée Épreuve d'Artiste
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 19 -
TREMOIS Pierre-Yves 1921-2020 Homme à la pieuvre Lithographie, signée en bas, justifiée EA XVII/XXV
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 20 -
TREMOIS Pierre-Yves 1921-2020 Homme Illustration pour l'Apocalypse Héliogravure Imprimerie Draeger Envoi
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 21 -
TREMOIS Pierre-Yves 1921-2020 Couple Héliogravure Imprimerie Draeger Envoi à droite daté 1987
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 22 -
TREMOIS Pierre Yves 1921-2020 Profil de femme à l'aigle Encre sur toile, signée en haut à droite 92
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 23 -
VALADIE Jean Baptiste (1933-), Femme endormie, lithographie, justifiée 50/250, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 24 -
VALADIE Jean Baptiste 1933- Méditation Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 92/100
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 25 -
VALADIE Jean-Baptiste (1933-) Nu assit. Lithographie justifiée 85/150. A vue 55 x 70 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 26 -
VALADIE Jean-Baptiste (1933-) Nu au chat. Lithographie justifiée E.A. XVII/XXV. A vue 54 x 68 cm
Prix d’adjudication : 46 €
Numéro d'ordre : 27 -
VALADIE Jean-Baptiste (1933-), Nu aux bijoux , pointe sèche et aquatinte, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 57 €
Numéro d'ordre : 28 -
WARHOL Andy 1928-1987 Deux dollars Thomas Jefferson Signature autographe 6,6 x 15,5 (Présenté sous
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 29 -
GROEBLI René (1927- ) Superposition à la fillette. Suite de 9 Cibachromes contrecollés sur carton,
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Numéro d'ordre : 30 -
GROEBLI René (1927- ) Variation 2. 1 volume édition Verlag Arthur Niggli AG, Teufen AR, Schweiz 1971
Numéro d'ordre : 31 -
GROEBLI René (1927- ) Magie der Schiene. Coffret contenant un fac similé de 14 photos signé par l'artiste
Numéro d'ordre : 32 -
GROEBLI René (1927- ) Visionen photographien 1946-1991. 1 volume édition Verlag Niggli AG 1992.
Numéro d'ordre : 33 -
GROEBLI René (1927- ) N.Y. Melancholia. Canadian Imperial Bank of Commerce, 1999. In-folio (30,5 x 30,5
Numéro d'ordre : 34 -
BARDONNE Guy (1927-2015) Neige aux deux poulains à Megève. Huile sur toile signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 35 -
BELLONOT Félix (1892-1963) - Les Trois grâces, huile sur panneau, signé au dos. 79 x 66 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 36 -
BENET Guy (1930-) Discussion à nue Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 73 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 37 -
BENET Guy (1930-), Sous la pluie. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 50x33 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 38 -
BOLORE Jacques (1921) Delphine Fleurie. Huile sur toile signée en bas à gauche titrée au dos. 65 x
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 39 -
CAILLAUD Xxé Bouquet Gouache signée en bas à droite. Avue 46 x 37 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 41 -
CAZALA Jean Henri ( 1948 - 2015 ), Les Twins, Acrylique sur affichette, signée en bas à gauche, située
Numéro d'ordre : 42 -
DANNET Jean (1912-1997) Bateaux sur la grève Huile sur toile signée en bas à droite, datée 70 en
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 43 -
DELAUNAY Sonia 1885-1979 Etude projet textile pour les ateliers Robert Perrier. Gouache signée des initiales
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 44 -
DELAUNAY Sonia 1885-1979 Etude projet textile pour les ateliers Robert Perrier. Gouache. Cachet de la
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 45 -
DUFOUR Maxime (1928-2016) Composition médiane Acrylique sur carton, signée en bas à gauche. 80 x 60
Numéro d'ordre : 46 -
FEDIER Franz ( 1922-2005 ), Composition abstraite, Huile sur papier contrecollé sur toile, signée et
Numéro d'ordre : 47 -
FEDIER Franz (1922-2005) Composition abstraite. Huile sur toile signée et daté 57 en bas à droite.
Numéro d'ordre : 48 -
GODARD Gabriel ( 1933 - ), Paris, Canal St Martin, Huile sur toile, signée et datée 57 en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 49 -
GODJEVAC Michel ( Xxè ), St Tropez, le port, Acrylique sur papier, signée et datée 86 en haut à droite,
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 50 -
GRAC Yvon ( 1945 - ), Sur les galets, Huile sur toile, signée en bas au centre, contresignée et titrée
Numéro d'ordre : 51 -
GUILLAUME Louis Emile (1900-1975) Scène de port. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 137
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 52