ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
EXPOSITION : Sur rendez-vous
- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation à respecter dans l’établissement,
- Respect de la jauge prévue par le protocole sanitaire,
- Prise en main et manipulation des lots équipé de gants,
VENTE
Pour assister nous vous remercions de vous inscrire par téléphone.
- Port du masque obligatoire,
- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat
- les ordres d’achat téléphoniques
- les enchères en live
Le samedi 24 juillet 2021 14:00
LANDUCCI Dominique, Xxe, Duo, Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 87 et titrée au dos,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 54 -
LE DEIST Maryvonne (née en 1936) - Santorin, huile sur toile signée en bas à droite. 72 x 60 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 55 -
LOUEDIN Bernard (1938- ) Eglise en ruine. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 56 -
MASELLI Titina 1924-2005 Calciadoré (Footballeur) Acrylique sur toile, signée, titrée, située Paris,
Numéro d'ordre : 57 -
MATHÉ Daniel (1944-2014), Fête bretonne, Huile sur isorel, signée en bas à gauche, 55x63 cm
Numéro d'ordre : 58 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée "Espagne" encadrée sous verre. Dim. :
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 59 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée Israël contrecollée sur aggloméré.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 60 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée Grande-Bretagne contrecollée sur aggloméré.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 61 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée Egypte contrecollée sur aggloméré.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 62 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, lot de 2 affiches imprimées comprenant USA et Canada. Dim.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 63 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée Canada contrecollée sur aggloméré.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 64 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée India contrecollée sur aggloméré. Dim.
Numéro d'ordre : 65 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée Grèce contrecollée sur aggloméré.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 66 -
MATHIEU Georges (1921-2012) pour Air France, affiche imprimée USA contrecollée sur aggloméré. Dim.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 67 -
MATHIEU Georges (1921-2012), affiche imprimée pour les Floralies de Nantes de 1971, imprimerie moderne
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 68 -
Georges MATHIEU (1921-2012) pour HENRIOT QUIMPER, assiette plate en faïence décorée d'une orchidée
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 69 -
MATHIEU Georges (1921-2012) Tyria Gouache et collage de papier feutre rose sur carton noir, signée et
Prix d’adjudication : 13500 €
Numéro d'ordre : 70 -
MONJAG Xxème siècle Abstractions Acrylique au sable , aquarelle et collage sur toile, signée à droite
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 71 -
ROSENEAU Pierre Départ de pêche Panneau marqueté, signé en bas à droite. 78,5 x 153 cm (Frottements)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 72 -
SIMON Henri 1910-1987 Port vendéen Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 61 33 x 46 cm
Prix d’adjudication : 4100 €
Numéro d'ordre : 73 -
TIFFOCHE Gustave 1930-2011 Paysage cubiste. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée datée
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 74 -
TIFFOCHE Gustave 1930-2011 Paysage rural Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée datée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 75 -
TUCKER Richard Derby 1903-1979 Retour de pêche Gouache, signée en bas à droite, datée 4/71 26 x 36
Numéro d'ordre : 76 -
VIGUD André Le mur blanc Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 77 -
YONG Xiao XX-XXIé Femme parisienne Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 100 cm
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 78 -
DEMARCHI Jean-Pierre (1928-1979) et DAUM France Rythme crépusculaire Sculpture en pate de verre camaïeu
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 79 -
DAUM France - Vase tulipe évasé en cristal bullé, le col appliqué à chaud de prises figurant un
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 79 -
DAUM France Vase ovoïde en verre multicouche décor de liliacées dégagé à l'acide. Signé à la
Prix d’adjudication : 910 €
Numéro d'ordre : 80 -
LALIQUE France Coupe carré en cristal moulé décor d'une frise de feuillage. 5,5 x 9 x 9 cm (1éclat
Prix d’adjudication : 910 €
Numéro d'ordre : 80 -
LALIQUE - modèle Roscoff - Coupe en verre moulé opalescent à rehauts bleu.
Prix d’adjudication : 910 €
Numéro d'ordre : 80 -
LUZORO Michèle (née en 1943), pot couvert en verre soufflé à décor polychrome et d'inclusions métalliques.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
LUZORO Michele Vase "Provence" en verre marbré bleu et crème à décor d'appliques de verre lustré.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
Le Lonquer François Vase en verre à inclusions de verres polychromes.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
Le Lonquer François Flacon en verre à inclusions de verres polychromes.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 81 -
Vase de forme Meiping en verre soufflé dans les tons bleu, turquoise et brun. H. : 19 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 82 -
LEPAGE Patrick (1949-2015), vase boule en verre soufflé multicouche à décor dans les tons bleu et
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 83 -
MONOD Claude (1944-1990) Vase boule en verre noir décor irisé signé et daté 80 à la base. H. 18
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 83 -
LEGRAS, pied de lampe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor végétal de houx en camée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 84 -
L. BANZ, pichet de forme balustre en verre doublé à décor en camée dégagé à l'acide de rinceaux
Prix d’adjudication : 124 €
Numéro d'ordre : 85 -
Vase de forme tronconique sur talon à col resserré en verre marmoréen vert à orange. H. : 37 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 86 -
Vase ovoïde à lèvre évasée en verre pourpre à bleu sur fond orangé soufflé dans une armature
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 87 -
Vase boule à lèvre trilobée en verre soufflé à décor rose et vert. H. : 11,5 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 88 -
Vase bas de section rectangulaire en verre marmoréen orangé à décor émaillé d'un paysage hivernal,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 89 -
Cristallerie d'Ezanville, large coupe en verre opalescent moulé pressé à décor figurant des moineaux,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 90 -
Manufacture BELLE-ETOILE, dirigée par Paul DAUM, vase boule à col annulaire en verre marmoréen orange
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 91 -
MAZOYER Adrien (1887-1950), cache-pot en verre transparent à décor émaillé de branches de cerisiers
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 92 -
Paire de lampes à abat-jour en verre translucide orange à rose clair, reposant sur un piétement tripode
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 93 -
DE VEZ, vase bouteille à haut col étroit en verre multicouche violacé sur fond jaune à rose, décoré
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 94 -
MULLER FRÈRES Lunéville, vase soliflore en verre marmoréen orange et violacé, signé à la pointe
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 95 -
LEGRAS Vase boule à panse aplatie en verre translucide émaillé et peint d'un paysage lacustre sur
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 96