ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
EXPOSITION : Sur rendez-vous
- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation à respecter dans l’établissement,
- Respect de la jauge prévue par le protocole sanitaire,
- Prise en main et manipulation des lots équipé de gants,
VENTE
Pour assister nous vous remercions de vous inscrire par téléphone.
- Port du masque obligatoire,
- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat
- les ordres d’achat téléphoniques
- les enchères en live
Le samedi 24 juillet 2021 14:00
Paire de lampes de table à deux bras de lumière en laiton paetiellement laqué vert reposant sur une
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 190 -
Maison BAGUÈS, paire d'appliques à deux bras de lumière en laiton et cristal figurant un perroquet
Prix d’adjudication : 2350 €
Numéro d'ordre : 191 -
Lampadaire, les socle rond de marbre blanc porte par un fût chromé un bouquet de 5 bras de lumière
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 192 -
LEDU type 232, Lampe d'architecte articulée en métal laqué orange portant une étiquette de la maison.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 193 -
Petite lanterne hexalobée en verre fumé soufflé dans une armature de fer forgé. H. : 26 cm. Oxydations.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 194 -
LEDU type 232, Lampe d'architecte articulée en métal laqué brun portant une étiquette de la maison.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 194 -
Lustre en fer forgé peint en noir, il présente huit bras de lumière à composés de volutes, les bobèches
Numéro d'ordre : 195 -
Lustre en fer forgé, le plateau rectangle ajouré de cintre porte six lumières, il est porté par quatre
Numéro d'ordre : 196 -
Paire de chandeliers en fer forgé, la platine ajourée de crosse porte deux bras de lumière, elle repose
Numéro d'ordre : 197 -
ECOLE Xxème Siècle Couple d'échassiers Deux sujets en laiton bruni et patiné. H. 157 cm et 128 cm
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 198 -
Grille pare-feu en fer forgé patiné. Circa 1950 H. 88 cm, L. 105 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 199 -
Cloison deux vantaux en fer forgé peint en noir Circa 1950 H. 200 cm, L. 36 et 93 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 200 -
Jardinière oblongue en fer forgé peint en blanc, la coupe soulignée d'une frise de volutes cœur repose
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 201 -
Femme et enfants au jardin Tapisserie jacquard dans le goût de Mucha Début Xxème siècle 182 x 126
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 202 -
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 203 -
Tapis mécanique haute laine à décor de motifs géométriques, camaïeu jaune, brun, orange et blanc.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 204 -
LELONG Hervé 1937- Girefleurs Tapisserie au point d'après le carton d'Hervé Lelong Signée. Editions
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 205 -
KROL Abraham (1919-2005) Nature morte Tapisserie d'aubusson atelier Pinton Frères. 150 x 200 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 205 -
Vestiaire en formica façon palissandre. Il présente un miroir appliqué d'une grille de fer forgé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 206 -
Bibliothèque en acajou, elle ouvre à deux portes cintrées montée à petits bois, le dormant orné
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 207 -
Elément vitrine en acajou mouluré, deux portes vitrées à cadre et traverse moulurée. Le bandeau
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 208 -
Vestiaire droit gainé de skaï noir, gaufré en damier. Il présente un miroir, 6 patères et un porte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 209 -
Ensemble de salon en gondole, garniture de cuir crème, le dossier à panneau, les montants plats évasés,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 211 -
Maison Jansen Dans le goût de Table basse et deux Tables bouts de canapé Le châssis de laiton, aux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 212 -
Guéridon à fût de bois teinté reposant par 3 consoles plates, le plateau miroir églomisé à décor
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 213 -
Buffet enfilade en placage d'acajou chenillé, la face légèrement cintrée présente une colonne de
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 214 -
Table de salle à manger en bois vernis, le plateau marqueté d'un panneau de losange, les pieds galbés
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 215 -
6 chaises en bois vernis, le dossier trapèze, les pieds gaine en sabre. Dossier et siège garnis de
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 216 -
Dans le gout de l'atelier Martine Meuble d'appoint en laque brun deux portes découvrant un intérieur
Numéro d'ordre : 217 -
MAJORELLE Louis (1859-1926) Mobilier de salon dit aux « Ombelles » en noyer mouluré et sculpté. Il
Prix d’adjudication : 4100 €
Numéro d'ordre : 218 -
Table le plateau foncé de jonc et orné de deux frises de carreaux de céramique à décor de fruits,
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 219 -
Meuble d'appoint deux portes, le châssis souligné de rondin, les panneaux appliqués de rotin tressé.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 220 -
Finn STONE pour XL Boom, Ball chair en ABS laqué blanc.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 221 -
MARCEL WANDERS 1963- MAGIS éditeur quatre Fauteuils ,Cyborg, l'assise et le piétement en polycarbonate
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 222 -
Paire de chevets en chêne, ils présentent deux niches, les flancs appliqués d'un treillage, le bandeau
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 223 -
PAZMINO Angel (XXe siècle) Canapé pliant en X en bois exotique, le dossier et le siège de cuir brun
Numéro d'ordre : 224 -
PAZMINO Angel (XXe siècle) Fauteuil pliant en bois exotique, le dossier et le siège de cuir brun gaufré
Numéro d'ordre : 225 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Rocking chair en bois exotique, le dossier et le siège gainé de cuir brun
Numéro d'ordre : 226 -
PAZMINO Angel (XXe siècle) Fauteuil bas en bois exotique montage à clavettes, le dossier et le siège
Numéro d'ordre : 227 -
PAZMINO Angel (XXe siècle) table basse octogonale en bois exotique, le plateau gainé de cuir brun gaufré
Numéro d'ordre : 228 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Table gigogne en bois exotique le châssis tourné en chapelet, le plateau
Numéro d'ordre : 229 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Tabouret en bois exotique teinté monté à clavettes, tendu de cuir gaufré
Numéro d'ordre : 230 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Pouf en cuir le siège et la ceinture gaufrés de motifs aztèque
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 231 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Pouf en cuir le siège gaufré de motifs aztèque (accidents)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 232 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Pied de lampe en bois exotique gainé de cuir brun gaufré d'une figure
Numéro d'ordre : 233 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Lampadaire en bois exotique gainé de cuir brun gaufré de motifs aztèques.
Numéro d'ordre : 234 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Table desserte en bois teinté, le plateau foncé d'un cuir brun foncé
Numéro d'ordre : 235 -
PAZMINO Angel (XXe siècle), Porte revue en bois teinté gainé de cuir brun gaufré de figures aztèques
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 236 -
Table basse ovale, le plateau de verre repose par une double volute d'aluminium Circa 1970 H.33 cm,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 237 -
6 Chaises, le châssis de plat d'acier chromé cintré, le dossier et le siège gainés de cuir noir.
Numéro d'ordre : 238