AUX PLAISIRS DES DAMES
Le mercredi 19 août 2015 14:30
mardi 18 août de 16h00 à 19h00 : A l'étude
mercredi 19 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
12 fourchettes à huîtres en argent, le manche d'ivoire mouluré
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 150 -
2 couverts à entremets, 2 fourchettes dépareillées, 4 petites cuillères dépareillées, le tout en
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 151 -
2 couverts modèle gravé de petits points, le cartouche vierge, on joint une cuillère à entremet.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 152 -
2 cuillères saupoudreuse, une cuillère à crème et une pince à sucre, le tout en argent dépareillées.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 153 -
2 petites cuillères et une paire de ciseaux à fruits le tout en argent anglais - Poids: 80 g. On joint
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 154 -
2 pièces de service à bonbons en argent, la spatule vermeillée. Poids: 45g. On joint un service à
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 155 -
6 pièces de service en argent dépareillées, dont cuillère à glace, cuillère saupoudreuse (acc.),
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 156 -
8 cuillères à café en argent anglais Ford & Tupper - Poids: 100g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 157 -
8 pelles à sel en argent français et étranger - Poids: 45g
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 158 -
Légumier couvert Christofle en argent poinçon Minerve, modèle coquille - Poids: 1,200kg - Diam: 35
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 159 -
Coquetier et sa cuillère en argent gravé de fleurs, les deux pièces sont marquées Jacqueline. Poids:
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 160 -
Couvert à poisson en argent, manches en argent fourré, Mappin & Webb - Poids brut: 86 g
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 161 -
Couvert en argent poinçon Vieillard, le décor de style Empire avec cygne et Putti. Poids: 86g ( usures
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 162 -
Cuillère à ragoût et cuillère à confiture, le tout en argent anglais - poids- 200g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 163 -
Cuillère à ragoût, 2 fourchettes et une cuillère, le tout en argent modèle uniplat chiffré - Poids:
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 164 -
Cuillère de service en argent poinçon Minerve avec décor ciselé dans le cuilleron, la prise ajourée.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 165 -
Deux couverts à entremets dépareillés en argent. On joint une cuillère à entremets. Poids 210g.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 166 -
Deux timbales et un rond de serviette le tout en argent (état très moyen). Poids 156g.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 167 -
Dix couteaux à fruits, lames en argent poinçon Minerve, manches en ivoire. On joint une pièce à hors
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 168 -
Douze cuillères à dessert en vermeil de style rocaille. La spatule de forme violonnee. Poids 150g.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 169 -
Légumier en argent poinçon Minerve avec prises en forme de coquille- Poids: 0,480 kg
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 170 -
Lot de 2 Taste vin en argent, l'un orné d'une médaille . Poids: 120 g
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 171 -
Lot de 7 pelles à sel, un saleron, une cuillère saupoudreuse et une pince à sucre, le tout en argent.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 172 -
Lot de couverts dépareillés en argent chiffré, modèle uniplat et filet. Poids: 1,1 kg
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 173 -
Lot de couverts et petites cuillères en argent, modèle filet, la spatule chiffrée - 1kg
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 174 -
Lot dépareillé composé de deux pelles à sel, deux cuillères et une cuillère saupoudreuse le tout
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 175 -
Louche à punch en argent, le manche en bois tourné. Poids brut: 50g, on joint une cuillère à sauce
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 176 -
Louche en argent, modèle filet, la spatule est chiffrée BL - Poids: 250g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 177 -
Ménagère chiffrée PV en écrin en argent composée de: 6 couverts, 6 fourchettes à dessert et 6 couteaux
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 178 -
Bougeoir en argent dans le goût XVIII, travail étranger - Poids: 140 g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 179 -
Pelle à gâteau, une cuillère à bouillie et deux couteaux à beurre dont l'un avec lame en argent.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 180 -
Plat modèle filet à bords contournés en argent chiffré poinçon Minerve - Poids: 700g - Diam: 29,5
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 181 -
Plat modèle filet à bords contournés en argent chiffré poinçon Minerve - Poids: 820 g - Diam: 33
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 182 -
Plat oblong et plat rond en argent, l'aile contournée soulignée d'une forte moulure rocaille. M.O Mérité
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 183 -
Saucière en argent anglais, on joint une cuillère à sauce en argent - Poids: 100g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 184 -
Saucière reposant par un piédouche sur un plateau en argent modèle filet - Poids: 730 g
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 185 -
Service à hors d'œuvre en argent composé de 4 pièces avec prise à la russe. Poids: 150g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 186 -
Service à moka en argent anglais composé d'un plateau, 2 cafetières (les prises et frétels sont en
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 187 -
Six cuillères à thé et une pelle à the le tout en vermeil. Modèle violonne ciselé. Poids 55g.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 188 -
Théière en argent poinçon Minerve maître orfèvre Veyrat reposant sur quatre pieds à décor de cartouches,
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 190 -
Timbale en argent modèle coquille - Poids: 70g ( enfoncements)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 191 -
Timbale et 2 ronds de serviette chiffrés en argent à décor gravé de fleurs, pampres et acanthes -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 192 -
Trois pièces à hors d'œuvre en argent, le manche d'ivoire mouluré chiffré
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 193 -
Trois pieces de service à hors d'œuvre en vermeil avec un décor de feuillages et de fleurs. Poids
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 194 -
Trois pinces à sucre en argent, différents modèles. Poinçon Minerve. Poids 100g.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 195 -
Une louche et cinq petites cuillères en argent Minerve. Poids 270g.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 196 -
Un service à dessert en argent et vermeil, la spatule médaillon à pans soulignée de branches d'oeillet,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 197 -
Un couvert et une cuillère à soupe en argent, modèle uniplat. Belgique 1831/1868. Poids: 140g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 198 -
Trois salerons en vermeil, les verrines sont en cristal, on joint trois pelles à sel en argent.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 199 -
6 couverts en argent poinçon Minerve, modèle uni plat avec médaillon chiffré surmonté d'une couronne
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 201