AUX PLAISIRS DES DAMES
ART DE LA TABLE (VERRERIE, VAISSELLE, ARGENTERIE) MODE ET ACCESSOIRES DE MODE DONT CARRE HERMES BIJOUX, OBJETS DE VITRINE
CONSULTANTE : ALEXANDRA LACROIX - tel: 06.87.58.77.23 - e-mail : alexandralacroix@yahoo.fr
Lieu de vente :
La Baule
132 Avenue des Ondines, 44500 La Baule-Escoublac
Le mercredi 19 août 2015 14:30
Exposition :
mardi 18 août de 16h00 à 19h00 : A l'étude
mercredi 19 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
-
Base de confiturier en cristal moulé. Le Creusot XIXè ( egrenure au pied)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 52 -
Drageoir couvert en cristal et son support, modèle à pointes de diamant. XIXè
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 53 -
Drageoir en cristal avec sa soucoupe, le tout chiffré. XIXè
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 54 -
Drageoir en cristal et son support, modèle à côtés plates. XIXè
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 55 -
Paire de carafes en cristal taillé, la monture est en argent à motif de coquilles. Ht: 27,3 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 56 -
Carafe en cristal gravé de feuillages avec rubans noués. La base en cristal taillé d'étoiles. La
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 57 -
Pichet à eau en cristal taillé, la base étoilée
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 58 -
Service à liqueur en cristal avec décor doré de pampres composé d'une carafe et 8 verres reposant
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 59 -
Service à liqueur en cristal gravé à la roue de pampres et fleurs composé de 2 carafes et 9 verres
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 60 -
12 grands verres sur pied de forme ballon en cristal en cristal taillé coloré, 4 modèles différents
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 61 -
Service à liqueur en cristal sur son plateau avec décor doré de fleurs composé de 2 carafes et 8
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 62 -
Service à porto en cristal gravé Art Déco composé d'une carafe et 8 verres
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 63 -
Lalique France. Cendrier en cristal, modèle Jamaïque. Diam: 14 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 64 -
Petit vase en cristal fort - Ht: 12 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 65 -
Vase Art Déco en verre moulé de couleur fumée à décor de moineaux. Verlys France. Dim: 16,8 x 11,2
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 66 -
Petit vase en cristal taillé à col resserré. Val St Lambert. Ht: 11,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 67 -
Petit vase en cristal taillé. Daum France vers 1950. Ht: 14 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 68 -
Petit vase en cristal taillé. Ht: 11 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 69 -
Grand vase en cristal taillé design Jean Sala vers 1930. St Louis. Ht: 30 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 70 -
Grand vase en cristal. Baccarat Ht: 25 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 71 -
Daum Nancy. Vase soliflore orange. Ht: 30 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 72 -
Grand vase conique à col étroit carré à décor emaillé de paysage lacustre avec voiliers naviguant.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 73 -
Grand vase en verre avec reflets de couleur prune signé Novaro Biot - Ht: 22 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 74 -
Paire de vases diabolo à décor émaillé de paysage lacustre. Ht: 13,8 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 75 -
Vase de forme rectangulaire en verre doublé et inclusions colorées signé Éric Laurent (né en 1959)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 76 -
Vase de Loetz avec monture en métal en verre à reflets verts - Ht: 15,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 77 -
Vase de Loetz de forme ovoïde en verre à reflets irisés oranges - Ht: 17,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 78 -
Vase en opaline blanche à décor de Croix et fleurs dorées vers 1900 - Ht: 24,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 79 -
Vase en verre bleu turquoise émaillé de fleurs blanches XIXè - Ht: 28,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 80 -
Vase en verre gris fumé, Orrefors Suède 1950 Circa. Ht: 14,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 81 -
Paire de vases en verre peint et émaillé à décor de jeune femme et ménestrel vers 1900 ( egrenure
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 82 -
Paire de flambeaux à 4 bras de lumière en métal argenté de style rocaille à décor de fleurs. Ht:
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 83 -
2 bougeoirs (montés en lampe) en métal argenté, orfèvre Fresnais
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 84 -
Surtout de table avec miroir, la monture en métal argenté à décor de mascarons. Dim: 27 x 20 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 85 -
Grand plateau en métal argenté gravé de motifs entralacés et fleurs, souligné d'une bordure modèle
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 86 -
Lampe bouillotte en métal argenté, avec son éteignoir et sa paire de ciseaux à mouchette. L'abat
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 87 -
Coupe du polo de Biarritz en métal argenté 1954 en forme de timbale sur piédouche. Ht: 11 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 88 -
Trophée du polo de Biarritz en métal argenté Coupe de Mappin & Webb 1954. Ht: 14 cm ( des désargentures)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 89 -
Coupe du polo de Paris en métal argenté Challenge Champagne de Castellane 1958 sur une base en bois.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 90 -
12 couverts à poisson et 12 petites cuillères en métal argenté, le tout en écrin
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 91 -
12 cuillères à moka en métal doré, on joint 12 cuillères à dessert en métal argenté
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 92 -
12 fourchettes à huîtres en métal argenté modèle ruban croisé, en écrin
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 93 -
12 porte-couteaux Ercuis en métal argenté dans leur boîte d'origine
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 94 -
2 attelets en métal argenté -Longueur: 23 et 27,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 95 -
2 salerons en métal argenté avec leur cuve en cristal (acc.) on joint 2 pelles à sel en argent
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 96 -
6 couverts à poisson en métal argenté finition dorée, modèle coquille. Odiot
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 97 -
Balayette et pelle de table en métal argenté guilloché avec médaillon vierge Christofle, on joint
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 98 -
Couteau pour peler les oranges le manche en métal argenté avec médaillon vierge, la partie supérieure
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 99 -
Service à café Christofle en métal argenté reposant sur 4 pieds, le frétel de forme rocaille, composé
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 100 -
Table de découpe en métal argenté
Numéro d'ordre : 100.1