AUX PLAISIRS DES DAMES
Le mercredi 19 août 2015 14:30
mardi 18 août de 16h00 à 19h00 : A l'étude
mercredi 19 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
Lots phare de cette vente :
Soucoupe en porcelaine tendre à décor de guirlandes de lauriers et semis de barbeaux, bouquet fleuri
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 1 -
Tasse et sa soucoupe en porcelaine de Paris chiffré MR surmonté d'une couronne de marquis. Fin XIXè
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 2 -
Petite tasse en porcelaine de Meissen XIXè à décor fleuri, marque bleue aux épées, lettre EC
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 3 -
Bouillon couvert en porcelaine, famille rose, décor de semis de fleurs. Compagnie des Indes. XVIIIè
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 4 -
Aragone Waly assiette en faïence décor d'une girafe sur le bassin. Début XIXè S. (restauration)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 5 -
3 assiettes en porcelaine allemande, scène de galants et décor fleuri, Saxe XIXè ( une assiette cassée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 6 -
Grand cache pot en faïence à décor de feuillage rehaussée à l'or avec monture en bronze reposant
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 7 -
Grand dessous de plat monté sur 4 roulettes en émaux de Longwy à décor d'oiseaux et fleurs. Dim:
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 8 -
Grand bassin en faïence blanche et motif cramoisi d'abeilles. Creil et Montereau. Dim: 34,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 9 -
Jardinière en faïence de Gien modèle Renaissance Italienne, deux cartouches à décor de femmes. XIXè.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 11 -
Jules Vieillard Bordeaux. Coupe en émaux bleu turquoise à décor mauresque reposant sur trois pieds
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 12 -
Œufrier en porcelaine à décor au barbeau, le présentoir avec une prise en forme de poussin et 8 coquetiers
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 13 -
Bouillon couvert en porcelaine à décor rose fleuri et liseré doré (choc sous la soucoupe)
Numéro d'ordre : 14 -
Petit pot à lait en porcelaine à décor peint de fleurs XIXè
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 15 -
2 Pichets en barbotine en forme de canard. St Clément
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 16 -
Pichet en barbotine en forme de cacatoès. St Clément
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 17 -
Pichet en barbotine en forme de coq. St Clément
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 18 -
Plat en porcelaine, décor de jeune fille au tambour signé L. Renaudie - Diam: 39
Numéro d'ordre : 19 -
Sellette murale en faïence de Dèvres, manufacture Fourmaintreaux (éclat au verso). Ht: 23 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 20 -
Vase en porcelaine de Limoges à décor de singes et frise géométrique Philippe Deshoulières design
Numéro d'ordre : 21 -
Un pichet en céramique blanche avec décor de fleurs verte signé circa 1950 - Ht: 16 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 22 -
Pied de lampe en ceramique noire circa 1950 - Ht: 29 cm
Numéro d'ordre : 23 -
Service à orangeade en céramique émaillée aux teintes gris vert, décor scarifié d'animaux fantastiques.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 24 -
Cache pot en céramique blanche signé Paul Chambost - Ht: 18,5 cm(saut d'émail)
Numéro d'ordre : 25 -
Grande coupe en céramique circa 1960 - Lg: 51 cm (défauts émaillage)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 26 -
Grande coupe en céramique St Clément circa 1960 - Lg: 48 cm
Numéro d'ordre : 27 -
Partie de service de table en porcelaine de Limoges à décor de panier fleuri Art Déco composé de:
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 28 -
Partie de service de table en porcelaine de Limoges avec marli fleuri de style Art Déco composé de
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 29 -
Partie de service de table en faïence de Longwy modèle Montmorency à décor de cerises composé de:
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 30 -
Partie de service de table HB Quimper en forme de poisson composé de : 12 assiettes, un plat et une
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 31 -
Important service de table en porcelaine de Limoges à décor de fleurettes et liseré doré vers 1900
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 32 -
6 assiettes armoriées, blason d'alliance surmonté d'une couronne de marquis, en porcelaine blanche
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 33 -
Partie de service de table Choisy le Roi modèle Louis XIII fin XIXè, en faïence à décor de paysage
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 34 -
Partie de service de table en porcelaine de Paris à décor peint de fleurs et liseré doré XIXè composé
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 35 -
Partie de service de table en porcelaine blanche chiffrée BF composée de 23 assiettes plates, 6 assiettes
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 36 -
Service de table Haviland à Limoges modèle Nankin composé de 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses
Prix d’adjudication : 830 €
Numéro d'ordre : 37 -
Service à café en porcelaine à décor floral et libellule, émail doré composé d'une cafetière,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 38 -
Service à café en porcelaine de Paris à décors peint de fleurs, composé d'une cafetière , un pot
Numéro d'ordre : 39 -
St Louis modèle Tommy, 7 flûtes à champagne (20,6 cm), 5 verres à eau (18,2 cm, 1 verre avec egrenure
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 40 -
Partie de service en cristal de St Louis modèle Chantilly composé de: 14 verres à eau (18,7cm), 14
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 41 -
Grande coupe, décoration de table en cristal vers 1950. Daum. Dim: 37 x 20 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 42 -
Carafe en cristal taillé d'étoiles circa 1960. St Louis. Ht: 23,8 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 43 -
Partie de centre de table composé de 3 pièces en cristal moulé modèle Bambou. Baccarat
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 44 -
7 verres à Porto en cristal de forme gobelet Baccarat modèle Harcourt - Ht: 5,7 cm ( 2 verres acc.)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 45 -
Carafe Baccarat en cristal taillé, modèle Masséna - Ht: 28,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 46 -
DAUM France - Grande carafe avec bouchon en pâte de verre en forme de chien avec résille en métal
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 47 -
Carafe à whisky en cristal taillé et une carafe à décanter en cristal modèle côtés plates (Baccarat
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 48 -
Petite coupe en cristal moulé circa 1960. Baccarat. Dim: 22,5 cm x 7 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 49 -
Cendrier porte-stylo et paire de salerons en cristal - Daum France
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 50 -
Coupe en cristal gravé à motifs floraux et feuilles d'acanthe vers 1900
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 51