AUX PLAISIRS DES DAMES
ART DE LA TABLE (VERRERIE, VAISSELLE, ARGENTERIE) MODE ET ACCESSOIRES DE MODE DONT CARRE HERMES BIJOUX, OBJETS DE VITRINE
CONSULTANTE : ALEXANDRA LACROIX - tel: 06.87.58.77.23 - e-mail : alexandralacroix@yahoo.fr
Lieu de vente :
La Baule
132 Avenue des Ondines, 44500 La Baule-Escoublac
Le mercredi 19 août 2015 14:30
Exposition :
mardi 18 août de 16h00 à 19h00 : A l'étude
mercredi 19 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
-
9 couverts en argent poinçon Minerve, modèle coquille avec médaillon gravé d'un blason d'alliance
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 202 -
Partie de service en argent poinçon Minerve, modèle filet avec médaillon gravé d'un blason surmonté
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 203 -
Un couvert et une cuillère à soupe en argent, gravés d'armoiries surmontées d'une couronne comtale
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 204 -
4 pièces de nécessaire de toilette, la base est en cristal taillé (petits acc.), les couvercles sont
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 205 -
Partie de service en argent poinçon Minerve, modèle uni plat avec médaillon gravé d'un blason d'alliance
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 206 -
Timbale à anse galbée de forme crosse en argent chiffrée GD 1819-1838 P. 105 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 207 -
2 fourchettes, une cuillère et 3 petites cuillères, le tout en argent 1819-1838 modèle uniplat chiffré
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 208 -
Cuillère à ragoût en argent modèle filet en argent chiffré 1819-1838. Poids: 130 g
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 209 -
2 louches en argent, modèle filet et uniplat en argent 1819-1838. Poids: 500 g (des enfoncements)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 210 -
Sucrier couvert en argent 1819-1838, souligné d'une frise de perles, il repose par un piédouche souligné
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 211 -
Deux cuillères à ragoût en argent poinçon coq. Poids 290g.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 212 -
5 fourchettes et une petite cuillère modèle uniplat avec écusson chiffré entourré de branches de
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 213 -
Six couteaux à fruits dépareillés lames argent, prise en ébène. Paris 1809-1838. Poids brut 135g.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 214 -
4 petites cuillères en argent modèle uniplat et coquille dont 3 XVIIIè - on joint 2 cuillères à
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 215 -
Louche en argent 1819-1838 modèle filet - Poids: 240g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 216 -
12 couteaux à fruits, lames argent 1819-1838, le manche en nacre mouluré d'une coquille
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 217 -
Assiette en argent, l'aile à filet contour gravée d'armoiries doubles flanquées de lions ; elle est
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 218 -
Louche en argent, modèle filet, gravé d'un blason d'alliance surmontée d'une couronne comtale, généralité
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 219 -
Couvert en argent, modèle uniplat XVIIIè - Poids: 110g
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 221 -
Quatre cuillères à café en argent. La spatule de forme violonnee, soulignée de filets, ornée d'une
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 222 -
Couteau à fruit XVIIIè avec lame et virolés en or et manche en ébène (fissure) - Poids brut: 22g
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 224 -
Un cachet armorié avec manche en ivoire, un flacon à sel en cristal améthyste et un porte louis miniature
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 225 -
3 sceaux en ivoire et os, l'un est armorié
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 226 -
Binocles pliantes en écaille et argent, un porte monnaie en écaille, un petit couteau pliant en forme
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 227 -
Boite à mouches en argent P. 17,2 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 228 -
Boite à mouches en argent repoussé de joncs tors P. 17,4 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 229 -
Boite à mouches en argent, le couvercle émaillé d'une rose encadrée d'un tore de laurier vert d'eau.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 230 -
Boite en corozo, décor ajouré d'un agriculteur avec sa pelle. Diam: 5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 231 -
Boite porte carte et un boite ronde porte montre chriffrée avec décor de coccinelle, le tout en ivoire
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 72 €
Numéro d'ordre : 232 -
Boite tabatière en argent à décor d'un trophée. Paris Fin XVIIIème Siècle P. 93 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 233 -
Petit coffret en placage de bois de rose Napoléon III
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 234 -
Boîte XIXè en buis et écaille avec miniature peinte sur couvercle représentant la mort d'un prince
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 235 -
Coffret à senteur en opaline chrysoprase, la monture en pomponne reposant sur 4 pieds torsadés. A l'intérieur
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 236 -
Éventail XIXè, la monture est en écaille la feuille est en peau peinte d'une scène allégorique avec
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 237 -
Deux petits flacons à sel églomisés
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 238 -
Flacon à sels en cristal Overlay, le bouchon de vermeil. XIXème S.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 239 -
Flacon de parfum de forme aiguière en opaline chrysoprase, la monture en pomponne reposant sur 4 pieds
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 240 -
Porte monnaie avec les plats de nacre, l'un sculpté d'une scène courtoise. Fin XIXème S.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 241 -
Porte monnaie avec les plats d'écaille, l'un piqueté or et écusson chiffré JC Fin XIXème Siècle
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 242 -
Sac de bal et un porte monnaie, le tout en maille en argent. Poids: 260 g
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 243 -
Bourse perlée et porte monnaie perlé avec monture en argent XIXè (acc.)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 244 -
Grand sac en soie brodée de fleurs avec franges en perles, la monture en argent vers 1900 - Dim: 37
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 245 -
Peigne de coiffe en métal doré repoussé et filigrané
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 246 -
Hochet siffleur en argent repoussé de coquilles et de feuilles, le manche de nacre, XIXème S. (Manque
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 247 -
Jeu de dominos miniature en os dans sa boite en acajou
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 248 -
Missel avec les plats en ivoire
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 249 -
Nécessaire de voyage complet en argent et ivoire dans son étui en cuir chiffré et surmonté d'une
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 250 -
Nécessaire de voyage en argent et ébène dans son étui gainé de cuir (acc), composé d'une timbale,
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 251 -
Porte carte avec les plats d'écaille incrustés de rinceaux d'acanthes et fleurs, cartouche rocaille.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 252 -
Tabatière en argent chiffrée JG P. 37,8 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 253