ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
Un couvert à entremets et 10 cuillères à entremets en argent, la branche cannelée agrafée d'une
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 302 -
Cinq couverts à poisson, les manches chantournés à filet contour chiffrés en argent fourré, les
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 303 -
Suite de 12 cuillères à moka en argent modèle Uniplat. Poinçon Minerve P. 147 g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 304 -
Suite de 6 cuillères à dessert en argent, la spatule à filet chantournée à tore de filet chiffrée.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 305 -
Suite de 14 petites cuillères en argent, divers modèles, chiffres et poinçons. P. 288 g
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 306 -
8 cuillères et 3 fourchettes en argent modèle filet. Divers chiffres et poinçons. P. 805 g
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 307 -
Louche en argent modèle filet chiffrée JF. Poinçon Minerve MO Léon LABATTE (1907-1912). P. 243 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 308 -
Louche en argent modèle filet chiffrée MR. Poinçon Minerve MO Léon LABATTE (1907-1912). P. 227 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 309 -
Louche en argent modèle filet, la spatule chiffrée. Paris 1819-1838. P. 276 g
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 310 -
Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve MO BOURDON. P. 223 g (embossements)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 311 -
Louche en argent, la branche cannelée agrafée d'une coquille, la spatule piriforme ciselée d'un nœud
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 312 -
Service à thé en argent comprenant 12 cuillères, la spatule piriforme ciselée d'acanthes et chiffrée,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 313 -
Suite de 12 couteaux à fruits lame argent, la virole ciselée de fleurettes, le manche en ivoire à
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 314 -
Suite de 12 couteaux à fruits lame argent, le manche d'argent fourré repoussé d'enroulements est chiffré
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 315 -
Suite de 12 couteaux dont 6 lames argent, les manches d'argent fourré repoussés de frises de perles
Numéro d'ordre : 316 -
Suite de 12 couverts en argent modèle baguette, la spatule piriforme ciselée d'un cartouche chiffré
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 317 -
Suite de 18 couteaux à fruits lame argent, les manches d'argent fourré repoussés de coquilles. Poinçon
Numéro d'ordre : 318 -
6 couverts en argent modèle baguette, la spatule piriforme ciselée au tremblé et chiffrée FB dans
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 319 -
Ménagère en argent, la spatule piriforme agrafée de volutes d'acanthes est chiffrée CB. Elle comprend
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 320 -
11 Couverts en argent (800°/00) la spatule oblongue soulignée d'une frise de feuilles d'eau, agrafes
Numéro d'ordre : 321 -
Partie de ménagère en argent comprenant 12 couverts, 11 fourchettes à entremets à motifs de rinceaux
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 322 -
Partie de ménagère en argent modèle Uniplat souligné d'un filet Années 40. Elle comprend : 12 couverts,
Prix d’adjudication : 910 €
Numéro d'ordre : 323