ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
BACCARAT - Broc en cristal modèle Piccadilly à décor de pointes de diamant. H. 18 cm. On joint 2 verres
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 101 -
BACCARAT - 4 verres à cognac en cristal uni. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 102 -
BACCARAT - 8 gobelets à porto et 6 à liqueur en cristal à côtes plates modèle Talleyrand. Marque
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 103 -
BACCARAT - Chope à bière en cristal uni. Marque au tampon au revers. H. 12, D. 9,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 104 -
BACCARAT - Service à porto modèle Rohan en cristal gravé d'arabesques. Il comprend : une carafe et
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 105 -
BACCARAT - Suite de 6 petits verres gobelets en cristal taillé d'oves. H. 9 cm (égrenure à l'un)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 106 -
BACCARAT - Suite de 8 verres à porto modèle Nancy en cristal taillé. Marque au tampon au revers. H.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 107 -
BACCARAT - Service de verres en cristal taillé à décor de côtes et croisillons comprenant : 18 flûtes,
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 108 -
LALIQUE France - Suite de 6 verres à whisky en cristal taillé de pointes de diamant. Signés au revers.
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 109 -
LALIQUE France - Seau à champagne tronconique modèle Epernay en verre moulé-pressé givré, les quatre
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 110 -
LEGRAS - Service à orangeade en verre teinté jaune à décor émaillé de fleurs. Il comprend : un
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 111 -
SAINT LOUIS - 4 verres à vin du Rhin en cristal teinté et taillé de côtes et pointes de diamant.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 112 -
SAINT LOUIS - Suite de 6 verres à vin du Rhin modèle Tommy en cristal overlay taillé de pointes de
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 113 -
SAINT LOUIS - Suite de 8 flûtes à champagne modèle Bubble en cristal, la coupe taillée de pastilles,
Numéro d'ordre : 114 -
SAINT LOUIS - Suite de 8 verres à vin du Rhin modèle Chantilly (créé en 1958) en cristal overlay
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 115 -
SAINT LOUIS - Suite de 10 verres à vin du Rhin modèle Bubble en cristal teinté, le pied formé de
Numéro d'ordre : 116 -
SEVRES - Service à porto en cristal teinté jaune et bleu à décor émaillé or de branches fleuries
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 117 -
Cave à liqueur en placage de palissandre incrusté de bois clair à décor floral. Elle comprend 12
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 118 -
Coffret dégustation de cognac comprenant une bouteille 50 cl et deux verres. Bureau national interprofessionnel
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 119 -
Cave à liqueur en bois de placage, décor floral marqueté sur le couvercle, et de l'inscription Liqueurs
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 120 -
Partie de service de verres en cristal taillé de palmettes. Il comprend : 9 coupes à champagne (1 égrenée),
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 121 -
Service à liqueur en verre émaillé doré à motifs d'arabesques et fleurs. Il comprend : 8 verres
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 122 -
Paire de carafons en verre émaillé doré à motifs de rinceaux, le col en forme de fleur. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 122 -
Partie de service de verres en cristal imprimé de pastilles, il comprend : 7 coupes sur pied et une
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 123 -
Suite de 6 verres à orangeade en verre teinté, le piètement en forme d'étoile stylisée.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 124 -
Partie de service de verres en verre cristallin gravé de motifs losangiques. Il comprend : 11 verres
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 125 -
Suite de 6 verres à orangeade en cristal taillé. Signature au R couronné. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 126 -
ADNET Jacques (1900-1984) Attribué à - Pince à sucre moderniste en métal chromé. L. 20 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 127 -
APOLLO - Suite de 12 cuillères à dessert en métal argenté, la spatule tonneau à coquille stylisée
Numéro d'ordre : 128 -
ARGENTAL - 12 fourchettes à huitres en métal argenté à frise stylisée. Dans un écrin.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 129 -
ARGENTAL - Partie de ménagère en métal argenté style Art Déco comprenant : 12 fourchettes, 11 cuillères,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 130 -
BONNEL - Ménagère 177 pièces en métal argenté à tore de filets rubanés et d'acanthes. Elle comprend
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 132 -
BOULENGER - Taste-vin en métal argenté à décor de godrons et cupules, l'anse avec appui-pouce.
Numéro d'ordre : 133 -
BOULENGER - Timbale en métal argenté ciselée d'un cartouche muet fleuri. (embossements)
Numéro d'ordre : 134 -
BOULENGER - Suite de 12 cuillères à dessert en métal argenté la branche agrafée d'une fleur, la
Prix d’adjudication : 19 €
Numéro d'ordre : 135 -
BOULENGER - Suite de 12 fourchettes à escargot en métal argenté de style Art Déco.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 136 -
BOULENGER - Ménagère 109 pièces en métal argenté modèle à queue de rat. Elle comprend : 12 couverts,
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 137 -
BOYRON - Théière d'hôtel en métal argenté, le corps tronconique uni, le frétel toupie.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 138 -
CAILAR BAYARD - 7 cuillères à dessert en métal argenté, la spatule piriforme à tore de filets rubané.
Prix d’adjudication : 7 €
Numéro d'ordre : 139 -
CAILAR-BAYARD - Suite de huit fourchettes à huitres en métal argenté Art Déco
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 140 -
CAILAR BAYARD - 11 fourchettes à huitres en métal argenté modèle filet, on joint une louche CHRISTOFLE
Prix d’adjudication : 21 €
Numéro d'ordre : 141 -
CHRISTOFLE - 2 pelles à gâteau en métal argenté à filet contour.
Prix d’adjudication : 27 €
Numéro d'ordre : 142 -
CHRISTOFLE - 12 couverts à poisson en métal argenté modèle Boréal par Luc Lanel (créé en 1928).
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 143 -
CHRISTOFLE - 2 timbales en métal argenté, le buvant à tore de filet, l'une chiffrée 202, l'autre
Numéro d'ordre : 144 -
CHRISTOFLE - Chauffe-plat en métal argenté de forme quadrilobée, il repose par quatre pieds incurvés
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 145 -
CHRISTOFLE - Coffre pour ménagère en acajou modèle Surcouf pour 174 pièces. H. 52 cm, L. 36 cm, P.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 146 -
CHRISTOFLE - Corbeille sur piédouche en métal argenté tressé. Signée et numérotée 570040.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 147 -
CHRISTOFLE - Couvert à découper en métal argenté les manches violonés à filet contour
Numéro d'ordre : 148 -
CHRISTOFLE - Crémier quadripode en métal argenté à filet contour. H. 12,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 149 -
CHRISTOFLE - Jatte en métal argenté, les anses coquille. H. 7,5 cm, D. 22 cm
Numéro d'ordre : 150