ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
MAXIM'S Vide-poches en porcelaine, décor à la vignette d'élégants 1900 dans un restaurant. 16,5 x
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 1 -
Paire de salerons en verre moulé à motifs de canards. Dans une boite LANCEL Place de l'Opéra Paris.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Numéro d'ordre : 2 -
Jatte à punch en verre gravé, monture argent et sa louche manche argent fourré. Poinçon Minerve.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 3 -
Salière, poivrière et sucrier en cristal de Bohême, monture argent. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 4 -
Grille à asperges en barbotine
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 5 -
BACCARAT - Vase en cristal modèle Talleyrand taillé de côtes plates, le col légèrement étranglé.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 6 -
BACCARAT - Poisson. Sujet en cristal dépoli. Signé au tampon au revers. L. 12 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 7 -
BACCARAT - 2 porte-carafe (ou dessous de bouteille) en cristal moulé à motifs de rosaces et cabochons.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 8 -
BACCARAT - Surtout de table quatre éléments en cristal moulé de côtes torses. Signature Baccarat
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 9 -
BACCARAT - Vase balustre sur talon à col évasé en opaline bleu ciel. Marqué au revers. H. 38,5 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 10 -
CAPODIMONTE - Elégants. Deux sujets en porcelaine polychrome formant pendants, sur un piédouche de
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 11 -
CHRISTOFLE - Jardinière en bronze de style rocaille avec sa doublure amovible. Numérotée 2064212.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 12 -
COPENHAGUE, Bing & Grondahl - Bouvreuil. Sujet en porcelaine polychrome. Signé au revers. L. 11,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 13 -
COPENHAGUE, Bing & Grondahl - Chien couché. Sujet en porcelaine, signé et numéroté au revers.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 14 -
DAUM - Canard. Sujet en cristal moulé. Signé à la roue à la base. H. 11,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 15 -
DAUM - Canard. Sujet en cristal moulé. Signé à la roue à la base. H. 17,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 16 -
FERJAC - Canards. Deux sujets en verre moulé satiné. Signés
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 17 -
FIVES-LILLE - Ensemble en barbotine comprenant un cache-pot, un vase et un pot, décor floral sur fond
Numéro d'ordre : 18 -
GIEN - Plateau en faïence fine à décor Renaissance sur fond bleu. L. 41 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 19 -
HERMES - Sous-tasse en porcelaine modèle Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident. (petite égrenure
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 20 -
Paire de girandoles en bronze doré à trois bras de lumière et pampilles en cristal. Electrifiées.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 21 -
LE TALLEC Camille (1906-1991) PARIS - Boite en porcelaine à décor floral polychrome, la monture de
Numéro d'ordre : 22 -
LE TALLEC (1906-1991) PARIS - Bonbonnière sur plateau de forme rocaille en porcelaine à décor de rinceaux
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 23 -
LIMOGES - Grand vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome de roses. H. 41 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 24 -
PERRIER JOUET Epernay France - Seau à champagne en verre teinté vert émaillé de fleurs. H. 20 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 25 -
PORTIEUX - Vase soliflore en cristal, la base moulée de fleurs dépolies. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 26 -
PUIFORCAT - Suite de 8 beurriers en cristal taillé à motif d'une étoile, monture en argent. Avec leurs
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 27 -
SAINT LOUIS Attribué à - Paire de vases fuselés en cristal doublé marine, décors de givre et de
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 28 -
SAINT LOUIS - Coupe en cristal taillé à décor de cercles et pointes de diamant. Cachet au revers.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 29 -
SAINT LOUIS - Vase en cristal taillé de fleurons et croisillons. Cachet au revers. H. 20 cm, D. 15 cm
Numéro d'ordre : 30 -
VAL SAINT LAMBERT - Coupe sur pied en cristal taillé de côtes plates, monture argent à frise de perles.
Numéro d'ordre : 31 -
TOURS, Manufacture JAGET et PINON - Grand vase ovoïde en porcelaine bleu de four à décor émaillé
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 32 -
Paire de bouts de table en bronze doré à motifs de rocailles et laurier. H. 9,5 cm (redorés)
Numéro d'ordre : 33 -
Six oiseaux naturalisés sous globe. H. 33 cm
Numéro d'ordre : 34 -
ECOLE XIXe - Fillette à la coupe de fruits. Huile sur toile. 117 x 96 cm (restauration, écaillures
Numéro d'ordre : 35 -
CREIL ET MONTEREAU - Suite de 12 assiettes historiées en faïence fine par Lantz. Titrées au revers.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 36 -
SAINT CLEMENT - Service à huitres en faïence brune comprenant un plat et 12 assiettes.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
GIEN - Service à poisson en faïence modèle Crustacés à décor de crustacés, l'aile à motifs en
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 38 -
LONGCHAMP - Service à huitres en faïence blanche comprenant six assiettes et un plat
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 39 -
GOUPY Marcel (1886-1954) pour ROUARD Paris - Partie de service de table 70 pièces en faïence modèle
Numéro d'ordre : 40 -
LIMOGES Lafarge et Cie - Service de table 83 pièces en porcelaine blanc et or, l'aile à frise de lauriers.
Numéro d'ordre : 41 -
VIGNAUD - Limoges - Service de table 87 pièces en porcelaine crème à liseré doré de style Art Déco.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 42 -
Lot de linge de maison comprenant : 2 sets de table plissés en lin, 3 sets de table brodés de fraises,
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 43 -
Lot de 6 grands essuie-mains en damassé de lin blanc, 5 rangées de jours, monogrammés GB
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 44 -
Nappe et ses 12 serviettes en damassé monogrammé BB (petites taches)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 45 -
Nappe en mousseline de coton broderie chaînette. XIXe siècle. 3,5 m x 2 m
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 46 -
Nappe en coton brodée au crochet accompagnée de ses 12 serviettes. 240 x 150 cm (taches)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 47 -
Nappe en coton brodée à l'aiguille accompagnée de ses 12 serviettes 170 x 260 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 48 -
Grande nappe en lin brodée au crochet bordure de franges à grille
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 49 -
Nappe en mousseline de coton broderie chaînette 150 x 150 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 50