ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
Paire de bougeoirs en métal argenté, le fût colonne à frises stylisées, la base à doucine ciselée
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 201 -
Paire de rafraichissoirs en métal argenté en forme de vases Médicis sur un piédouche godronné, la
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 202 -
Paire de salerons en métal argenté repoussés de motifs géométriques Art déco.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 203 -
Panière sur piédouche en métal argenté de forme chantournée, l'aile à tore de filet agrafée de
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 204 -
Plat à hors d'œuvres Art Déco, le plateau à gradins en métal argenté, les verrines en verre en
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 206 -
Plateau en métal argenté de forme octogonale, les prises géométriques. Art Déco. L. 35 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 207 -
Grand plateau en métal argenté, l'aile chantournée à tore de filet. L. 65,5 cm (petites rayures)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 208 -
Samovar en métal argenté, le couvercle à doucine mouluré, le frétel pomme de pin sur une couronne
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 209 -
Service à bonbons 4 pièces en métal argenté. Art Déco.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 210 -
Service à café en métal argenté de style Empire. Il comprend : une cafetière, un sucrier, un crémier
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
Service à fromage, les lames en métal argenté ciselées de fleurs, les manches en argent fourré repoussés
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 212 -
Service à poisson en métal argenté, la spatule tonneau Art Déco.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 213 -
Service à verser en métal argenté à côtes torses, les pieds griffes agrafés de rinceaux d'acanthes,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 214 -
Six couverts à mignardises en métal argenté, les spatules terminées par une rose. Numérotées WMS15.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 215 -
Suite de 11 fourchettes à huitre en métal argenté et 12 cuillères. Style Art Déco (deux modèles)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 216 -
Suite de 11 pièces de service, les manches en bois de cerf, les lames inox, il comprend : un couvert
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 217 -
Suite de 12 couteaux à entremets en métal argenté, les manches en nacre
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 218 -
Suite de 12 porte-couteaux zoomorphes en métal argenté (accidents au coq et à un éléphant)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 219 -
Suite de 7 couteaux à fromage, manches en nacre.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 220 -
Pommeau de canne en argent fourré à motifs de gui en repoussé. Circa 1900. PB. 81 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 221 -
Lot de brisures en argent P. 170 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 222 -
Lot en argent comprenant une sous-tasse, une monture de seau à biscuit et une monture de coupe. P. 315
Numéro d'ordre : 223 -
3 montures de salières doubles en argent. Poinçon Minerve. P. 307 g (accidents)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 224 -
Lot en argent comprenant : 2 timbales, un coquetier, un rond de serviette. P. 133 g (accidents)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 225 -
3 passe-thé en argent poinçon Minerve. P. 65 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 226 -
Manche à gigot, le manche d'argent fourré guilloché à pans coupés ciselé d'un cartouche muet et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 227 -
Couvert à découper et manche à gigot, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés de cyclamens.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 228 -
Couvert à découper, les manches d'argent fourré repoussés de rinceaux fleuris. Dans un écrin
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 229 -
Couvert à poisson en métal argenté et doré ciselé de rinceaux, les manches d'argent fourré (800°/00)
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 230 -
Couvert à poisson, couvert à fromage et pelle à asperge à motifs rocailles, les manches d'argent
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 231 -
Couvert à poisson, les manches en argent fourré repoussé d'une chute de laurier, la spatule agrafée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 232 -
Couvert à salade, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés d'iris, le cuilleron et le fourchon
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 233 -
Couvert à salade, les manches d'argent fourré repoussés d'acanthes et d'un cartouche chiffré DP ceint
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 234 -
Couvert à salade, les manches en métal argenté repoussés de motifs rocaille, le cuilleron et le fourchon
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 235 -
Service à bonbons 5 pièces dont une pince à sucre en argent et vermeil ciselé de motifs floraux.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 236 -
Service à bonbons 4 pièces, les manches d'argent fourré (800°/00) repoussés de fleurs et rocailles.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 237 -
Service à découper et cuillère à sauce, manches en argent fourré repoussés de fleurettes et acanthes
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 238 -
Service à découper, les manches d'argent fourré repoussés de fleurettes et feuillages. Poinçon Minerve
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 239 -
Suite de 5 fourchettes à entremets en argent 800°/00, la branche cannelée agrafée de fleurs de lys,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 240 -
3 pièces de service à bonbons en argent, deux manches os, l'un manche argent fourré. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 241 -
6 couverts à entremets en argent modèle filet, chiffrés. Paris 1789-1809. P. 910 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 242 -
Lot de 19 cuillères et 2 fourchettes en argent, modèles filet et uniplat, divers chiffres. Poinçons
Numéro d'ordre : 243 -
Lot de 5 cuillères et 6 fourchettes en argent XVIIIe, modèles filet et uniplat. Divers chiffres. P.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 244 -
Lot de 6 fourchettes, 5 cuillères, 3 cuillères à café en argent. Divers modèles et poinçons. P.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 245 -
Lot de 7 cuillères et 1 fourchette en argent, divers modèles, chiffres et poinçons. P. 564 g
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 246 -
Lot de 7 cuillères et une pelle à sel en argent. P. 85,7 g On joint deux pièces à mignardises en
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 247 -
4 cuillères en argent Poinçon Minerve. P. 222 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 248 -
Lot de 8 cuillères et 1 fourchette en argent modèle uniplat. Divers chiffres et poinçons. P. 621 g
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 249 -
Timbale en argent à décor d'une frise florale rubanée, le corps gravé Zette. P. 195 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 250 -
Timbale en argent ciselée d'un cartouche muet rocaille et de deux frises, l'une de rinceaux et fleurettes,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 251