ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
Timbale en argent guilloché et ciselé, monogrammée CF. Poinçon Minerve. P. 80,9 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 252 -
Timbale en argent guilloché, gravée d'un cartouche rocaille chiffré. Poinçon Minerve. MO Veuve COMPERE
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 253 -
Timbale en argent, le buvant à tore de filets rubané. Poinçon Minerve. P. 100 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 254 -
Boite octogonale en argent uni, le couvercle ciselé d'un cartouche losangique chiffré MMJ. Poinçon
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 255 -
Cafetière en argent, le corps balustre à côtes, le frétel bouton. Poinçon Minerve MO G. KELLER.
Numéro d'ordre : 256 -
Cafetière en argent, le corps balustre uni appliqué de chutes de laurier rubanées, la prise en palissandre
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 257 -
Cafetière et sucrier quadripodes en argent, le frétel appliqué de noisettes sur une couronne de feuilles,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 258 -
Coupe sur pied en argent, l'aile et le piédouche à gradins. Poinçon Minerve. MO Emile PUIFORCAT. D.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 259 -
Coupe vide-poches en argent de forme carrée, l'aile légèrement chantournée, elle repose sur trois
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 260 -
Coupelle en argent, l'aile moulurée d'un filet, les prises en acanthes. Poinçon Minerve MO Emile PUIFORCAT.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 261 -
Deux timbales en argent, l'une chiffrée MR, l'autre IJ. Poinçon Minerve. P. 141 g (embossements)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 262 -
Huilier et vinaigrier en argent, le plateau chantourné à tore de filets agrafé de pampres, les godets
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 263 -
Paire de salières double en argent à motifs de pampres, la prise en serpent. Verrines de verre à semis
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 264 -
Paire de salerons quadripode en argent repoussés de cartouches et fleurettes. P. (argent) : 25,4 g
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 265 -
Paire de salerons tripode en argent, la panse renflée chiffrée JK, les pieds boules. On joint une pelle
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 266 -
Lot de 2 ronds de serviette en argent, l'un ciselé de frises de feuilles d'eau, l'autre d'un cartouche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 267 -
Paire de salerons en argent, le piètement de section carré mouluré, les pieds à enroulements, les
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 268 -
Paire de salerons en argent, ils reposent sur une base quadrangulaire à frise de palmettes à pieds
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 269 -
Paire de salerons quadripode en argent et vermeil à décor d'acanthes et de rinceaux feuillagés, les
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 270 -
Petite coupe sur piédouche en argent uni, les anses à enroulements, le piédouche mouluré. Poinçon
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 271 -
Plat en argent de forme oblongue, l'aile chantournée à tore de filets rubané. Poinçon Minerve MO
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 272 -
Plat en argent, l'aile chantournée à tore de filet rubané agrafé d'acanthes. Chiffré GE. Poinçon
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 273 -
Plat rond en argent, l'aile chantournée à tore de filets rubané. Poinçon Minerve MO Victor BOIVIN.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 274 -
Salerons en argent repoussés de rocailles, avec leurs pelles à sel en argent. P. 36 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 275 -
Sucrier navette en argent (800°/00) en forme de panier ciselé de guirlandes de fleurs et corbeilles
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 276 -
Suite de 6 salerons tripode en argent, le col polylobé, les pieds boules. On joint 5 pelles à sel au
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 277 -
Taste-vin en argent à décor repoussé de godrons et cupules. Poinçon Minerve. MO Charles TEMPLIER
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 278 -
Taste-vin en argent, le corps ciselé de godrons et gravé J Rotubo, l'anse annulaire appliquée en serpent.
Prix d’adjudication : 385 €
Numéro d'ordre : 279 -
Théière en argent, le corps guilloché, la panse appliquée de cartouches d'acanthes rubanés, le couvercle
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 280 -
Timbale tulipe en argent, le buvant à tore de filets, le piédouche mouluré à frise de perles. Poinçon
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 281 -
Timbale tulipe en argent, le corps ciselé d'un cartouche chiffré. Poinçon Minerve. MO Charles TEMPLIER
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 282 -
Timbale tulipe en argent, le corps gravé en deux registres de médaillons fleuris et chutes de fleurs.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 283 -
Timbale tulipe en argent, le corps uni gravé L Prairie Laval, le pied batte. P. 117 g (piédouche rapporté)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 284 -
Timbale tulipe sur piédouche en argent, le corps ciselé de fleurs est gravé Moreau A F DE E Goureau.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 285 -
Louche à punch en argent, le cuilleron polylobé, le manche en partie torsadé. Poinçon Minerve. P.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 286 -
Couvert à bonbon en argent et vermeil, la spatule chantournée ciselée d'arabesques et de chutes de
Prix d’adjudication : 27 €
Numéro d'ordre : 287 -
Couvert à bonbon en argent et vermeil, la spatule contournée ciselée de fleurs. Poinçon Minerve MO
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 288 -
Cuillère à fraise en argent, le cuilleron en forme de coquille, la spatule piriforme ciselée de fleurs.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 289 -
Suite de 12 cuillères à moka en vermeil, la branche agrafée d'une acanthe P. 140 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 290 -
Cuillère à punch en argent, le cuilleron repoussé de chutes de fruits, la spatule piriforme agrafée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 291 -
Cuillère à sauce en argent, la branche cannelée agrafée d'un mascaron feuillagé, la spatule contournée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 292 -
Couverts de service à bonbons 5 pièces dépareillés en argent poinçon Minerve (P. 80 g) , dont un
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 293 -
Cuillère à saupoudrer et pince à sucre en argent et vermeil, le cuilleron en forme de fleur, les branches
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 294 -
Cuillère saupoudreuse en argent, la spatule agrafée d'acanthes. On joint une pince à sucre en argent
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 295 -
Pelle à fraises en argent, le cuilleron à motif de coquille stylisée, la branche cannelée, la spatule
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 296 -
Pince à sucre en argent chiffrée FD. Poinçon Minerve MO Alphonse DEBAIN (1883-1911). P. 84 g
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 297 -
Service à bonbon quatre pièces en argent, la branche en argent fourré guilloché et ciselé d'acanthes.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 298 -
Couvert en argent Art déco, la branche à motifs géométriques. Poinçon Minerve MO RAVINET D'ENFERT
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 299 -
Couvert en argent Art déco, la spatule à pans chiffrée AC. Poinçon Minerve MO CARDHEILLAC. P. 167
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 300 -
Suite de 6 cuillères à café en argent, la spatule chantournée agrafée de rinceaux et coquille. PARIS
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 301