AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUS SES ETATS
Aux Bonheurs des Dames
Arts de la table- Mode et accessoires de mode Bijoux
Bacchus dans tous ses états
Le jeudi 24 août 2017 14:30
23/08/2017 de 16:00 à 19:00
24/08/2017 de 10:00 à 12:00
Légumier couvert en métal argenté de forme carrée à anses à motif de godrons rayonnants. Travail
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 201 -
Rafraichissoir en métal argenté de forme Médicis. Travail Anglais moderne. Hauteur: 26 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 202 -
Panier porte-bouteille en fils de métal argenté tressés. Longueur: 32 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 203 -
Réchaud double en métal argenté à armature de forme ovale. Largeur: 36 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 204 -
Service à verser quatre pièces et plateau en métal argenté, les prises et anses en ébène. Style
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 205 -
Parure de toilette en argent guilloché monogrammé H.L., composée d'un miroir, d'une brosse à cheveux,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 206 -
Nécessaires à écrire, l'un en argent à motifs de branches de houx, l'autre en métal à décor de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 207 -
Pelle à tarte en argent et argent doré à motifs de cartouche feuillagé, monogrammée. Pds: 154g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 208 -
Ensemble de 12 cuillers à café en argent, modèle queue de rat. Poinçon Minerve, Maître-orfèvre:
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 209 -
Ensemble de 12 couverts, une louche et douze cuillers à café en argent, modèle à spatule piriforme
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 210 -
Ensemble de 6 couverts, 6 couverts à entremets, une cuiller à ragoût et 6 cuillers à café en argent,
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 211 -
Louche en argent, modèle filets rubanés, poinçon Minerve, Maitre-orfèvre: Boulenger. Pds: 269 gr.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 212 -
Pelle à fraises en argent, modèle filets à rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve, Maitre-orfèvre
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 213 -
Pince à sucre en argent à motifs de palmettes et godrons. Poinçon Minerve, Maitre-orfèvre: LP. Pds:
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 214 -
Ensemble de 12 cuillers à café et une pince à sucre en argent, modèle à spatule piriforme gravée
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 215 -
Six couverts en argent, modèle filet, la spatule monogrammée, poinçon Minerve, Maitre-orfèvre: E.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 216 -
Ensemble de douze couverts en argent, modèle au nœud gordien, chiffrés EM, poinçon Minerve. Pds:
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 216 -
Douze couteaux manches violonés en ivoire monogrammés et lames acier et six couteaux manches à pans
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 216 -
Verseuse balustre en argent reposant sur trois pieds à enroulement à attaches feuillagées, le corps
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 216 -
Paire de salerons double en argent et leurs intérieurs en verre, à décor de médaillons perlés et
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 217 -
Suite de cinq couverts et une cuiller en agent, modèle à spatule piriforme unie, gravée d'un monogramme.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 218 -
Suite de sept cuillers à thé en argent, modèle filet, poinçon Minerve, Maitre-orfèvres et modèles
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 219 -
Couvert à entremet en argent de style Art Déco. Poinçon Minerve, Maitre-orfèvre : Emile Puiforcat.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 220 -
Lot de quatre couverts, un couvert à entremet et deux cuillers à café en argent de modèle différents.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 221 -
Lot de trois couverts en argent, modèle uni-plat, deux poinçon Minerve, un Paris 1809-1819, tous chiffrés
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 222 -
Lot de six couverts en argent repoli, modèle uni-plat, Limoges 1819-1838. Pds: 973 gr (deux fourchettes
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 223 -
Couvert en argent, modèle uni-plat, la spatule gravée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 224 -
Lot de deux couverts en argent, modèle uni-plat, l'un Paris 1809-1819 gravé d'un mavelot, l'autre XVIIIe.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 225 -
Lot de trois cuillers à café en argent, modèle uni-plat, XVIIIe, poinçon de maitre-abonné. Pds:
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 226 -
Louche en argent, modèle filet, la spatule monogrammée, poinçon Minerve, Maître-orfèvre: E. Maitreau.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 227 -
Pince à sucre en argent à décor de cartouches feuillagés et griffes de lions. Poinçon Minerve, Maître-orfèvre
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 228 -
Lot en argent composé de deux coquetiers, deux timbales, deux ronds de serviette, une pelle à sel,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 229 -
Service à découper à manches en argent fourré à décor de filets feuillagés. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 230 -
Service à poisson, manche en argent fourré uni à décor de médaillons perlés et feuillagés. Dans
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 231 -
Service à découper et service à salade, manches en argent fourré modèle filets feuillagés. Dans
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 232 -
Lot de deux cuillers en argent, modèle uni-plat, Paris 1787-1788, maître-orfèvre Pierre Nicolas Sommé
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 233 -
Suite de douze cuillers à café en argent, les cuillerons en argent doré, les manches à ruban torsadé,
Numéro d'ordre : 235 -
Pince à sucre en argent, les manches gravés d'entrelacs et bouquets terminés par des griffes. Poinçon
Numéro d'ordre : 236 -
Service à découper et couvert à salade à manches en argent fourré, modèle violon à agrafes feuillagées,
Numéro d'ordre : 237 -
Huit couteaux à manches en ivoire à pans à décor d'un écusson en argent non gravé, lames de Guerre,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 238 -
Service à poisson, manches ivoire, pellon et fourchon en argent à décor gravé.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 239 -
Pelle à tarte à manche en ivoire à pans et godrons, monogrammé, le pellon en argent, Paris 1819-1838.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 240 -
Pelle à tarte à manche en argent fourré, modèle au nœud gordien, le pellon en argent, poinçon minerve.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 241 -
Six cuillers à café en argent de style Louis XV à attaches et spatules à motifs rocaille. Poinçon
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 242 -
Six cuillers à café en argent, modèle uni, la spatule à décor d'un médaillon perlé monogrammé.
Prix d’adjudication : 38 €
Numéro d'ordre : 243 -
Huit cuillers à café en argent de style Louis XVI à attaches et spatules feuillagées à décor d'une
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 244 -
Quatre couverts en argent modèle filet à spatule chiffrée NB, Paris 1919-1938. Pds: 703 gr.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 245 -
Trois couverts en argent modèle filet. Poinçon minerve. Pds: 482 gr.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 246 -
Louche en argent, modèle filet, à spatule monogrammée. Longueur: 31 cm Pds: 181 gr.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 247 -
Lot composé de six couteaux à fromage manches en ivoire à pans lames acier, d'une cuiller à saupoudrer
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 248