Ensemble de 12 cuillers à café et une pince à sucre en argent, modèle à spatule piriforme gravée
Numéro d'ordre : 215
Vente : AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUS SES ETATS le jeudi 24 août 2017 14:30
Ensemble de 12 cuillers à café et une pince à sucre en argent, modèle à spatule piriforme gravée de pointillé et décoré d'un médaillon en forme de boucle. Poinçon Minerve, Maître-Orfèvre: Massat Frères. Poids: 304 gr. Dans leur coffret d'origine en placage de palissandre et incrustation de filets de laiton.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUS SES ETATS
Aux Bonheurs des Dames
Arts de la table- Mode et accessoires de mode Bijoux
Bacchus dans tous ses états
Le jeudi 24 août 2017 14:30
23/08/2017 de 16:00 à 19:00
24/08/2017 de 10:00 à 12:00
Pince à sucre en argent doré, les branches repercées à motifs de fleurons, Paris 1809-1819. Longueur:
Louis Vuitton. Cartable en toile enduite monogram et cuir naturel à deux compartiments et pochette centrale
Lot de trois cuillers à café en argent, modèle uni-plat, XVIIIe, poinçon de maitre-abonné. Pds: