AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUS SES ETATS
Aux Bonheurs des Dames
Arts de la table- Mode et accessoires de mode Bijoux
Bacchus dans tous ses états
Le jeudi 24 août 2017 14:30
23/08/2017 de 16:00 à 19:00
24/08/2017 de 10:00 à 12:00
Lot en argent doré comprenant: trois couverts modèle filet monogrammés poinçon Vieillard, quatre
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 249 -
Pince à asperges en argent à motif de croisillons et de deux médaillons. Poinçon Minerve. Long: 25
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 250 -
Couvert à salade de style Louis XVI à cuilleron et fourchon en ivoire, les manches en argent fourré.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 251 -
Couvert à salade de style Louis XIV à cuilleron et fourchon en métal doré, les manches en argent
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 252 -
Douze cuillers à café et une cuiller à saupoudrer en argent, modèle au nœud gordien, poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 253 -
Ensemble de couteaux à dessert: six manches ivoire lames acier, six manches nacre lames acier, six
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 254 -
Lot de 18 couteaux manches ivoire violoné et lames argent, dont douze chiffrés, dans un écrin.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 255 -
Pelle à tarte, manche ivoire à godrons, pellon en argent, Paris 1819-1838, travail de la maison Cardeilhac.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 256 -
Lot en argent composé: d'une cuiller à saupoudrer, le cuilleron repercé en spirale, poinçon au Vieillard,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 257 -
Pince à sucre en argent doré, les branches repercées à motifs de fleurons, Paris 1809-1819. Longueur:
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 258 -
Salière double en argent, la base unie reposant sur quatre pieds à motif de palmettes, les salerons
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 259 -
Plat à tarte et douze assiettes à dessert en porcelaine de Limoges à décor d'une frise polychrome
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 261 -
Service en porcelaine polychrome de Limoges à décor floral et d'un brûle-parfum comprenant 35 assiettes
Numéro d'ordre : 262 -
Service en faïence de Dordrecht (Belgique) à décor marron foncé sur fond café au lait de fleurs
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 263 -
Service de Table en faïence fine, décor à la vignette polychrome de bouquets de bleuets, Lunéville
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 264 -
Service à liqueur en cristal taillé de Baccarat composé d'un carafon et de 10 gobelets à décor
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 265 -
Cave à liqueur comprenant seize verres à pieds et quatre flacons en verre taillé dans un coffret en
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 266 -
Verre d'eau en opaline blanche et or à décor floral polychrome composé d'un plateau, d'un verre,
Numéro d'ordre : 267 -
Verre d'eau en opaline blanche, rose et grise à décor de guirlandes et lambrequins dorés composé
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 268 -
Grand verre en cristal gravé de rinceaux. Travail de la Maison Baccarat. Hauteur: 19,5 cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 269 -
Carafe et son bouchon en cristal uni de Saint Louis. Hauteur: 40 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 270 -
Drageoir ovale en cristal taillé et dix dessous de verres marqués Val Saint Lambert.
Numéro d'ordre : 271 -
Carafe en cristal du Val Saint Lambert à décor gravé. Hauteur: 33,5 cm
Numéro d'ordre : 272 -
Ensemble de 12 coupes à champagne en cristal de Baccarat, modèle Buckingham vers 1954.
Numéro d'ordre : 273 -
Service à cerises à l'eau-de-vie en verre teinté rose à décor doré et émaillé comprenant un plateau,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 274 -
Lot de 28 verres en cristal du Val Saint Lambert au modèle et en quatre tailles différentes dont une
Numéro d'ordre : 275 -
lot de 7 verres à pied en verre teinté jaune reposant sur un pied torsadé.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 276 -
Coupe montée en cristal du Val Saint Lambert reposant sur trois dauphins en métal doré. Diamètre:
Numéro d'ordre : 277 -
Coupe ronde en cristal taillé à motifs de rosaces et pointes de diamant. Diamètre : 23 cm.
Numéro d'ordre : 278 -
Broc à orangeade en verre avec compartiment à glace amovible, anse et couvercle en métal.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 279 -
Six verres à vin du Rhin en cristal taillé de couleur. Travail de la Maison Baccarat. Hauteur: 19
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 280 -
Six verres à orangeade en cristal. Signés Daum France. Hauteur: 15 cm. Parfait état.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 281 -
Huit verres à porto en cristal. Signés Daum France. Hauteur: 9 cm. Parfait état.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 282 -
Fontaine à alcool en verre et métal. Hauteur: 40 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 283 -
Lot de 4 bouteilles : 1 bt Izarra, 1 bt Liqueur d'or de Garnier, 1 bt Mandarina Tenis, 1 bt Liqueur Poire
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 284 -
Coffret de 2 carafes Cognac Bisquit VSOP
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 286 -
1 bt Cognac Bisquit Fine champagne VSOP
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 287 -
1 Mg Cognac Remy Martin Fine champagne VSOP
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 288 -
1 bt Cognac Martell Fine champagne médaillon VSOP
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 289 -
1 bt Calvados Le Neubourg 1947
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 290 -
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 291 -
1 bt Bénédictine D.O.M
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 292 -
1 Mg de scotch whisky Black & White spécial clend of Buchanan's
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 293 -
1 bt Porto Diez Hermanos Ultra 1929
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 294 -
2 bt Porto Juan de Vouga very od pennon
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 295 -
2 bt d'armagnac : 1 bt Grand armagnac Malliac Casque d'or - 1 bt Grande fine armagnac San Gil
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 296 -
Lot Commémoratif 1 Mg Bordeaux 1988 50e anniversaire de l'Appel du 18 Juin 1940, 1 Mg Bordeaux 1990
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 297 -
4 Bt soit 1 Grand Moulin Pauillac 1999, 1 Les Remparts de La Cardonne 1999, 1 Château Hourtin-Ducasse
Vins - Spiritueux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 298