AUX BONHEURS DES DAMES & BACCHUS DANS TOUS SES ETATS
Aux Bonheurs des Dames
Arts de la table- Mode et accessoires de mode Bijoux
Bacchus dans tous ses états
Le jeudi 24 août 2017 14:30
23/08/2017 de 16:00 à 19:00
24/08/2017 de 10:00 à 12:00
Eventail à feuille en soie blanche, revers en soie blanche, la monture en ivoire. 27cm. XIXe. (bon état,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 150 -
Eventail à feuille à liseré doré en papier peint à la gouache d'une scène galante, le revers d'un
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 151 -
Eventail à feuille en papier peint d'une scène de palais chinois, le revers d'oiseaux et de guirlandes
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 152 -
Eventail à feuille en papier peint d'une scène romantique et au revers d'une scène galante, la monture
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 153 -
Deux éventails en papiers peint de pivoines et imprimé de branche de cerisiers. Moderne.
Prix d’adjudication : 1 €
Numéro d'ordre : 154 -
Ombrelle en soie blanche garnie de dentelle noire, le manche pliant en en ivoire sculpté terminé par
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 155 -
Lot de 9 pièces en argent de 5Fr, république française de 1849 à 1876. Pds : 225 gr
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 156 -
Lot de 18 pièces en argent de 5Fr, Louis-Philippe Ier de 1830 à 1845. Pds : 446 gr
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 157 -
Lot de 12 pièces en argent de 5 Fr, quatre Napoléon III, trois Léopold II, trois Victor Emmanuel II,
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 158 -
Pièce de 20 Fr or RF de 1876, Napoléon de 20 Fr or de 1867, pièce de 20 lires or de 1882 Umberto
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 590 €
Numéro d'ordre : 159 -
Boucle de cape en argent à motifs de coquilles. Paris 1819-1838. Longueur: 16 cm. Pds: 23 gr.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 160 -
Boucle de ceinture rectangulaire en cristal de roche à monture en or et décor filigrané de rosettes.
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 161 -
Nécessaire à couture en ors de couleur, complet de ses divers ustensiles; ciseau, dé, porte-aiguille,
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 162 -
Nécessaire à couture en nacre, cuivre doré et cristal, composé de deux bobines, un dé à coudre,
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 163 -
Nécessaire à couture en acier poli et doré dans une boîte en palissandre, l'intérieur garni de papier
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 164 -
Cachet à cire en bronze représentant un ours tenant un bloc d'améthyste. Monogrammé. Hauteur: 8 cm.
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 165 -
Châtelaine de style néo-gothique en argent, argent doré et émail bleu à décor d'une figure féminine
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 166 -
Châtelaine en pomponne à décor floral. XVIIIe. Longueur: 14,5cm.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 167 -
Châtelaine en or articulée en trois parties, à décor de motifs floraux repercés, monogrammée DC.
Numéro d'ordre : 168 -
Elément de châtelaine en or à trois chaînes. Pds: 6 gr.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 169 -
Montre de col en ors de couleur à décor naturaliste, le cadran émaillé à chiffres arabes. Pds brut
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 170 -
Montre de gousset à coq en or de trois couleurs, le dos du boîtier à décor de l'autel de l'amour,
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 171 -
Montre bracelet en argent à maillons de tailles différentes alternés. Longueur 20 cm. Pds brut : 48
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 172 -
Bague marguerite en or montée d'un saphir encadré de 10 brillants Pds 4,3gr T.D.D. 54 cm
Numéro d'ordre : 174 -
Bague en or, montée en serti clos d'un saphir ovale accostée de deux lignes de quatre brillants Pds:
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 175 -
Bracelet mailles gourmette en or. Longueur: 18,5 cm. Pds: 20 gr.
Numéro d'ordre : 176 -
Chaîne à mailles plates en or. Longueur: 51 cm. Pds: 31 gr.
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 177 -
Camée à décor d'un profil d'homme, monture or. XIXe. 4,5 x 3,5 cm. (à charge de contrôle)
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 178 -
Deux pendants d'oreille en ors de couleur de forme pyramidale à décor repercé de motifs végétaux.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 179 -
Bracelet en or mat à charnière centrale, de style grec et décor appliqué de filigranes et perles.
Prix d’adjudication : 1950 €
Numéro d'ordre : 180 -
Elément de parure er or rose et blanc remonté en broche en forme de fleur asymétrique composée d'un
Numéro d'ordre : 181 -
Elément de parure transformé en broche ornée d'un diamant central taille ancienne et entourée de
Numéro d'ordre : 182 -
Collier ras du cou en or, Pds: 10 gr, on y joint une pince à cravate en métal.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 183 -
Diamant sur papier P. 0,45 ct. VVS1, couleur I, certificat IGI n° 222917
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 184 -
Diamant sur papier P. 0,226 ct. Internal flawless, couleur H (2), certificat n° D873231.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 185 -
Diamant sur papier Pds: 0,292 ct. VVS1, couleur F(1+) certificat IGI n° D854750.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 186 -
Diamant sur papier P. 0,38 ct. VVS2, couleur H (2) certificat IGI n° D817518.
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 187 -
Service à poisson en métal argenté. Travail de la maison Pillet à Lyon. Dans son écrin.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 188 -
Ensemble de douze couteaux de table, douze couteaux à fromage et un service à découper, les manches
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 189 -
Douze couteaux manches ivoire monogrammés et lames argent, poinçon minerve, de la Maison Martial Bernard,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 190 -
Ensemble de 12 cuillers à moka en métal argenté, modèle Louis XV feuillagé de la Maison Christofle.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 191 -
Ensemble de 12 pinces individuelles et une pince de service à asperges en métal argenté de la Maison
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 192 -
Lot de six couverts en métal argenté, modèle filet.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 193 -
Ensemble de 12 couverts à poisson en métal argenté, modèle filet à spatule violonée. Travail de
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 194 -
Une louche et une cuiller à sauce en métal argenté de style Empire
Numéro d'ordre : 195 -
Service à poisson en métal argenté, monogrammé, dans son écrin.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 196 -
Plateau oblong en métal argenté, l'aile soulignée d'une frise de feuilles d'eau et d'une frise de
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 197 -
Paire de candélabres à trois lumières en métal argenté de style rocaille. Hauteur: 31,5 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 198 -
Grand rafraichissoir à bouteilles en métal argenté, gravé "Café de la Cascade" Travail de la Maison
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 199 -
Deux poivriers en métal argenté, l'un de style art déco et l'autre de style Louis XVI.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 200