Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Baccarat. Boule presse-papier à motif Mille fleurs (ref 17 188). Edition de 1976 n°59. D. 7,9 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 353 -
Baccarat. Boule presse-papier Mille Fleurs à motifs de cœurs. N° 696. D. 7,8 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 354 -
Baccarat. Presse-papier facetté Mille Fleurs (ref 17788). Edition de 1979, n°40. D. 7,8 cm
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 355 -
Baccarat.Boule presse-papier à motif d'un papillon bleu sur fond vert (ref 18293). Edition de 1978,
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 356 -
Caithness. Boule presse-papier à décor de rangées de millefiori séparées par des rubans torsadés.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 357 -
Perthshire (?). Encrier en cristal à décor de millefiori et son bouchon à filets bleus. Hauteur :
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 358 -
Perthshire. Presse-papier facetté à décor d'une rosace de millefiori. Edition de 1980, n° 159/300.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 359 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à décor de gerbe filigranée et millefiori. Edition 1988, n° 6/400.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 360 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à décor d'une couronne à baguettes torsadées violette et rose et
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 361 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à décor d'une pensée sur fond orange. Edition de 1973. D. 7,5 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 362 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à décor Millefiori concentrique. Edition de 1988, n° 76/400. D.7,5
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 363 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif de spirale sur fond rouge. Edition de 1988, n° 73/400. D.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 364 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif d'un bouquet de cinq fleurs sur fond clair. Edition 1986, n°122/250.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 365 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif d'un tapis de millefiori bleus et rouges. Edition de 1982,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 366 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif millefiori compact. Edition de 1981, n° 304/500. D. 7,5 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 367 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif tapis de millefiori sur fond bleu. Edition 1986, n° 105/250.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 368 -
Saint-Louis. Boule presse-papier à motifs millefiori. Edition de 1986. D. 7 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 369 -
Saint-Louis. Boule press-papier à motif de bouquet rouge et blanc sur fond latticinio bleu. Edition
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 370 -
Saint-Louis. Pesse-papier facetté à motif d'un bouquet de myrtilles sur fond vert. Edition de 1987,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 371 -
Saint-Louis. Presse-papier en forme de corbeille étranglée aux millefiori bleus, inspiré par la célèbre
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 372 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à décor de clochettes rouges et blanches sur fond turquoise. Edition
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 373 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à inclusion d'or du masque mortuaire de Toutankhamon sur fond turquoise.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 374 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à motif de la tête de la Statue de la Liberté or sur fond bleu
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 375 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à motif de quatre fleurs dont deux pensées. Edition de 1983, n°
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 376 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à motif de rose et boutons de roses sur fond bleu nuit. Edition
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 377 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté à motif d'une gerbe de fleurs roses et bleues sur un fond quadrillé
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 378 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté en overlay bleu et blanc à motif de deux fleurs orange et bleue.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 379 -
Saint-Louis. Presse-papier facetté en overlay d'émail blanc cerné de filets or de S.S. Le Pape Jean
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 380 -
Selkirkshire. Boule presse-papier à décor d'une rose des vents sur fond bleu. Edition de 1980, n°
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 381 -
Presse-papier facetté en cristal overlay vert translucide à décor d'un corail sur fond noir. D. 7,5
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 382 -
Boule presse-papier en cristal à décor corail sur fond bleu. D. 8,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 383 -
Lot de quatre boules presse-papier à décor de fleur d'orchidée, de fleur de chèvrefeuille, de millefiori
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 384 -
Lot de trois ouvrages sur les sulfures: Sulfures et boules presse-papier, l'amateur d'art chez Charles
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 385