Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Casier à musique en acajou, les montants en bois tourné. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 202 -
Quatre bergères gondole en acajou et placage d'acajou, reposant sur des pieds jacob à l'avant et sabre
Numéro d'ordre : 203 -
Console en chêne sculpté de Style Louis XV, dessus marbre. Largeur : 89 cm. (accidents)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 204 -
Fauteuil à la Reine en bois naturel sculpté de fleurs, feuilles, grenades éclatées et cartouches
Numéro d'ordre : 205 -
Fauteuil médailllon en bois relaqué crème recouvert d'une tapisserie aux points de style XVIIIe et
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 206 -
Quatre fauteuils cabriolet en bois doré de style Transition à dossier médaillon.
Numéro d'ordre : 207 -
Sac en Kilim à fermeture centrale et décor de médaillons sur fond rouge. Caucase. 111 x 60 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 208 -
Tapis en laine, le champ marine à cartouche losange et écoinçons blancs, le tout meublé de fleurons
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 209 -
Tapis Kazak en laine, le champ à décor de tarentules est encadré d'une bordure et de liserets. 238
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 210 -
Tapis en laine et coton, le champ meublé de cartouches polychromes contournés, est encadré d'une frise
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 211 -
Tapis de prière en laine, le champ brun encadré de multiples bordures, décor de motifs végétaux
Numéro d'ordre : 212 -
Tapis en laine le champ nègre meublé d'arbres de vie, la bordure rouge à frise d'animaux. 201 x 133
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 213 -
Fusil de tir suisse , platine marquée SCHWARTZ frères , canon bien rayé avec légère oxydation ,
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 214 -
Sabre à Garde de Bataille Louis XVI - Gravé aux armes de France et de «Vive le Roy» Fourreau cuir
Prix d’adjudication : 570 €
Numéro d'ordre : 215 -
Sabre Prussien, Officier Infanterie 1889 , fourreau fer a une bélière. Etat d'usage.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 216 -
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 217 -
Châle brodé de fils or et argent sur fond noir. Inde. Encadré et sous-verre. 119 x 119 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 218 -
Gilet d'homme en drap de laine brodé de fils d'argent à motifs floraux, complet de ses 9 boutons. Fin
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 219 -
Isnik. Plat en faïence polychrome à décor rayonnant de lambrequins dans des réserves, l'aile à motifs
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 220 -
Vase balustre sur piedouche en bronze à décor incrsuté de calligraphies et motifs cordés en argent
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 221 -
Ecritoire portative "divit" en palissandre et laiton doré formé d'un encrier et d'un porte-plume, le
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 222 -
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 223 -
Icône de la Vierge à l'Enfant et son oklad en argent (?), dans un cadre en trompe l'oeil à écoinçons
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 224 -
D'après Houdon, buste en biscuit de Louise Brongniart reposant sur une colonne cannelée et rubanée,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 225 -
Carrier Belleuse Albert Ernest (1824-1887) Liseuse. Sujet en bronze à patine médaille. H.33 cm
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 226 -
Aigle, sculpture en marbre. Hauteur : 33,5 cm (égrenures)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 227 -
Bourgoin Eugène (1880-1924) Victoire. Sujet en bronze à patine argent, socle en marbre. H.30 cm
Numéro d'ordre : 228 -
Buste en biscuit de Marie-Antoinette, Reine de France, en costume de cour et portant un médaillon du
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 229 -
Cherc XIX-XXe Rébecca. Biscuit édité par la maison Goldscheider. Hauteur: 54 cm (petit éclat à
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 230 -
D'après Clodion, moulage en terre-cuite patiné d'une faunesse jouant avec un enfant et un jeune faune.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 231 -
La Source, plâtre patiné, monogrammé sur la base. Hauteur: 71 cm
Numéro d'ordre : 232 -
Farbel. Le génie de la source, sculpture en bronze patiné, signée, socle en marbre rose. H. 61 cm
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 233 -
Attribué à Montigny sur Loing. Paire de vases globulaires à long col en barbotine à décor floral
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 234 -
Paire de flambeaux et leur bobèches en bronze argenté de style Louis XVI, le fût cannelé, la base
Numéro d'ordre : 235 -
Fontaine à café en tôle peinte en vert et décor doré, reposant sur trois pieds sabots à attaches
Numéro d'ordre : 236 -
Garniture de cheminée en bronze patiné et marbre noir à bas-reliefs en bronze patiné, la pendule
Prix d’adjudication : 2600 €
Numéro d'ordre : 237 -
Pendule dite "à la Cathédrale" en bronze doré et ciselé représentant la Cathédrale de Reims, mouvement
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 10000 €
Numéro d'ordre : 238 -
Paire d'appliques en bronze doré à deux lumières surmontées de miroirs ovales dans des entourages
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 239 -
Paire de flabeaux de toilette en bronze. Style Régence. Hauteur: 16 cm.
Numéro d'ordre : 240 -
Paire de flambeaux en bronze doré à trois lumières de style Louis XV à décor de rinceaux feuillagés
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 241 -
Paire de vases en mabre vert à montures et pieds en bronze doré, les anses en têtes de capridés.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 243 -
Pot-pourri en marbre vert à montures de bronze doré, les anses en têtes de capridés. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 244 -
Pelle d'âtre et tenailles de cheminée en fer forgé et bronze doré, XIXe siècle, et un porte instruments
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 245 -
Pendule borne en bronze ciselé et doré, à décor d'une Belle Jardinière, reposant sur une socle ovale
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 246 -
Pendule en marbre griotte et bronze doré, le cadran souligné de chutes de laurier est inclus dans un
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 247 -
Pendule romantique en marbre blanc et bronze doré à décor de rocaille et rinceaux et sommée d'une
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 248 -
Paire de flambeaux à pans en bronze argenté. XVIIIe siècle. Hauteur: 23 cm
Numéro d'ordre : 249 -
Pique-cierge en cuivre argenté à décor rocaille et têtes d'angelots, monté en lampe. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 250 -
Plateau en tôle peinte d'un paysage romantique. XIXe siècle. 58 x 73 cm
Numéro d'ordre : 251 -
Garniture en marbre blanc et riche ornementation de bronzes dorés de style Louis XVI, composée d'une
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 252