Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Tapis en laine et coton, décor dans le goût d'Aubusson d'un médaillon et d'un encadrement à frises
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 303 -
Tapis Chine en laine et coton à champ rose et bordures crème, décors de fleuron, bouquets et frises
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 304 -
Tapis Baktiar en laine et coton, le champ brun orné d'un cartouche à pendentifs rouge et blanc et d'écoinçons
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 305 -
Tapis Baktiar en laine et coton, le champ en damier polychrome meublé de compositions végétales, encadré
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 306 -
Deux plats en métal argenté, modèle filets et contours à quatre pointes. Longueur : 49,5 cm et 42,5
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 307 -
Deux rafraichissoirs à verres en métal argenté de forme circulaire.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 308 -
Paire de plats en métal argenté, modèle filets et contours à huit pointes (un plat avec désargentures),
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 309 -
Pelle de table en métal argenté à décor végétal gravé, manche ivoire. Longueur: 33,5 cm (avec
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 310 -
Rafraichissoir ovale à verres en métal argenté de style XVIIIe. Longueur : 30,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 311 -
Service à verser en métal argenté de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier et d'un
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 312 -
Lot composé d'une timbale, d'un coquetier, d'un bouchon, d'une monture de moutardier et d'un moutardier
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 313 -
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 314 -
Cuiller à ragoût en argent, modèle uni-plat, poinçon minerve, maître-orfèvre GK. Lg : 26,8 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 315 -
Dix pelles à glace en argent, les pellons à décor gravé et les manches cylindriques, poinçon minerve,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 316 -
Ensemble de douze fourchettes à dessert en argent, modèle à spatule violonnée à décor feuillagé
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 317 -
Ensemble de six couverts en argent, modèle uin-plat, la spatule armoriée timbrée d'une couronne comtale,
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 318 -
Huilier-vinaigrier en argent en forme de nacelle ajourée reposant sur quatre pattes de lions, les anses
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 319 -
Huilier-vinaigrier et paire de salerons double en argent de style rocaille, les pieds en volutes, les
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 320 -
Lot de cinq cuillers et deux fourchettes dépareillées en argent, modèle uni-plat, poinçons minerve,
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 321 -
Lot de trois cuillers et deux fourchettes dépareillées en argent, modèle uni-plat, poinçons XVIIIe
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 322 -
Lot de trois tasses et leur sous-tasses en argent à décor gravé. Poinçon minerve. Pds: 410 gr
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 323 -
Moutardier en argent, à motif de pilastres et arcatures, le couvercle à godrons. Paris 1787. Haut:
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 324 -
Nécessaire à huitres composé d'un couteau à citron et de douze fourchettes à huitre les manches
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 325 -
Paire de salerons double en argent à motifs de palmettes et rosettes, les prises en forme de dauphins
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 326 -
Petit légumier couvert et son dormant en argent de style Louis XVI, à décor de rang de perles, prises
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 327 -
Petite verseuse balustre en argent, le bec verseur à motif de vaguelettes, anse bois. Poinçon Minerve.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 328 -
Pince à sucre en argent, modèle filet, les branches terminées par des griffes de lion, monogrammée
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 329 -
Plat ovale en argent, modèle filets et contours à huit pointes. Poinçon Minerve. Longueur : 45,2 cm.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 330 -
Plat rond en argent modèle filets et contours à cinq pointes. Poinçon Minerve. Diamètre: 30 cm. Pds:
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 331 -
Poêlon en argent uni à bec verseur pris sur pièce, manche bois. Poinçon Minerve, M.O.: Puiforcat.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 332 -
Quatre montures de salerons en argent de style Louis XIV et leurs intérieurs en cristal (un cassé),
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 333 -
Saucière en argent, modèle filets contours. Poinçon Minerve. Longueur: 26,3 cm. Pds: 623 gr
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 334 -
Serpe à glace en argent, le manche cannelé, la lame à décor de fleurs et roseau feuillagé dorés,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 335 -
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 336 -
Six couverts à entremet en argent à décor rocaille, la spatule chiffrée, poinçon minerve, maitre-orfèvre
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 337 -
Saupoudroir en argent, le corps à pans et décor de rangs de perles. Poinçon minerve, M.O. Tétard
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 338 -
Suite de dix couverts et deux cuillers en argent, modèle filet, la spatule gravée d'un écu monogrammé
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 339 -
Suite de quatre couverts en argent, modèle uni-plat, la spatule gravée HB, poinçon minerve, maître-orfèvre
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 340 -
Trois pièces à servir le poisson, manches en argent fourré uni à décor de médaillon, les pellons
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 341 -
Verseuse balustre en argent reposant sur trois pieds à enroulement à attaches feuillagées, le corps
Numéro d'ordre : 342 -
Verseuse balustre en argent uni reposant sur trois pieds à attaches en forme d'écusson. Le manche
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 343 -
Encrier sphérique en argent, la panse à décor guilloché. Travail étranger. Diamètre: 4,3 cm. Pds:
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 344 -
Tiffany & Co. Miroir de toilette, la monture en argent à décor de rinceaux feuillagés. 19,5 x 15,5
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 345 -
Montre de gousset en or à boitier guilloché et gravé d'une guirlande de fleurs et d'un écusson, cadran
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 346 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif de chien (ref Gridel 18069). Edition 1978 n° 306. D. 7,8 cm
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 347 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif de coccinelle (ref 774 722). Edition de 1985, n° 26/200. D. 8,4
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 348 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif de fleurs et coccinelle (ref 18202). Edition 1976, n°131/300.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 349 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif d'un bouquet sur fond réticulé blanc (ref 774 800). Edition
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 350 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif d'un papillon beige sur fond opale (ref 18296). Edition 1978,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 351 -
Baccarat. Boule presse-papier à motif floral (ref 774 687). Edition 1983 n°1. D. 8,3 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 352