Consultant : Fréderic Dufetelle
tel: 06.63.55.59.74
Le samedi 12 décembre 2015 14:00
11/12/2015 de 16:00 à 19:00
12/12/2015 de 9:00 à 12:00
BOUGIE AC Delco / Ets Guillemain à Vierzon et Saint-Amand : Calendrier 1964, illustré de 4 Pin-Up de
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 197 -
BOUGIES MARCHAL : Rare Cendrier en métal surmonté d'une tête de Chat en verre moulé. Etat superbe.
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 198 -
C.TERROT à Dijon "Manufacture Française de Bicyclettes" : Très rare panonceau lithographié de la
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 199 -
CADILLAC : 3 Catalogues pour les années 1960, 1967 et 1973.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 200 -
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 201 -
COMPAGNIE DE NAVIGATION PAQUET "Maroc Canaries Sénégal" : Calendrier perpétuel illustré pat J.Tonelli.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 202 -
CONTINENTAL : Pin-up en tôle, très bel état. H : 44cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 203 -
CYCLE CLEMENT "Offert à Mr J.Trochon Champion de l'Ouest 1892-1893" - "Fond 100kil en 3 heures 16 Mtes
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 204 -
CYCLE GRAND BI "Déséquilibré par l'émotion" : Chromolithographie sur papier tramé, illustrée de
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 205 -
ESSO : Briquet en forme de Goutte d'Huile. On y joint un Cendrier pour la Société Navale de l'Ouest.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 206 -
FERRARI : Calendrier illustré pour l'année 1984, 51 x 46cm. On y joint un Poster sur papier glaçé,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 207 -
FIAT : Catalogue illustrés, Ca 1905.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 208 -
GEO HAM (Georges Hamel 1900-1972) "Rallye International de Monte-Carlo 1932 - 1933 - 1934 Trois Victoires
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 209 -
GIORGIO MANGIAPANI & Cie /à Milan : 2 Catalogues illustrés de remorques, on y joint des photos d'exploitation.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 210 -
GUIDE MICHELIN : Un lot de 10 guides dont 1970, 1971, 1974 à 1978, 1999, 2000 + le fac-similé du guide
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 211 -
HUILE RIGAL pour Autos : Tôle lithographiée double-face, en forme de tonneau. Imp Louis Cannard à
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 212 -
HUILES LABO : Plaque émaillée plate à oreilles. 98 x 48cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 213 -
HUILES TIBOLINE pour Automobile, Aviation, Industrie, Agriculture / Thibault Frères à Nantes : Un lot
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 214 -
HUTCHINSON : Petit cendrier en porcelaine, illustré du rémouleur. On y joint une carte Michelin, illustrée
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 215 -
LE HAVRE Porte de l'Occident / Port Autonome du Havre - Chemins de Fer de l'Etat : Affiche lithographiée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 216 -
LES SABLES D'OLONNE Vendée / Guide Mayeux Paris : Affiche lithographiée illustrée de 3 Vendéennes
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 217 -
MARCHAL Bougies Automobile : Tôle lithographiée, Im p De Andreis, patine d'usage. 45 x 53,2cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 218 -
MICHELIN : "Le Grand Siècle de Bibendum" par Olivier Darmon aux Editions Hoëbeke 1997 : Bon ouvrage
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 219 -
MICHELIN : 2 Revues dont "Michelin pendant la Guerre 1914-1917). (état moyen).
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 220 -
MICHELIN : 4 Guides pour les années 1904, 1910, 1923 + 1911 pour l'Algérie, Tunisie, Egypte, Sicile,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 221 -
MOYSE DIESEL M4A : Modèle de fonderie en bois pour un élément de moteur de Locomotive industrielle.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 222 -
NANTES Grand Port Industriel et Colonial / Chambre de Commerce de Nantes - Chemins de Fer de l'Etat :
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 223 -
PANHARD & LEVASSOR "Si….! S'ils avaient eu l'Automobile!" : Catalogue pour l'année 1913, orné de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 224 -
PANHARD & LEVASSOR : 2 Guides d'Excursion pour Les Pyrénées (1912) et La Bretagne (1914).
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 225 -
PNEU VELO HUTCHINSON "Plus solide que l'Acier" : Vitrauphanie fixée sous verre, illustrée du rémouleur
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 226 -
PURSAN Super Essence : Plaque émaillée double-face illustrée d'un Cheval. Afin d'attirer l'attention
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 227 -
RENE VINCENT (1879-1936) "Le Départ & le Retour de l'Ambusqué" : 2 lithographies illustrées de militaires
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 228 -
ROWLANDS' MACASSAR OIL : Affichette lithographiée, illustrée d'une élégante et de sa gouvernante.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 229 -
SAPRAR Accesoires Automobiles : Cendrier de comptoir orné d'une automobile des années 50. Fabriqué
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 230 -
SCOOTER MANURHIN : Plaque émaillée, Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 231 -
TONELINE Stock : Enseigne pour la marque d'huile, composé de 2 tôles lithographiées adossées. Patine
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 232 -
TRACTEUR MAC CORMICK INTERNATIONAL B414 DIESEL / International Harvester France : Affiche illustrée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 233 -
TRACTEUR RENAULT / Billancourt : Affiche lithographiée d'un Tracteur à roues métalliques. Ca 1925,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 234 -
VEEDOL : Calendrier pour l'année 1968, illustré d'une patineuse. Très bel étta, 50 x 89,5cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 235 -
VESPA Service : Plaque émaillée, Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 595 €
Numéro d'ordre : 236 -
ART DE LA PUBLICITE : Ensemble de 16 Catalogues de Ventes d'Art Publicitaire ayant eu lieu entre 1998
Numéro d'ordre : 237 -
CARTONS DE PUB : Par Claude Weill et François Bertin. Editions Ouest-France 2000.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 238 -
EMAIL & PUB : L'Ouvrage de référence sur les plaques émaillées anciennes. Par Pascal Courault et
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 239 -
GOSSES DE PUB & BELLES DE PUB : 2 Ouvrages illustrés de Publicités anciennes. Par Claude Weill et François
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 240 -
LA FOLIE DES PLAQUES EMAILLEES par Madeleine Ducamp : ouvrage en couleurs, paru chez Flammarion en 2002.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 241 -
OBJET DE PUB : L'Ouvrage de référence sur les Figurines Publicitaires. Par Pascal Courault et François
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 242 -
RETRO PUB 1860-1960 Galerie 1900 / 2000 : Catalogue de l'Exposition réalisée par Michel Roudillon &
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 243 -
SAVIGNAC Raymond (1907-2002) : "L'Art et Les Biscuits - LU" Affiche pour le Patrimoine Artistique LU
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 244 -
TÔLES STORY : L'Ouvrage de référence sur les Tôles lithographiées. Par Pascal Courault et François
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 245 -
UN SIECLE DE RECLAME ALIMENTAIRES par F.Ghozland aux éditions Milan 1999 : Bon ouvrage avec quelques
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 246