Consultant : Fréderic Dufetelle
tel: 06.63.55.59.74
Le samedi 12 décembre 2015 14:00
11/12/2015 de 16:00 à 19:00
12/12/2015 de 9:00 à 12:00
L.T PIVER Parfum "Fétiche" : Éventail Art-Deco illustré par Céline Aman-Jean / Line Allary. Très
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 298 -
LES MAÎTRES DE L'AFFICHE : 3 Planches présentant des défaut en bordures : Nos 160, 195, 232. On y
Numéro d'ordre : 298 -
MIRA Argenture : Passe-monnaie illustré en vitrauphanie.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 299 -
MIROR "Le Soleil des Métaux" : Produit Lion Noir : Très rare plaque émaillée des années 30. Etat
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 300 -
MUCHA : "Alfons Mucha / Toutes les Affiches et Panneaux" par Jack Rennert et Alain Weill : L'Ouvrage
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 301 -
MUCHA Alfons (1860-1939) : Sous-main calendrier Lajeunesse & Marx à Nantes pour l'année 1902. Orné
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 302 -
NITRATE DE CHAUX "Dans la Course au Rendement…Démarrez au…" : Affiche illustrée d'un départ d'une
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 303 -
OUEST-FRANCE : Plaque émaillée plate à équerre (mise à plat). 44,5 x 15cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 304 -
P.CHAVARIBER Impressions sur métaux & Ferblanterie à Clichy-la-Garenne : Panonceau lithographiée,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 305 -
PARFUMERIE RATIONNELLE "Vinaigre de Toilette, Eau de Cologne, Pommade & Dentifrices" : Affichette d'époque
Numéro d'ordre : 306 -
PARTI COMMUNISTE Français "Un Stade dans chaque commune" : Affiche lithographiée signée JP. Imprimerie
Numéro d'ordre : 307 -
PHILIPS Transistors : Affiche illustrée d'un jeune baigneur avec son transistor. Elvinger-Paris. 114
Numéro d'ordre : 308 -
PILE WONDER : Plaque émaillée double-face à équerre. 49 x 45,2cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 309 -
Plaque émaillée : 7605 x 28cm. Plaque émaillée ornée de caractères chinois.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 310 -
PORTE-CLEFS : 13 P.C dont 8 émaillés.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 311 -
PORTE-CLEFS : 18 bourbon + L'Œuf Berliet.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 312 -
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 313 -
PORTE-CLEFS : Un important ensemble de P.C métalliques.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 314 -
POTASSE D'ALSACE "Qui sème Potasse récolte en masse" : Cendrier émaillée illustré de la Cigogne
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 315 -
POTASSE D'ALSACE : Affiche lithographiée illustrée d'une Cigogne projetant un film cinématographique.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 316 -
RASOIR GILLETTE "10f Les 10 Lames" : Maquette originale à la gouache sur papier glacé. Ca 1935, Bon
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 317 -
RASOIR GILLETTE "Faits l'un pour l'autre" : Maquette originale, épreuves photographiques contrecollées
Numéro d'ordre : 318 -
RASOIR GILLETTE "Gillette Bleue - Double Trempe Electrique" : Maquette originale, gouache et aérographe
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 319 -
RASOIR GILLETTE "Lames Gillette Minces" : Maquette originale gouache et contrecollage sur papier photographique.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 320 -
RASOIR GILLETTE "Les Nouvelles Lames Gillette" : Maquette originale, gouache sur papier fort mat. Ca
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 321 -
RASOIR GILLETTE "New Gillette Blade" : Maquette originale, gouache sur papier fort mat. Ca 1935, Bon
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 322 -
RASOIR GILLETTE : Plaque émaillée double face , illustrée d'un paquet de lames et d'un rasoir géant.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 322 -
SATINE Poudre Hygiénique : Charmant panonceau illustré d'un enfant dodu, habillé d'un collier de perles,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 323 -
SAVON CADUM "Poinsard et Veyret distributeurs" : Ca 1938. Affiche sur papier fort, illustrée d'une Indochinoise.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 324 -
SAVON CADUM "Pour la Toilette et le Bain" : Affichette illustrée du mythique Bébé d'Arsène-Marie
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 325 -
SAVON CADUM à Courbevoie "Toujours le Teint Cadum" : PLV-présentoir lithographiée d'un couple d'élégants.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 326 -
SAVON LA GIRAFE / Savonnerie Lever : Bloc de Savon surmonté d'une PLV lithographiée illustrée de la
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 327 -
SECCOTINE "Colle tout même le Fer" : Maquette d'affiche à la gouache, illustrée d'un Scottish Terrier.82,5
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 328 -
SOCIETE NANTAISE D'ELECTRICITE "ordre de Service Permanent" : Plaque émaillée des années 30. 38
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 329 -
SOTEFAC "Toute l'Alimentation Animale" / à Bourg en Bresse : Thermomètre émaillé plat à oreilles.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 330 -
SPORTS : Boîte illustrée de scènes de sport dont Tennis. On y joint une boîte illustrée d'une scène
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 331 -
STELLA Machine à coudre : Affiche lithographiée, illustré d'un mannequin couturier. Signé Jorj Morin
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 332 -
TENNIS-CLUB DE LA BAULE "Parc des Sport - Route du Pouliguen" : Plaque émaillée, Ca 1930. Email Ed.Jean.
Prix d’adjudication : 630 €
Numéro d'ordre : 333 -
THE PARKER PEN REPAIR OUTFIT : Mallette de réparateur de stylo-plume Parker. Ca 1930-1940, Acajou, 32
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 334 -
VETO-GLANDOX "La Santé du Bétail" / Ets Petit-Montgobert & Fils à Palaiseau : Thermomètre en glassoïd,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 335