[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
TREINEN Marie-Christine (née en 1930), Vallauris - Vase en faïence émaillée gris rosé à décor
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 212 -
WEST GERMANY - Vase cylindrique en céramique émaillée rouge à décor scarifié noir. Circa 1950.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 213 -
Oiseau. Sujet en faïence fine craquelée crème. Circa 1930 H. 42 cm
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 214 -
Cheval en céramique brune. Signé. Années 1950-1960. H. 19 cm, L. 23 cm (éclat)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 215 -
ERHARD & SOHM - Boite à gants Art Nouveau en palissandre à décor incrusté de laiton de branches de
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 216 -
WMF - Paire de porte-menu en étain à décor de femmes Art Nouveau. 7 x 8,5 x 5 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 217 -
DESPRES Jean (1889-1980) - Verseuse en argent, le corps balustre repose par un pied batte doublé d'une
Prix d’adjudication : 690 €
Numéro d'ordre : 218 -
DESPRES Jean (1889-1980) - Coupe de mariage en métal argenté, elle repose par un pied batte doublé
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 220 -
DESPRES Jean (1889-1980) - Saleron double en métal argenté martelé, il présente deux coupes sphériques,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 221 -
Bannette ocotogonale en métal argenté. Circa 1930. 37 x 18,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 222 -
BERTHES Eric (XXè siècle) - Seau à champagne en métal chromé. H. 37 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 223 -
CINI & NILS pour OPI Milano - Vide-poche en acier brossé et plastique noir.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 224 -
MAHIET Michèle (XXè siècle) - Miroir brutaliste rectangulaire, le cadre appliqué de rectangles émaillés.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 225 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) - Porte-revues en régitule et métal laqués noir. H. 48 cm, L. 38,5 cm,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 226 -
RAMS Dieter (né en 1932) - Briquet cylindrique modèle T2 TFG2 en acier brossé. Edition Braun. H. 8,5
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 227 -
VANDEL Pierre (né en 1939) - Porte-crayons en inox. 11 x 7 x 6 cm (rayures)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 228 -
Paire de serre-livres en albâtre figurant des ours polaires, le socle de marbre veiné. Signés P. Samary.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 229 -
Deux poissons en bois et composition dorés formant pendant. L. 53 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 230 -
Paire de serre-livres en bois sculpté patiné figurant un couple de perruches. Signés Tosar sur le
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 231 -
Pendule d'applique électrique en tôle émaillée à décor d'un paysage citadin et d'une colombe, les
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 232 -
Croix en bronze à patine nuancée. H. 22 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 233 -
Miroir rectangulaire à platebande de miroir à décor de fleurons et étoiles. Circa 1950. H. 58 cm,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 234 -
Miroir, l'encadrement carré en teck ciré, la glace circulaire. Marque au feu Made in Denmark au dos.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 235 -
BRASSAC Fernand (1910-1990) - Personnage au parapluie. Sculpture en bronze sur socle de bois verni. Signée
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 237 -
BRETON A. (Xxè siècle) - Femme alanguie. Sculpture en pierre reconstituée, signée au revers. H. 41
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 238 -
ECOLE MODERNE - Buste. Epreuve en marbre noir veiné, le socle quadrangulaire de bois verni. H. 42,5
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 239 -
ECOLE XXè siècle - Humeurs. Deux sujets en bronze à patine nuancée brun-vert. H. 15,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 240 -
ECOLE XXè siècle - La danse. Groupe en bronze à patine mordorée monté sur un socle de bois verni.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 241 -
GANGLOFF Raymond (XXè siècle) - Perches. Sujet en faïence polychrome, le socle de verre. H. 36 cm,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 242 -
GANGLOFF Raymond (XXè siècle) - Envol de canards. Sujet en faïence polychrome, le socle de verre.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 243 -
LE GOFF Jo (XXè siècle) - Jeune femme au pagne. Sujet en plâtre, signé au revers. H. 41,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 244 -
NOBLE Michel (né en 1952) - Mannequin. Sujet en bronze à patine médaille, signé, daté 86, Landowski
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 246 -
SOYER Yvon (XXè siècle) - Verlaine. Sujet en bois sculpté.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 247 -
TRENTIN (XXè siècle ) - Abstraction. Sculpture en fer laqué composée de motifs géométriques imbriqués.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 248 -
BAROVIER Ercole (1889-1974) et TOSO Ermanno (1903-1973), Murano - Paire d'appliques de forme coquille
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 249 -
BAROVIER Ercole (1889-1974) et TOSO Ermanno (1903-1973), Murano - Pied de lampe en verre inclus de paillons
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 250 -
CINI BOERI - Lampe à poser « Abat-jour », le pied de marbre noir, le globe abat-jour carré en métal
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 251 -
ERCO - Lampe de table, le pied double trompe de polycarbonate blanc à bague de laiton, l'abat-jour de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 252 -
FASE - Lampe de bureau à bras flexible en plastique noir, l'abat-jour partiellement chromé. H. 55 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 253 -
KEMA KEUR - Lampe à bras fixe chromé, le socle et l'abat-jour brossés. H. 25 cm (usure au pied)
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 254 -
LUCE PLAN - Suspension à contre-poids, l'abat-jour de polyurétane.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 255 -
MEDA Alberto (né en 1945) et RIZZATTO Paolo (né en 1941), LUCE PLAN Editeur - Lampe de bureau modèle
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 256 -
NIAM - Lampe de bureau, le socle de fonte moulé d'une crosse d'acanthe est souligné d'une frise de
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 257 -
SAPPER Richard (né en 1932), Edition ARTEMIDE - Lampadaire halogène modèle Tizzio à deux bras articulés
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 258 -
STARCK Philippe (né en 1949), Edition FLOS - Lampadaire K-Tribe en aluminium chromé poli, le diffuseur
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 259 -
STARCK Philippe (né en 1949), Edition FLOS et MUVIS - Variateur de lumière Cubo. En boite.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 260 -
STARCK Philippe (né en 1949), Edition FLOS - Paire de lampes à poser Miss K à fût trompe de PVC translucide,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 261 -
Applique en métal à trois lumières orientables, les cache-ampoules en métal perforé laqué noir,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 262 -
Applique en tôle polie et patinée à décor d'un soleil. D. environ 115 cm.
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 263 -
Lampadaire double en métal tubulaire chromé, le socle rectangulaire de marbre blanc.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 264