[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
PELTRIAUX Bernard (1921-1999) - Le temps des cerises. Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 111 -
PELTRIAUX Bernard (1921-1999) - Nu au chapeau - Essayage. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 112 -
PETIT Marc (né en 1932) - La Mort. Encre, signée en bas à droite. Encadrée sous verre. A vue : 24
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 113 -
PIERRE Jean-François (né en 1936) - Le Vent bleu. Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 114 -
PRIKING Franz (1929-1979) - Bouquet de fleurs rouges. Aquarelle, signée en bas à droite. 70 x 48 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 116 -
THOMAS Alain (né en 1942) - La sultane dans la cour aux oiseaux. Huile sur panneau partiellement doré,
Prix d’adjudication : 2700 €
Numéro d'ordre : 117 -
THOMAS Alain (né en 1942) - Le dénicheur. Huile sur panneau, signée en haut à droite, titrée au
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 118 -
TRAMEAU Raymond (1897-C. 1985) - Nu. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 59 x 45 cm
Numéro d'ordre : 119 -
VALES Edmond (1918-2001) - Canal ostréicole. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 120 -
VERDET André (1913-2004) - Voilier. Pastel, signé en bas à gauche et daté 57, situé Saint Paul en
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 121 -
VIGNY Sylvain (1903-1970) - Portrait de femme. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 46 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 122 -
AGOSTINHO Fernando Manuel (né en 1959) - Flacon en verre partiellement dépoli à inclusion bleutée,
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 123 -
AGOSTINHO Fernando Manuel (né en 1959) - Flacon droit en verre satiné moulé d'aspérités, le tube
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 124 -
AGOSTINHO Fernando Manuel (né en 1959) - Flacon en verre fumé en partie satiné, il figure un homme
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 125 -
AGOSTINHO Fernando Manuel (1959) - Presse-papier pyramidal en verre, il est orné en inclusion d'un motif
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 126 -
BACKSTROM Monica (1939-2020), Kosta Boda - Vase à épaulement en verre teinté bleu, le col évasé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 127 -
BENDOR - Vase en verre doublé mordoré dégagé à l'acide de lianes de baies. Signé sur la panse.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 128 -
BERNIER Françoise (XXè siècle) - Voiles. Composition de plaques de verre sur socle de bois verni.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 129 -
BIZET Jean-Marie (né en 1953) - Petit vase conique en verre moucheté bleu et blanc. Signé et daté
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 130 -
BURGSTHAL Richard (1894-1944) - Petit vase soliflore en verre multicouche à décor floral bleu dégagé
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 131 -
BURGSTHAL Richard (1894-1944) - Vase de forme champignon en verre multicouche à décor gravé à l'acide
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 132 -
CAITHNESS, Scotland - Petit vase en verre doublé vert ondé, à décor en inclusion de motifs floraux
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 133 -
CARLO MORETTI Studio, Murano - Vase ovoïde en verre, il est appliqué d'un serpent d'opaline marine.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 134 -
CHIAMPO Yvon (né en 1945) - Sculpture en verre de forme libre et inclusions polychromes. Signée et
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 135 -
Coupe carrée en cristal. 20 x 20 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 136 -
COURSON René (1940-2012) - Vase en verre moucheté à inclusions polychromes, le col trilobé. Signé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 137 -
DALIGAULT Marc (XXè siècle) - Vase ovoïde plat en verre à décor de bulles et d'une bulle polychrome
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 138 -
DAUM - Large coupe circulaire sur talon en verre marmoréen mauve et inclusions irisées. Signée Daum
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 139 -
DAUM Nature - Vase, la coupe flûte de cristal, le pied de pâte de cristal à décor de feuillages et
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 140 -
DAUM - Petit vase tube en cristal moulé de joncs tors. Signé H. 9 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 141 -
DAUM - Vase fuselé sur piédouche en verre teinté bleu partiellement givré. Signé Daum Nancy France
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 142 -
DAUM Nancy - Coupe en verre moucheté bleu nuancé. Signature gravée à la croix de Lorraine. H. 8,5
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 143 -
DEGUE - Coupe en verre marmoréen orangé, la monture de fer forgé à décor de liserons. D. 25 cm.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 144 -
ECOLE MODERNE - Masque. Epreuve en verre moulé teinté bleu. H. 19 cm (léger éclat en haut du visage)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 145 -
Ecole MODERNE - Cinq coupes en verre de diverses formes et couleurs.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 146 -
ENERYDA (Suède XXè siècle) - Deux coupes évasées en verre moucheté jaune et rouge ou bleu et rouge.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 147 -
GALLE - Petit vase balustre en verre multicouche à décor orangé et vert dégagé à l'acide de fougères.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 148 -
GALLE - Vase piriforme en verre mulicouche violine à décor dégagé à l'acide de branches de glycine.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 149 -
HYDMAN-VALLIEN Ulrica (1938-2018) - Deux vases Mine en verre soufflé à décor de filaments orangés
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 150 -
LALIQUE René (1886-1945) - Coupe Chantilly en verre moulé pressé, l'aile plate à pans ornée de festons
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 151 -
LALIQUE France - Coupe en verre moulé pressé satiné, décor d'ailes croisées L. 21,5 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 152 -
LALIQUE France - Paire de coupelles en cristal moulé pressé satiné, l'aile plate à frise de feuilles
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 153 -
LALIQUE France - Coupe Marguerites en verre moulé-pressé en partie satiné, l'aile à décor en léger
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 154 -
Lot de catalogues de ventes René Lalique, verreries et bijoux. Drouot, années 1990.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 155 -
LAURENT Eric (né en 1959) - Flacon de section carrée en verre à décor de plumage en inclusion bleutée.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 156 -
LAURENT Eric (né en 1959) - Flacon de section carrée en verre à décor en inclusion de filets orange
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 157 -
LAURENT Eric (né en 1959) - Flacon poire en verre soufflé à décor en inclusion de motifs de filets
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 158 -
LOHE Yves (né en 1947) - Coq. Sujet en bronze et pâte de verre polychrome. Signé sur la terrasse.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 159 -
LUZORO Michèle (née en 1949) - Vase tube en verre moucheté dégradé jaune à bleu, décor en applique
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 160 -
MALLEMOUCHE Olivier (né en 1964) - Vase ovoïde en verre soufflé, décor en inclusion de panneaux et
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 161