[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
MATEUS Jean-Pierre (né en 1970) - Flacon piriforme en verre, il est orné en inclusion de motifs floraux
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 162 -
MOSER - Vase à pans en cristal marine, l'épaulement souligné d'une frise de femmes à l'antique en
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 163 -
MURANO, F. SILVIY - Vase ovoïde en verre vert nuancé moucheté, orné de filets nuancés bruns. Il
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 164 -
MURANO, F. SILVIY - Vase sphérique en verre vert nuancé moucheté, orné de filets nuancés bruns.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 165 -
NOVARO Jean-Claude (1945-2015), Biot - Flacon en verre soufflé à inclusions polychromes et or. Signé
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 166 -
NOVARO Jean-Claude (1945-2015), Biot - Vase à panse évasée en verre marmoréen avec applications bleutées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 167 -
NOVARO Jean-Claude (1945-2015), Biot - Vase boule en verre soufflé à décor or de papillons et tiges
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 168 -
OPERTO Jean-Michel (né en 1975) - Flacon en verre souflé à inclusions mouchetées rose, bleu, vert
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 169 -
POLI Flavio (1900-1984) (D'après) - Vase soliflore en verre doublé bleu. H. 22,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 170 -
RASPAIL Hervé (né en 1960) Verrerie d'Allex - Flacon goutte en verre à décor en inclusion de plumages
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 171 -
SABA Frères à Biot - Verre calice, la coupe mouchetée polychrome, la jambe torse de verre blanc, le
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 172 -
SAINT-LOUIS - Pied de lampe corolle vide-poche en cristal étiré. Circa 1950. H. 19 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 173 -
SAINT-LOUIS - Pied de lampe obélisque torse en cristal étiré. Circa 1950. H. 29 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 174 -
SCHNEIDER, Le Verre Français - Vase à coupe renflée en verre doublé teinté violine, orange et jaune,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 175 -
SCHNEIDER - Vase à piédouche en verre moucheté rose dégradé, décor de motifs floraux stylisés
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 176 -
SCHNEIDER, Nancy - Vase fuselé sur piédouche en verre marmoréen bleuté. Signé au revers. H. 41 cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 177 -
TOPESCU Mhai (né en 1956) - Vase boule à décor de vagues en inclusion en dégradé de bleus. Signé.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 178 -
TOPESCU Mhai (né en 1956) - Vase éventail en verre dégradé rouge et vert à décor d'un semis de
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 179 -
VAL SAINT LAMBERT - Vase balustre en cristal et cristal doublé marine, il est orné d'une frise "Danse
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 180 -
Vase fuselé soliflore en verre émaillé d'un sous-bois. Début du XXè siècle. H. 21 cm
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 181 -
ACCOLAY - Pichet en faïence brune, la panse balustre appliquée de motifs géométriques. H. 23 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 182 -
ALLIX Michel Alexandrov (1910-?) - Soupière en faïence à décor géométrique en camaïeu bleu. Signée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 183 -
CASENOVE Pierre (né en 1943), Manufacture de Lunéville - Pied de lampe moderniste en faïence crème
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 184 -
D'ARGYL - Vase boule en faïence, le col à gradins, la panse à décor floral polychrome. Signé au
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 185 -
ELCHINGER France - Vase de forme libre en faïence à décor moucheté noir et vert, le contrefond blanc
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 186 -
GAUCHET Charlotte (Attribué à) pour PRIMAVERA (Ateliers d'Art du Printemps) - Important vase balustre
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 187 -
KERALOUVE, La Louvière - Vase boule en faïence à décor en émaux polychromes de biches et feuillages.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 188 -
KERALOUVE, La Louvière - Vase cornet en faïence à décor géométrique en émaux polychromes sur fond
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 189 -
KOHLER Fernande (XXè siècle), Vallauris - Plat contourné en grès à couverte grise à décor incisé
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 190 -
KORUKCU Adnan (XXè siècle) - Verre calice en grès moulé d'un profil alentour émaillé. Signé. H.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 191 -
L&V CERAM - Ours. Sujet en céramique crème. 11 x 19 x 8,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 192 -
LESPINASSE Jean (de) (1896-1979) - Grand vase gourde en céramique à décor d'un cavalier polychrome
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 193 -
LESPINASSE Jean (de) (1896-1979) - Pichet en céramique à décor d'une guitariste polychrome sur fond
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 194 -
L'HELGUEN André (né en 1935) pour Kéraluc - Pichet en faïence à décor de frises polychromes. Signé.
Prix d’adjudication : 3 €
Numéro d'ordre : 195 -
LONGWY - Vase en faïence fine émaillée jaune, l'épaulement orné de cabochons émaillés vert ou
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 196 -
LONGWY - Œuf Bagatelle en faïence émaillée polychrome. Réf. 700 H. 11 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 197 -
LONGWY - Bannette oblongue contournée en faïence à décor floral en émaux polychromes sur fond bleu
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 198 -
LONGWY - Petit vase à pans en faïence à décor floral en émaux polychromes sur fond bleu ciel. H.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 199 -
LONGWY Modèle Magie - Plat contourné en céramique émaillée noir à décor polychrome de motifs floraux.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 200 -
MARAIS Jean (1913-1998) - Important pot couvert en céramique émaillée brune. Signé sur la panse.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 201 -
MONTIERES - Vase en céramique émaillée et irisée à décor floral Art déco. Signé sur la panse.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 202 -
MT LIMOGES - Paire de vases boules en porcelaine à décor moucheté bleu, brun et vert, rehaussé d'une
Numéro d'ordre : 203 -
D'après PICASSO Pablo, Manufacture TOGNANA pour MMI - Flacon en porcelaine à décor polychrome, titré
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 204 -
D'après PICASSO Pablo, Manufacture TOGNANA pour MMI - Vase en porcelaine à décor polychrome, titré
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 205 -
PICAULT Robert (1919-2000) - Caquelon en faïence à décor géométrique brun et vert. Signé du monogramme
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 206 -
PRIMAVERA - Service à café en porcelaine émaillée vert. Il comprend une verseuse figurant un oiseau
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 207 -
ROYAL DUX (Dans le goût de) - Femme à la conque, coupe en biscuit. H. 27 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 208 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Deux pots couverts en grès, signés. H. 10 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 209 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Pichet en grès crème moucheté. Signé H. 27 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 210 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase tube en grès émaillé dégradé bleu lin et rouge, le col simule
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211