[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au Bonheur des Dames
Mode et maroquinerie dont Chanel, christian Dior, Hermès, Louis Vuitton
Bijoux dont diamants - Parfums et Miniatures
Le samedi 05 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
Collier de perles de culture d'eau douce fermoir or jaune 18K (750°/00). Poinçon 750.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 210 -
Collier de perles de culture chinoises, le fermoir et les viroles en or jaune 18K (750°/00). Poinçon
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 212 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00), il est monté d'une perle Mabé soulignée d'une ligne de brillants,
Numéro d'ordre : 213 -
Bague en or gris 18K (750°/00) et platine sertie d'un saphir ovale dans un entourage de diamants ronds
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 214 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un oxyde de zirconium. Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 215 -
Pendentif en or blanc 18 K (750°/00) monté d'un diamant Fancy light de taille poire calibrant environ
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 216 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'une aigue marine taillée en coussin accostée de six
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 217 -
Bague en or jaune montée en serti clos d'un saphir calibrant environ 4,90 carats encadré de diamants
Numéro d'ordre : 219 -
Bague solitaire en or gris 18K (750°/00) sertie griffes sur collerette d'un diamant de taille ancienne
Numéro d'ordre : 220 -
Collier de perles de culture en chute, le fermoir en or jaune 18K (750°/00) avec chainette de sécurité.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 221 -
Collier de perles de culture montées en chute, le fermoir en or jaune 18K (750°/00). Poinçon 750.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 222 -
Collier de perles de culture, fermoir en or jaune 18K (750°/00). Poinçon 750. L. 43 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 223 -
Lot de trois colliers de perles, dont deux avec fermoir or (750°/00 et 585°/00).
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 224 -
Pendentif et boucles d'oreille en or jaune 18K (750°/00) montés de perles de culture. On joint un pendentif
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 225 -
Bague solitaire moderniste en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un petit diamant rond brillanté.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 227 -
Bague marguerite en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant de taille brillant calibrant environ
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 228 -
Collier deux rangs de perles, le fermoir en or jaune 18K (750°/00) monté d'un cabochon de turquoise.
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 230 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'une citrine ronde. Poinçon tête d'aigle. Poids brut
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 231 -
Bague moderniste en or gris 18K (750°/00), elle est montée en serti clos de trois diamants calibrant
Numéro d'ordre : 232 -
Deux bracelets jonc en or jaune 18K (750°/00) ciselés. Poinçon tête de gazelle, Maroc, XXè siècle.
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 233 -
Chevalière en or jaune 18K (750°/00), le chaton carré chiffré GB. Poinçon tête d'aigle. Tour de
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 234 -
Broche feuille en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle. Poinçon tête d'aigle. Poids : 7,36 g
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 235 -
Broche fleur en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 11 g
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 236 -
Broche barrette en or jaune 18K (750°/00) ornée de demies perles. Poinçon tête d'aigle. Poids brut
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 238 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) monté d'un lingotin. Poinçon tête d'aigle. Poids : 1,19 g
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 239 -
Lot d'alliances, une bague (manque de brillants) et une gourmette en or jaune et rose 18K (750°/00).
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 239 -
Lot de brisures en or 18K (750°/00). Poids total : 9,1 g (or non poinçonné, vérifié au touchau)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 240 -
Lot de dormeuses en or 18K (750°/00) Poinçon tête d'aigle. Poids brut total : 5,6 g (petits accidents)
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 241 -
Lot de trois bagues en or jaune 18K (750°/00) ornées de perles ou de gemmes. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 242 -
Montre bracelet de dame, le boitier circulaire en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 243 -
Paire de boutons de manchette rectangulaires en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 244 -
Gourmette en or jaune 18K (750°/00). Poinçon 750. Poids : 11 g
Prix d’adjudication : 385 €
Numéro d'ordre : 245 -
Lot de deux boucles d'oreilles et un pendentif croix en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 246 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pierre de couleur en serti clos. Poids brut : 2,6 g (accident)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 247 -
Lot de deux bagues, l;'une en or jaune 14K (585°/00) ornée de pierres rouges (poinçon 585, poids brut
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 248 -
Gourmette d'enfant en or jaune 18K (750°/00), elle est gravée Josette. Poids : 3,68 g.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 249 -
Montre bracelet de dame, le boitier carré en or jaune 18K (750°/00), le bracelet en cuir noir. Poinçon
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 250 -
Paire de boucles d'oreilles créoles facettées en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 251 -
Pendentif feuille en or jaune 18K (750°/00), il est monté d'une perle. Travail étranger, poinçon
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 252 -
Moussoir à champagne en or jaune 18K (750°/00) guilloché. Poinçon tête d'aigle. Poids : 5,6 g. Dans
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 253 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) monté en pendentif d'une ligne de trois zircons et d'une perle de
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 254 -
Epingle en or jaune 18K (750°/00) à motif floral centré d'une petite perle de culture. Poinçon tête
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 255 -
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 256 -
Cure-dent en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids : 4,4 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 257 -
Broche circulaire torsadée en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête de cheval. Poids : 2,2 g (petits
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 258 -
Lot de deux montres de col en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête de cheval. Poids brut : 30,6 g
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 259 -
Epingle en or jaune 18K (750°/00) sertie de pierres de couleur. Poinçon tête d'aigle. Poids brut :
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 260 -
Lot de trois boitiers de montres en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids brut total
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 261 -
Pendentif croix filigranée en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Poids : 3,1 g
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 262 -
Lot de trois montres gousset double boitier en or jaune 18K (750°/00). Divers poinçons. Poids brut
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 263