[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au Bonheur des Dames
Mode et maroquinerie dont Chanel, christian Dior, Hermès, Louis Vuitton
Bijoux dont diamants - Parfums et Miniatures
Le samedi 05 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
YVES SAINT LAURENT - Collier en métal plaqué or composé d'un pendentif cœur et d'une chaîne maille
Bijoux
Numéro d'ordre : 102 -
YVES SAINT LAURENT - Sautoir prenant la forme de motifs d'arabesques ajourés. Signature sur le fermoir
Bijoux
Numéro d'ordre : 103 -
YVES SAINT LAURENT par Robert GOOSENS - Long collier formant sautoir orné de motifs de trèfles chacun
Bijoux
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 104 -
YVES SAINT LAURENT Rive Gauche - Collier six rangs de cabochons de calcédoine centrés par un disque
Bijoux
Numéro d'ordre : 105 -
YVES SAINT LAURENT - Lot de deux pin's, l'un en métal doré à motif d'une tour Eiffel stylisée, le
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 106 -
YVES SAINT LAURENT - Pendentif broche Yvresse en métal doré à décor d'un flacon.
Bijoux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 107 -
YVES SAINT LAURENT - Bracelet en métal doré maille jaseron montée de quatre breloques émaillées.
Bijoux
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 108 -
YVES SAINT LAURENT - Bracelet en métal doré maille jaseron orné d'une breloque cœur montée d'un
Bijoux
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 109 -
YVES SAINT LAURENT - Collier ras le cou modèle Fuego en métal doré à décor d'un serpent stylisé.
Bijoux
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 110 -
Moussoir à champagne en argent. Travail anglais. Poids : 4,6 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 111 -
Lot de bijoux fantaisie anciens dont chaine et pendentif en argent monté d'un camée, broche circulaire
Bijoux
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 112 -
Lot de bijoux fantaisie anciens dont broches et boutons de manchette.
Bijoux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 113 -
Lot de boucles de ceinture fantaisie anciennes. En l'état.
Bijoux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 114 -
Lot de bijoux fantaisie dont colliers à multiples rangs de perles, broche CACHAREL et divers.
Bijoux
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 115 -
Quatre bracelets et un sautoir en perles d'améthyste facettées. On joint un petit lot de bijoux fantaisie
Bijoux
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 116 -
Lot de deux colliers en corail. Poids total : 40 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 117 -
Collier double rang en ambre de diverses couleurs et qualités, perles de jade. L. 48 cm.
Bijoux
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 119 -
Collier en ambre cognac. L. 49 cm
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 120 -
Bourse en maille d'argent à décor repoussé de frises de roses. Poids : 21,5 g
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 121 -
Bracelet demi jonc en argent (925°/00) appliqué d'une chainette. Poids : 18,1 g (enfoncement)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 122 -
Bracelet articulé en argent (925°/00) monté de 15 topazes bleues encadrées de saphirs, fermoir à
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 123 -
Paire de pendants d'oreilles en vermeil (925°/00) montés d'une améthyste ronde portant en chute une
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 124 -
Pendentif oiseau en argent (950°/00) le corps pavé de roses diamantées est monté en serti clos d'une
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 125 -
Bague en argent (925°/00) montée de zircons. Tour de doigt : 51. Poids brut : 4,3 g
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 126 -
Deux bagues en argent (925°/00) serties de rhodochrosites et zircons. Poids brut total : 5,7 g. Tour
Numéro d'ordre : 127 -
Deux bagues en argent (925°/00) serties de rhodochrosites et zircons. Poids brut total : 5,8 g. Tour
Numéro d'ordre : 128 -
Deux bagues en argent (925°/00) serties de rhodochrosites et zircons. Poids brut total : 7,6 g. Tour
Numéro d'ordre : 129 -
Deux bagues en argent (925°/00) serties de rhodochrosites et zircons. Poids brut total : 8,6 g. Tour
Numéro d'ordre : 130 -
Deux bagues en argent (925°/00) serties de rhodochrosites et zircons. Poids brut total : 11,1 g. Tours
Numéro d'ordre : 131 -
Rubis taille ovale 0,9 ct. Certificat ALGT.
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 132 -
Rubis taille poire 0,73 ct. Certificat ALGT.
Bijoux
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 135 -
Saphir bleu-vert taille ovale 1,37 ct. Certificat IGI.
Bijoux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 137 -
Tourmaline rose orangée sur papier de taille poire calibrant environ 2.64 cts
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 140 -
Saphir rond bleu-vert sur papier. 5,4 x 4,9 x 3,2 mm environ.
Bijoux
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 141 -
Diamant sur papier de taille brillant calibrant environ 0,15 cts. 3,5 x 2,2 mm environ.
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 142 -
Lot de 10 améthystes sur papier de taille poire, ronde et coussin. Poids total : 5 g
Bijoux
Numéro d'ordre : 143 -
Lot de 4 péridots sur papier de taille ronde (9,1 x 6 mm), ovale (6,8 x 5,3 mm et 7 x 4,7 mm) et goutte
Bijoux
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 144 -
Lot de 6 aigue-marine sur papier de taille ovale et poire. Poids total : 2,9 g
Bijoux
Numéro d'ordre : 145 -
Lot de 7 émeraudes sur papier de taille goutte, ovale et rectangulaire. Poids total : 0,4 g
Bijoux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 146 -
Montre de gousset régulateur à calendrier et phases de lune, le boitier acier. D. 5,4 cm
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 150 -
Montre gousset en argent, le dos guilloché, le cadran à fond blanc à chiffres romains. Mouvement à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 151 -
CARTIER Santos, montre bracelet en acier et or (750) à boîtier rectangulaire, lunette or à décor
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 151 -
CHRISTOFLE - Montre bracelet de dame en métal argenté et doré, le boitier circulaire, le cadran à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 152