[LA BAULE] AU BONHEUR DES DAMES
Au Bonheur des Dames
Mode et maroquinerie dont Chanel, christian Dior, Hermès, Louis Vuitton
Bijoux dont diamants - Parfums et Miniatures
Le samedi 05 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
FRED "Force 10" - Montre bracelet de dame en acier et or jaune 18K (750°/00), le boitier circulaire,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 153 -
FRED "Force 10" - Montre gousset en or et câbles d'acier torsadés, le cadran à fond doré à index.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 154 -
FREDERIQUE CONSTANT - Montre bracelet d'homme modèle Persuasion Grand Calendrier Moon, le boîtier rectangulaire
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 155 -
GUCCI - Montre bracelet, le boitier rond en métal doré, le cadran à fond vert et bordeaux, le bracelet
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 156 -
LIP - Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), le boitier rond, le cadran à fond crème à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 158 -
LIP - Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), le boiier circulaire, le bracelet ruban flanqué
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 505 €
Numéro d'ordre : 159 -
OMEGA - Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/00), le boitier rond, le cadran à fond or à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 1110 €
Numéro d'ordre : 160 -
PACO RABANNE - Montre bracelet, le boitier rectangulaire en métal argenté, le cadran à fond noir à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 161 -
ROCHAS - Montre bracelet Eau de Rochas en acier.
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 162 -
ROCHAS - Lot de quatre montres bracelet Eau de Rochas. En l'état.
Pendules - Horloges - Montres
Numéro d'ordre : 163 -
ROLEX - Montre bracelet Oyster Précision, le boitier acier, le cadran rond à index dorés, le bracelet
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 164 -
TAG HEUER - Montre bracelet de dame Formula 1 en acier et céramique blanche, le boitier rond, la lunette
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 165 -
VERSACE - Montre bracelet d'homme V-Race. Etat neuf. Dans son coffret et sur-boîte, avec ses papiers.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 166 -
ZENITH - Montre bracelet d'homme, le boitier circulaire plaqué or, le cadran à fond crème à index
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 167 -
BULGARI "Parentesi" - Bague jonc semi-ouverte en or jaune 18K (750°/00) à décor géométrique pavé
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 168 -
BULGARI - Broche Toucan en or 18K (750°/00) émaillée polychrome et sertie d'un diamant rond brillanté.
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 169 -
MARCO BICEGO - Bague en or gris 18K (750°/00) à neuf brins désolidarisés sertie de six diamants ronds
Numéro d'ordre : 170 -
RENE BOIVIN - Paire de clips d'oreilles en or deux tons 18K (750°/00) figurant un cœur stylisé. Signés.
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 171 -
Paire de boucles d'oreilles anciennes en or jaune 18K (750°/00) et argent montées de camées. Poinçon
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 173 -
Broche Art Nouveau en or jaune 18K (750°/00) à motif d'arabesques feuillagées et sertie d'une perle
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 174 -
Petite broche en or rose 18K (750°/00) montée d'un cabochon de turquoise. Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 175 -
Broche Art Nouveau en or jaune 18K (750°/00) à motif de feuillages montée de trois demies perles.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 176 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) montée d'une miniature émaillée figurant un portrait de jeune fille.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 177 -
Pendentif oblong en or jaune 18K (750°/00) monté d'un camée coquille à décor d'un profil féminin.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 179 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) retenant en pendentif un médaillon émaillé noir. Poinçon tête
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 180 -
Boucle d'oreille dormeuse en or jaune 14K (585°/00) à décor d'un médaillon rubané serti de roses
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 181 -
Broche barrette en argent (800°/00) et or 18K (750°/00) composée d'une ligne sertie de diamants ronds
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 183 -
Bracelet jonc en or rose 18K (750°/00) centré d'un rang de quinze diamants taillés en coussin ancien
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 185 -
Bague en or gris 18K (750°/00) montée de pierres bleue et blanches. Poinçon tête d'aigle. Tour de
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 186 -
Bague serpent en or jaune 18K (750°/00). Poinçon tête d'aigle. Tour de doigt : 49. Poids : 4,9 g
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 187 -
Bague solitaire en or jaune 18K (750°/00) montée sur collerette d'un diamant taille ancienne calibrant
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 188 -
Bague solitaire en or jaune 18K (750°/00) et platine montée sur collerette d'un diamant taille ancienne
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 189 -
Collier à transformation en or jaune 18K (750°/00) et argent (sup. 800°/00), la maille ponctuée bruts
Prix d’adjudication : 1750 €
Numéro d'ordre : 190 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) et argent à décor d'arabesques et d'une branche fleurie sertie de
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 191 -
Paire de clips de corsage en or gris 18K (750°/00) et platine à décor floral montés de disques ajourés
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 192 -
Bague Belle Epoque en or deux tons 18K (750°/00) et platine (sup. 800°/00), le chaton rectangulaire
Prix d’adjudication : 2650 €
Numéro d'ordre : 193 -
Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant taille ancienne calibrant environ
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 196 -
Bague tourbillon en or deux tons 18K (750°/00) sertie d'un diamant taillé en rose. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 197 -
Broche-pendentif en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle de culture. Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 198 -
Chaine en or blanc 18K (750°/00) montée d'un pendentif serti griffes d'un diamant rond taille brillant
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 199 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un rubis taille navette. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 200 -
Bague marguerite en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'une émeraude de taille ovale dans un entourage
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 201 -
Demi-alliance en platine sertie de neuf diamants ronds brillantés. Poinçon tête de chien. Poids brut
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 202 -
Bague solitaire en or gris 18K (750°/00) sertie griffes d'un diamant taille brillant calibrant environ
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 203 -
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 204 -
Bague solitaire en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle de culture. Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 205 -
Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) elle est montée de gemmes de synthèse. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 206 -
Broche en or gris 18K (750°/00) sertie de diamants baguette et brillants. Poinçon tête d'aigle. Poids
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 207 -
Bague marguerite en or jaune 18K (750°/00) elle ornée d'un petit diamant rond brillanté et de roses.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 208 -
Bague en or jaune 18K (750°/00), la table oblongue flanquée de motifs de feuilles est montée d'un
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 209