[LA BAULE] BIJOUX EN OR
Le mercredi 17 août 2022 14:00
Le 17/08 de 11h à 12h
Demi-alliance jonc en or jaune 18K (750°/00), elle est montée d'une ligne de trois diamants. Tour de
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 51 -
Montre de col en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé crème à chiffres romains et aiguilles
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 52 -
Deux boitiers de montre en or 18K (750°/00). Poids brut : 18,35 g
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 53 -
Bague chevalière en or jaune 18K (750°/00) chiffrée R. Tour de doigt : 48. Poids : 1,7 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 54 -
Fine bague en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une perle de culture. Tour de doigt : 47. Poids brut :
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 55 -
LIP - Montre bracelet de dame Dauphine, le boîtier circulaire en or jaune 18K (750°/00), le bracelet
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 56 -
Montre en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, le dos ciselé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 57 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pierre bleue taillée en ovale. Tour de doigt : 49. Poids
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 58 -
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18K (750°/00) serti d'une pierre bleue et de pierres blanches. Poids
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 59 -
Montre pendentif double boitier en or jaune 18K (750°/00), le dos ciselé d'un cartouche rocaille. Poids
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 60 -
Pendentif croix du sud en or jaune 18K (750°/00) H. 4 cm P. 1,95 g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 61 -
Boitier de montre de dame circulaire en or 18K (750°/00). P. brut : 6,16 g
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 62 -
Trois alliances, une chevalière et une pair e de boucles d'oreilles en or 18K (750°/00). Poids brut
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 63 -
Bracelet maille américaine en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Poids
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 64 -
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) de forme carrée, fermoirs à poussette. Poids
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 65 -
Lot de deux bagues anciennes en or jaune 18K (750°/00), le chaton rond ajouré. Tour de doigt : 55 et
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 66 -
Demi-alliance en or jaune 18K (750°/00) sertie de 9 petits diamants ronds brillantés. Tour de doigt
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 67 -
Lot de trois bagues anciennes en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 5,3 g
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 68 -
Dé à coudre en or jaune 18K (750°/00). Poids : 4,4 g
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 69 -
Chaine en or blanc 18K (750°/00). L. 40 cm. Poids : 2,6 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 70 -
Lot de cinq bagues en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 10,1 g (l'une désoudée, déformations,
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 71 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) à maillons ovoïdes filigranés, fermoir à cliquet avec chainette
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 72 -
Bracelet maille américaine en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet avec chainette de sécurité.
Prix d’adjudication : 965 €
Numéro d'ordre : 73 -
Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or jaune 18K (750°/00). Poids : 7,8 g
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 74 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pierre blanche. Tour de doigt : 54. Poids brut : 3,2 g.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 75 -
Lot de deux pendentifs en or jaune 18K (750°/00) montés de camées coquille. Poids brut total : 5,2
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 76 -
Lot de trois bagues en or jaune 18K (750°/00) montées de pierres de couleur. Poids brut total : 10,1
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 78 -
Bague solitaire en or jaune 18K (750°/00) montée en serti clos d'un diamant taille ancienne calibrant
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 79 -
Bracelet ruban semi-articulé en or jaune 18K (750°/00), fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Prix d’adjudication : 1310 €
Numéro d'ordre : 80 -
Paire de créoles en or jaune 18K (750°/00) ajourées. Poids : 3,3 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 81 -
Paire de pendants d'oreille en or jaune filigrané. Poids : 5,6 g
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 82 -
Paire de boutons de manchette en or jaune 18K (750°/00) de forme ovale. Poids : 5 g
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 83 -
Lot de deux colliers en or jaune 18K (750°/00), l'un monté de petites perles de verre rouge, le second
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 84 -
Chaine giletière à maillons oblongs en or jaune 18K (750°/00). Poids : 23,9 g
Prix d’adjudication : 880 €
Numéro d'ordre : 85 -
Bracelet maille gourmette en or jaune 18K (750°/00), fermoir anneau ressort avec chainette de sécurité.
Prix d’adjudication : 335 €
Numéro d'ordre : 86 -
Bracelet à maillons oblongs striés en or jaune 18K (750°/00). Poids : 4,4 g
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 87 -
Collier maille chaine d'ancre en or jaune 18K (750°/00). Poids : 6,5 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 88 -
Broche coutelas, le manche en corail, la lame d'acier gravée "Vendetta Corse", dans son fourreau avec
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 89 -
Lot de deux bagues en or jaune 18K (750°/00) serties de pierres blanches. Tour de doigt : 51 et 59.
Prix d’adjudication : 345 €
Numéro d'ordre : 90 -
Bracelet en or jaune maille fantaisie monté d'une médaille religieuse, fermoir anneau ressort. Poids
Prix d’adjudication : 505 €
Numéro d'ordre : 91 -
Deux chevalières en or jaune 18K (750°/00). Tour de doigt : 58 et 69. Poids : 15,46 g
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 92 -
Paire de boucles d'oreilles et médaille en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 5,42 g
Prix d’adjudication : 265 €
Numéro d'ordre : 93 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00) maille laminée, elle porte une croix latine. Poids total : 7,22 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 94 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00), la maille gourmette. P. 13,15 g. On joint une croix en émail peint.
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 95 -
Dé en or jaune 18K (750°/00). Poids : 3,5 g
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 96 -
Deux alliances en or 18K (750°/00). Tour de doigt : 47 et 59. Poids : 1,6 g
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 97 -
Sautoir en or jaune filigrané 18K (750°/00). Poids : 12,8 g
Prix d’adjudication : 605 €
Numéro d'ordre : 98 -
Médaille mariale ovale en or jaune 18K (750°/00). Poids : 2,25 g
Prix d’adjudication : 235 €
Numéro d'ordre : 99 -
Médaille en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un profil de Vierge couronnée. Poids : 1,94 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 100 -
Bague en or jaune 18K (750°/00), le corps godronné, elle est montée d'un petit diamant rond calibrant
Prix d’adjudication : 295 €
Numéro d'ordre : 101