[LA BAULE] BIJOUX EN OR
Le mercredi 17 août 2022 14:00
Le 17/08 de 11h à 12h
5 pièces 20 francs or IIIè République Génie et Coq.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 1635 €
Numéro d'ordre : 1 -
3 pièces 20 francs or Napoléon Ier tête nue, Louis XVIII et Napoléon III tête nue.
Prix d’adjudication : 945 €
Numéro d'ordre : 2 -
5 pièces 10 francs or Napoléon III tête nue et Coq.
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 3 -
2 pièces 5 dollars or 1900 et Liberty 1911.
Prix d’adjudication : 1040 €
Numéro d'ordre : 4 -
1 pièce 40 lires or 1813 M.
Prix d’adjudication : 710 €
Numéro d'ordre : 5 -
1 pièce 20 Mark 1908 et une pièce 10 Mark 1879.
Prix d’adjudication : 730 €
Numéro d'ordre : 6 -
1 pièce de 20 francs or type au Coq 1912. Poids : 6,5 g
Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 7 -
2 pièces de 20 Francs or 1887 A, 1866 A
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 8 -
1 pièce de 10 francs or Napoléon III 1856 A. Poids : 3,2 g
Prix d’adjudication : 195 €
Numéro d'ordre : 9 -
Broche-pendentif en or jaune polylobé 18K (750°/00) monté d'une pièce de 20 francs or type au coq
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 10 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) montée d'une pièce de 10 francs or Napoléon III tête nue. Tour de
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 11 -
Boitier de montre et binocles en or jaune 18K (750°/00). Poids brut total : 22,8 g.
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 12 -
Pendentif croix latine ornée d'un crucifix en or jaune 18K (750°/00). Poids : 5,2 g
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 13 -
Médaille Ste Thérèse de l'enfant Jésus en or jaune 18K (750°/00) rehaussée d'émail bleu. Poids
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 14 -
Chevalière en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un médaillon de micro-mosaïque. Poids brut : 5,2 g
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 15 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) en forme de croissant de lune montée de petites perles. Poids brut
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 16 -
Lot de deux chaines en or jaune 18K (750°/00), l'une à maillons ovoïdes fantaisie, l'autre accidentée.
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 17 -
Lot de deux médailles religieuses en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 3,9 g
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 18 -
Lot de deux pendentifs croix latines en or jaune 18K (750°/00). Poids total : 3 g
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 19 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) ornée d'une tête de bélier. Poids : 6,9 g
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 20 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) à motif d'entrelacs. Poids : 10,2 g (petits chocs).
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 21 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) à quatre rangs de chainettes, fermoir anneau ressort. L. 38 cm Poids
Prix d’adjudication : 1930 €
Numéro d'ordre : 22 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00) à maillons ovoïdes fantaisie, fermoir anneau ressort avec chainette
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 23 -
Chevalière en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un cabochon de lapis-lazuli. Tour de doigt : 58. Poids
Prix d’adjudication : 255 €
Numéro d'ordre : 24 -
Paire de dormeuses en or jaune 18K (750°/00) montées de cabochons noirs. Poids brut total : 2,4 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 25 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) ornée de petites perles. Tour de doigt : 56. Poids brut : 1,9 g
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 26 -
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) ornées chacune d'une pierre blanche taillée
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 27 -
Médaille en or jaune 18K (750°/00) en forme de cœur ciselée d'une branche de cœur de marie. Poids
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 28 -
Chaine de montre en or jaune 18K (750°/00) à maillons oblongs filigranés. Poids : 10,1 g
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 29 -
Broche polylobée ajourée en or de plusieurs tons. (manque la demi-perle centrale). Poids : 2,3 g
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 30 -
Broche losangique en or de plusieurs tons 18K (750°/00). Poids brut : 1,8 g
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 31 -
Bague anneau jonc ciselé d'une frise stylisée. Tour de doigt : 58. Poids : 6,3 g
Prix d’adjudication : 245 €
Numéro d'ordre : 32 -
Broche en or jaune 18K (750°/00) à décor ajouré de lierres. Poids : 4,7 g
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 33 -
Chaine giletière en or jaune 18K (750°/00). Poids : 17,3 g
Prix d’adjudication : 565 €
Numéro d'ordre : 34 -
Fine bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) montée de deux petites pierres blanches. Tour de doigt
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 35 -
Bague jonc à l'anneau dédoublé ciselé en or jaune 18K (750°/00). Tour de doigt : 54. Poids : 2,1
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 36 -
Chaine giletière maille forçat en or jaune 18K (750°/00). Poids : 16,5 g
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 37 -
Chaine giletière en or jaune 18K (750°/00) montée d'un médaillon porte-souvenir en forme d'écusson.
Prix d’adjudication : 765 €
Numéro d'ordre : 38 -
Médaillon porte-souvenir en or jaune 18K (750°/00) monté de demi-perles. Poids brut : 6,4 g
Prix d’adjudication : 225 €
Numéro d'ordre : 39 -
Montre de poche en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc à chiffre romains, le dos guilloché
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 40 -
Lot d'éléments de bijoux en or jaune 18K (750°/00). Poids brut : 23 g
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 41 -
Montre gousset en or jaune 18K (750°/00), le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, le
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 42 -
Paire de dormeuses en or jaune 18K (750°/00) serties de petits diamants. Poids brut total : 3,3 g
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 43 -
Fine bague toi et moi en or jaune 18K (750°/00) ornée de cabochons de turquoise et de roses de diamant.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 44 -
Bracelet rigide en or jaune 18K (750°/00) ciselé façon bambou. D. 6,8 cm. Poids : 9,63 g
Prix d’adjudication : 405 €
Numéro d'ordre : 45 -
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K (750 °/00) montés d'un anneau torse. Poids total : 2,37
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 46 -
Bracelet en or jaune 18K (750°/00) maille anneaux enlacés, fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Prix d’adjudication : 665 €
Numéro d'ordre : 47 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00) maille épi, fermoir anneau ressort avec chainette de sécurité. L.
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 48 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00) maille fantaisie, fermoir à cliquet avec chainette de sécurité.
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 49 -
Bracelet trois joncs en trois ors 14K (585°/00). Diamètre : 7,5 cm. Poids : 9,6 g
Prix d’adjudication : 355 €
Numéro d'ordre : 50