CLODION, MICHEL Claude dit (1738-1814) (D'après) - L'enfance de Bacchus. Groupe en bronze patiné sur
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 296 -
DUNACH José (1886-1957) - Danseuse de flamenco. Bronze à patine dorée sur socle de marbre. Signé
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 297 -
GARDET Georges (1863-1939) (Dans le goût de) - Cerf. Epreuve en bronze à patine brun-vert nuancée,
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 298 -
LEBROC Jean-Baptiste (1825-1970) - Jeune Bacchus à la chèvre. Epreuve en bronze patiné, signée sur
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 299 -
MARIONNET Albert (1852-1910) - Porte-buvard en bronze d'art à patine mordorée figurant une tête de
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 300 -
MENE Pierre-Jules (1810-1879) - Combat de cerfs. Groupe en bronze patiné. H. 30 cm, L. 55 cm (usures
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 301 -
MOREAU Auguste (1834-1917) - Amour décochant ses flèches. Epreuve à patine brune et dorée, signée
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 302 -
MOREAU Auguste (1834-1917) - Putti à l'oiseau. Groupe en bronze patiné sur socle de marbre vert veiné.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 303 -
OMER Georges (1895-1925) - Jeune harpiste. Sujet en métal doré. H. 16,5 cm (légère usure de patine)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 304 -
PARIS René (1881-1970) - Lion, lionne et gazelle. Epreuve en bronze patiné signé, porte le cachet
Prix d’adjudication : 2800 €
Numéro d'ordre : 305 -
PICAULT Emile-Louis (1833-1915) - La reconnaissance est mémoire du cœur Sujet en bronze à patine médaille,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 306 -
VILLAR (Xxè siècle) - Taureau. Sujet en bronze à patine argentée, signé sur la terrasse. H. 8 cm,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 307 -
Art populaire
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 308 -
Lot d'étains XVIIIè siècle comprenant une assiette creuse et deux assiettes. D. 22,5 cm (embossements)
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 309 -
Boîte à sel en bois naturel sculpté de rosaces et frises stylisées. Travail breton. H. 17 cm, L.
Art populaire
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 310 -
Pierre lithographique Au grand bon Marché. 6 x 16 x 13 cm (éclat)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 311 -
Planche à imprimer en bois patiné à décor feuillagé. H. 6 cm, L. 37 cm, P. 28 cm
Art populaire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 312 -
Enseigne de sabotier en bois verni partiellement laqué noir. L. 44 cm
Art populaire
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 313 -
Lampe de locomotive à vapeur SNCF en métal patiné et cuivre. Numérotée 141 C 132. H. 63 cm (traces
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 316 -
Poulie en fer et bois. H. 55 cm (petits accidents et manques, fentes)
Art populaire
Numéro d'ordre : 317 -
Longue vue de salon en acajou sur trépied en laiton, signée Dollond London. H. 49 cm, L. 75 cm (rayures,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 318 -
Longue vue en laiton à cinq tirages, elle est gainée de cuir brun. L. fermée : 28 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 319 -
Chambre photographique d'atelier en acajou et laiton E. Lorillon, l'objectif Berthiot Paris Eurygraphe
Photographies - Cinéma - Appareils photo
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 320 -
Chambre photographique de voyage en acajou et laiton E. Lorillon. 13 x 18 cm (plaques)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 321 -
Chambre photographique en acajou et laiton, l'objectif C. Berthiot Paris n° 28764 eurygraphe anagstigmatique
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 322 -
Chambre photographique en acajou et laiton, l'objectif aplanétique rectilinéaire extra rapide n°3,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 323 -
Agrandisseur photo en acajou et laiton.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 324 -
Chevalet en bois naturel double face à crémaillère. 194 x 61 x 77,5 cm (quelques accidents)
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 325 -
MOYNAT 5 Place du Théâtre Français - Malle à effets gainée de toile enduite sur armature bois, renforts
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 326 -
Flûte traversière Djalma Julliot en métal argenté, La Couture Boussey (Eure). Dans son coffret. (accidents)
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 327 -
Flûte en bois et métal Andrieux Frères Paris. H. 35,5 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 328 -
Chasuble en soie rouge brodée à l'or de fleurs et de rinceaux. On joint son étole et son voile de
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 329 -
Chasuble en damas de soie crème brodée à l'or de fleurs et de rinceaux. On joint son étole et son
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 330 -
Chasuble en soie crème brodée à l'or de fleurs et de rinceaux et du monogramme IHS sommé d'une couronne.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 331