Tapis en laine et coton, le champ crème meublé de légers rinceaux de fleurs est encadré d'une bordure
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 196 -
Tapis en laine et coton, le champ rouge meublé de cartouches losanges est encadré de multiples bordures.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 197 -
Tapis galerie en laine et coton, le champ à sept panneaux rouge, bleu ou blanc meublés de motifs floraux.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 198 -
Paire de chaises à dossier ajouré de croisillons en acajou et paire de fauteuils en acajou, les accotoirs
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 199 -
Bergère en acajou mouluré et sculpté de feuillages, les pieds en sabre. Epoque Restauration. Garniture
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 200 -
Console en placage de palissandre marqueté de bois clair à décor de rinceaux fleuris, rosaces et palmettes,
Prix d’adjudication : 2600 €
Numéro d'ordre : 201 -
Paire de chaises en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, le dossier gondole ajouré de
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 202 -
Suite de quatre chaises en palissandre et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux, le dossier
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 203 -
Paire de fauteuils en placage de palissandre et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux et filets
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 204 -
Semainier en acajou et placage d'acajou, il ouvre par sept tiroirs, les montants en chanfrein, et repose
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 205 -
Fauteuil en placage de palissandre marqueté de vases, rinceaux et filets de bois clair, le dossier ajouré,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 206 -
Lustre en tôle laquée vert et bronze doré il présente six bras de lumière à décor de cygnes. Style
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 207 -
Table à thé à deux plateaux ovales en acajou et galerie de laiton, les pieds fuselés et cannelés
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 208 -
Ecran de cheminée en bois teinté garni de tapisserie au point à décor de personnages au palmier.
Numéro d'ordre : 209 -
Vitrine en bois de placage et marqueterie à décor floral, la façade galbée ouvre par une porte en
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 210 -
Jardinière en bois de placage et bois noirci, la ceinture ornée d'un médaillon repoussé d'un angelot,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 211 -
Table à volets en acajou, les pieds fuselés bagués. XIXè siècle. 74,5 x 101 x 101 cm (quelques taches
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 212 -
Vitrine en bois de placage, elle ouvre par une porte vitrée, les montants en arrête, la ceinture sinueuse,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 213 -
Buffet en acajou et placage d'acajou, la face galbée ouvre par deux tiroirs et deux vantaux, les pieds
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 214 -
Vitrine en placage d'acajou ouvrant par deux vantaux, la corniche moulurée à frise de godrons, les
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 215 -
Table gateleg en bois verni à deux volets, les pieds tournés. Fin du XIXè siècle. H. 72 cm, L. 110
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 216 -
GALLE Émile (1846-1904) - Suite de quatre tables gigognes en marqueterie à décor floral, le piètement
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 217 -
MURANO - Important miroir octogonal à parecloses, le fronton à décor d'acanthes, les plate-bandes
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 218 -
Mouvement d'horloge en laiton et cartouches émaillés, le timbre marqué Dubois Neveu Au Puy, le fronton
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 219 -
Pendule lyre en placage de bois noirci, le cadran à chiffres romains est sommé d'un masque féminin
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 220 -
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 221 -
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 222 -
Pendule portique en placage et marqueterie de bois teinté et bois clair à décor de rocailles et feuillages,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 223 -
Pendule en bronze patiné et doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains est inscrit dans une
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 970 €
Numéro d'ordre : 224 -
Pendule portique en bronze doré, le cadran guilloché à chiffres romains, le fronton appliqué d'une
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 225 -
Pendule en bronze doré figurant Apollon déguisé en troubadour, elle repose sur une base rectangulaire
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 226 -
Pendule portique en placage d'acajou, le cadran ceint d'une frise de coquilles en bronze doré, la base
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 227 -
Pendule en bronze doré figurant une jeune femme drapée à l'antique à sa lyre, elle repose sur une
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 228 -
Pendule portique en placage d'acajou marqueté de bois clair, le cadran émaillé blanc à chiffres romains
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 229 -
Pendule en bronze doré et patiné figurant une jeune femme au calvaire, le cadran émaillé blanc à
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 230 -
Pendule en régule patiné et doré à décor d'une Madone sous un palmier, le cadran émaillé blanc
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 231 -
Pendule borne en marbre noir et rouge, elle est sommée d'un vase appliqué de chimères, la monture
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 232 -
Socle ovale en placage d'acajou marqueté de bois clair à décor floral. XIXè siècle. 41 x 17,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 233 -
PRINCE IMPERIAL - BONAPARTE Louis-Napoléon (1856-1879) Lettre autographe signée « Louis-Napoléon
Cartes postales - Vieux papiers
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 234 -
Coffret en placage de palissandre marqueté de filets de bois clair, le couvercle orné de l'inscription
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 235 -
Lot de deux verres en cristal gravés du monogramme du souverain Napoléon III sous couronne impériale
Prix d’adjudication : 252 €
Numéro d'ordre : 236 -
Paire de souliers en velours de soie rouge brodés de fils d'or et cousus de sequins, l'intérieur tendu
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 237 -
LIMOGES - Saints personnages. Deux émaux peints sur cuivre. XVIIème siècle. Environ 8 x 6 cm. Encadrement
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 238 -
Plat de quête en cuivre à décor repoussé d'Adam et Eve cueillant le fruit défendu. XVIIème siècle.
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 239 -
Reliquaire, le cadre polylobé en laiton doré de style néogothique à décor d'arcatures flanquées
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 240 -
Croix reliquaire en bois de placage, les bras terminés par des éléments décoratifs d'os, elle renferme
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 241 -
Coupelle en jaspe. D. 7 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 242 -
Boite à timbres en bronze doré guilloché, le couvercle flanqué d'un quadrilobe feuillagé. Sur socle
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 243 -
Coupe vide poche souvenir de bord de mer en coquillages et plâtre. 15 x 26 x 17 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 244 -
BOSTON DE NANTES - Coffret en placage de palissandre, le couvercle porte un panneau gravé Boston de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 245