PARIS - Paire d'assiettes en porcelaine à bord festonné, l'aile à décor or d'une frise feuillagée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 145 -
PARIS - Tisanière en porcelaine à décor polychrome et or d'un paysage et de frises florales. H. 25
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 146 -
Vase Médicis couvert en porcelaine de Paris blanc et or à décor d'une armoirie flanquée d'une licorne
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 147 -
SAMSON - Paire de vases sur piédouche, la panse balustre godronnée, le col polylobé, à décor floral
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 148 -
SAMSON - Vase sur piédouche en porcelaine à décor floral polychrome dans le goût de la Compagnie
Numéro d'ordre : 149 -
TOURNAI - Assiette en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'un blason flanqué de drapeaux,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 150 -
Plaque rectangulaire en porcelaine à décor polychrome en plein de sauniers, l'aile façon bambou. 32,5
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 151 -
Assiette à bord contourné en porcelaine, le bassin à décor polychrome d'une élégante dans le goût
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 152 -
Deux encriers anthropomorphes en porcelaine polychrome et or, ils figurent un personnage à la hache
Numéro d'ordre : 153 -
Encrier anthropomorphe en porcelaine polychrome figurant un personnage attablé fumant la pipe. H. 12
Numéro d'ordre : 154 -
Réunion d'un sucrier, une verseuse et un crémier en céramique à glaçure noire, dont WEDGWOOD et
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 155 -
Lot de porcelaines comprenant : une coupe sur pied à décor floral polychrome et un sucrier à motifs
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 156 -
Paire de vases en porcelaine à décor floral polychrome et de couronnes fleuries. H. 10 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 157 -
KARL ENS - Mésange et perruche. Deux sujets en porcelaine polychrome, signés au revers. H. 14,5 et
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 158 -
RAYNAUD, Limoges - Cache-pot en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la Chine de fleurs et
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 159 -
ROYAL ADDERLEY - Couple de perruches branchées. Groupe en porcelaine polychrome. H. 11 cm. On joint
Numéro d'ordre : 160 -
ROYAL DOULTON - Réunion de deux statuettes en porcelaine polychrome "Enchantment" et "Delphine". H.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 161 -
ROYAL DOULTON - Réunion de trois statuettes en porcelaine polychrome "The Ballerina", "Geneviève" et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 162 -
WEDGWOOD - Vase balustre en biscuit de porcelaine bleu à décor en relief de figures à l'antique et
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 163 -
Paire de coupes oblongues polylobées en verre émaillé de bouquets en cartouche sur des rinceaux de
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 164 -
Paire de vases en verre arlequin rose à col évasé dentelé, la monture en bronze doré. H. 18 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 165 -
Vase en opaline blanche, le col évasé souligné d'un filet or, le corps appliqué d'un serpent enroulé.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 166 -
Verre à décor gravé d'une louve allaitant Remus et Romulus. Porte une inscription en allemand au dos.
Numéro d'ordre : 167 -
Paire de larges fauteuils en bois cérusé mouluré et sculpté à haut dossier chantourné, les accotoirs
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 168 -
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 169 -
Commode en placage et marqueterie à décor floral, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes,
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 170 -
Paire de chevets en marqueterie, la façade en arbalète ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes,
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 171 -
Commode en bois de placage et marqueterie, la face en arbalète ouvre par trois tiroirs aux traverses
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 172 -
Suite de quatre fauteuils à la reine en bois fruitier mouluré et sculpté de coquilles, le dossier
Prix d’adjudication : 4100 €
Numéro d'ordre : 173 -
Large console en chêne mouluré et sculpté, la ceinture sinueuse à décor d'une coquille, les pieds
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 174 -
Commode en bois de placage et marqueterie à décor de frisage, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 175 -
Table de milieu en bois fruitier mouluré et sculpté, le plateau chantourné, elle ouvre par un tiroir
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 176 -
Numéro d'ordre : 178 -
RINCK Maurice (1902-1983) - Bureau plat en bois de placage, le plateau rectangulaire chantourné garni
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 179 -
Vitrine en bois cérusé et laqué, elle ouvre par deux vantaux, la corniche sculptée de fleurettes,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 180 -
Fauteuil cabriolet en bois fruitier mouluré et sculpté, le dossier chantourné, les accotoirs à manchettes
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 181 -
Table de salle à manger ovale à allonge en acajou, les pieds fuselés et cannelés, lingotière en
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 182 -
Console en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, les montants fuselés cannelés
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 183 -
Lustre corbeille en bronze doré, chute de perles et couteaux, il présente six bras de lumière. Style
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 184 -
Paire de fauteuils en bois mouluré laqué crème, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 185 -
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux vantaux en partie vitrés, les pieds droits.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 186 -
Bureau dit table de changeur en placage de bois noirci, marqueterie et incrustations d'os, le plateau
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 187 -
BRAMBILLA Adriano (1829-1855) (attribué à) - Buffet deux corps en marquèterie de bois et d'os, il
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 188 -
Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci marqueté de bois clair et d'os à décor floral,
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 189 -
Tabouret curule en bois teinté à décor sculpté de têtes et griffes de lion, les pieds unis par des
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 190 -
Fauteuil de bureau en acajou à assise tournante, le dossier ajouré, les quatre pieds cambrés terminés
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 191 -
Tapis Pakistan en laine et coton, le champ en damier rouge, blanc ou bleu meublé de motifs végtétaux
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 192 -
Tapis en laine et coton, le champ rouge meublé de bouquets polychromes est encadré d'une bordure blanche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 193 -
Tapis Naïn en laine et coton, le champ blanc meublé de rinceaux crème et bleu est encadré d'une bordure
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 194 -
Tapis galerie en laine et coton, le champ blanc orné de cinq cartouches gul marine ou rouge. 320 x 69
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 195