Vp CI AUDI Modéle : S3 III Sportback 2,2 TFSI 300 S TronicWW-011-GB N°de Série : WAUZZZ8VBEA186922
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 22000 €
Numéro d'ordre : 1 -
CI VP CITROEN Modéle : ID19 8041-QW-33 N°de Série : 241116 Date de 1ere mise en service 03/08/1962
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 16500 €
Numéro d'ordre : 2 -
Vp CI MG DS-317-SC Type constructeur : B N°de Série : GMN542352GG Date de 1ere mise en service 11/03/1977
Véhicules particuliers
Numéro d'ordre : 3 -
PINARD René (1883-1938) - Vieille barcasse en rade d'Alger. Eau-forte, signée en bas à droite, datée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 4 -
RIVIERE Henri (1864-1951) - Les derniers rayons (La Féerie des heures, pl.16) (1902). Lithographie,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 5 -
RIVIERE Henri (1864-1951) - L'aube, la féérie des heures. Lithographie, signée en bas à droite. 23
Numéro d'ordre : 6 -
ECOLE FLAMANDE vers 1630 - Descente de croix. Huile sur cuivre (marque du marteleur anversois Pieter
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 7 -
ECOLE XVIIème siècle - Présentation de Jésus au temple. Huile sur toile. 29 x 24 cm (entoilage et
Numéro d'ordre : 8 -
ECOLE FRANCAISE du XVIIè siècle - La Vierge à l'Enfant avec le petit Saint Jean-Baptiste à l'oiseau.
Prix d’adjudication : 2770 €
Numéro d'ordre : 9 -
KONINCK David (de) (1636 - 1699) (Attribué à) - Ara et lapin avec des raisins, un melon et des pêches
Prix d’adjudication : 8000 €
Numéro d'ordre : 10 -
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur de Philipp Peter ROOS, dit ROSA TIVOLI - Couple de bergers
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 11 -
ECOLE XVIIIè Siècle - Portrait de famille. Pastel. 73 x 58 cm
Prix d’adjudication : 3400 €
Numéro d'ordre : 12 -
ECOLE XVIIIème siècle - Le conteur. Huile sur toile. 38 x 47 cm. (entoilage et restaurations). Important
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 13 -
ECOLE XVIIIème siècle, d'après WATTEAU - Scène courtoise. Huile sur toile. 60 x 51 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 14 -
BLUHM A. (XIXè siècle) - Buste de femme. Huile sur toile, signée et datée 1859 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 15 -
BLUHM A. (XIXè siècle) - Buste d'homme barbu. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée et
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 16 -
BLUHM A. (XIXè siècle) - Buste d'homme. Huile sur toile, signée et datée 1860 en bas à droite. 73,5
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 17 -
CHARCHY (XIXème siècle) - Vue de Bagnères de Luchon et Vue de la chute de la Pique et de Venasque.
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 18 -
ECOLE XIXè siècle - Buste d'homme. Huile sur toile. 74 x 60 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 19 -
ECOLE XIXè siècle - Portrait de femme à la coiffe. Huile sur toile. 70 x 57 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 20 -
ECOLE XIXè siècle - Ramasseuse de fagots. Huile sur toile, porte des initiales rapportées WT en bas
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE XIXème siècle - Bateau et maisons de pêcheurs. Huile sur panneau. 37 x 46,5 cm. (porte une annotation
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 22 -
GÉO-RÉMY Virginie (XIXè siècle) D'après Valerio CASTELLO - Femme et enfants. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 23 -
KUWASSEG Charles Euphrasie (1838-1904) - Bateau de pêche par belle mer. Huile sur panneau, signée en
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 24 -
KUWASSEG Charles Euphrasie (1838-1904) - Bateau de pêche par tempête. Huile sur panneau, signée en
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 25 -
LECOMTE Hippolyte (1781-1857) - Portrait de fillette à la robe blanche. Huile sur toile, signée H.
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 26 -
RUIZ BLASCO D. (XIXè siècle) - Buste d'homme - Huile sur toile, signée et datée 1852 en bas à droite.
Numéro d'ordre : 27 -
BULLEN Anne (1914-?) Portrait de cheval. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 6 cm
Numéro d'ordre : 28 -
DE BELAY Pierre (1890-1947) Deux femmes Ile de Sein Encre et crayons de couleurs, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 28 -
DE BROCA Alexis (1868-1948) Le faucheur Crayon et crayons de couleur, signé en bas à gauche, daté
Numéro d'ordre : 28 -
CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911) - Nature morte aux conques et fleurs. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 29 -
CHAROUSSET Henri (1876-1964) - Bretonnes au marché. Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 46
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 30 -
DELITTE Jean-Yves (1963-) - Communication du télégraphe aux STIC. Aquarelle, signée et titrée au
Numéro d'ordre : 31 -
DELITTE Jean-Yves (1963-) - L'épuisement des ressources. Aquarelle, signée et titrée au dos. A vue
Numéro d'ordre : 32 -
DELITTE Jean-Yves (1963-) - Les transports. Aquarelle, signée et titrée au dos. A vue : 38,5 x 28,5
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 33 -
DESHAYES Charles (1831-1895) - Paysage. Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 34 -
DEYROLLE Théophile Louis (1844-1923) - Fête bretonne, la bolée de cidre. Huile sur toile, signée
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 35 -
FRAPPA Jose (1854-1904) Portrait de jeune femme Pastel, signé en haut à droite 60 x 45 cm (Accident
Prix d’adjudication : 3000 €
Numéro d'ordre : 35 -
GALAND, Léon (1872-1960) - Matin, nu assis. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54,5 x 46 cm
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 36 -
GAUTIER Emile (1920-2013) Nu allongé Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 36 -
HAFFNER Léon (1882-1972) - Sloop sous voiles. Gouache au pochoir, signée en bas à droite. A vue :
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 37 -
HAFFNER Léon (1882-1972) - Le contre torpilleur T12 : Le Bourrasque. Gouache, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 38 -
HAMONET Léon (1877-1953) - Bord de mer à Erquy. Aquarelle, signée située en bas à gauche. 16 x 49
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 39 -
HAMONET Léon (1877-1953) - Mer à Erquy. Aquarelle, signée située en bas à gauche. A vue : 15,8 x
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 40 -
JOLLY André (1882-1969) - Bouquet d'œillets. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35 x 27 cm
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 41 -
LE ROUX Laura (XIXè-XXè siècles) - Portrait de femme avec son chien. Huile sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 42 -
LENGELLE Paul (1908-1993) - Ravitaillement en essence d'un Lockheed « Constellation » d'Air France.
Numéro d'ordre : 43 -
LEVEILLE André (1880-1963) Lecture à la veillée Huile sur panneau, signée en bas à droite. Port
Numéro d'ordre : 44 -
MATTHYS M. (XXè siècle) - Bergère et son troupeau. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x
Numéro d'ordre : 45 -
METTENHOVEN Marcel (1891-1979) - Paysage. Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à droite. 54,5
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 46