[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 23 juillet 2022 14:00
Vendredi 22 Juillet de 16:00 à 18:00
Samedi 23 Juillet de 10:00 à 12:00
MAGALI, Quimper - Verseuse et pot à lait en céramique à décor géométrique polychrome sur fond beige.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 109 -
MANUFACTURE BRETONNE DE FAïENCES ARTISTIQUES, Pornic - Six mazagrans en faïence émaillée gris à
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 110 -
ODETTA, HB Quimper - Dessous de plat en grès à décor d'une rosace et de frises beige et bleu. Signé
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 111 -
ODETTA, HB Quimper - Lot de trois pichets à cidre en grès à décor géométrique polychrome. H. 11
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 112 -
ODETTA, HB Quimper - Lot de trois pichets à cidre en grès à décor géométrique polychrome. H. 9
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 113 -
ODETTA, HB Quimper - Petit pichet à cidre en grès à décor stylisé brun et crème sur fond bleu.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 114 -
ODETTA, HB Quimper - Petit vase à anses en grès à décor stylisé polychrome. Signé et numéroté
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 115 -
ODETTA, HB Quimper - Petit vase soliflore balustre en grès à décor géométrique marine, brun et vert.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 116 -
ODETTA, HB Quimper - Pichet en grès à décor géométrique marine et noir. Signé au revers. H. 20
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 117 -
ODETTA, HB Quimper - Pichet en grès à décor stylisé vert et bleu sur fond ocre. H. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 118 -
ODETTA, HB Quimper - Pichet en grès à décor stylisé vert sur fond ocre. H. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 119 -
ODETTA, HB Quimper - Plat en grès à décor floral noir, blanc, vert et brun. Signé au revers. D. 30
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 120 -
ODETTA, HB Quimper - Service à cidre en grès à décor géométrique bleu sur fond ocre, il comprend
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 121 -
ODETTA, HB Quimper - Service à cidre en grès à décor géométrique marine sur fond ocre, il comprend
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 122 -
ODETTA, HB Quimper - Vase à deux anses en grès à décor stylisé brun et bleu. Signé et numéroté
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 123 -
ODETTA, HB Quimper - Vase à panse évasée en grès à décor géométrique brun, crème et bleu. Signé
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 124 -
ODETTA, HB Quimper - Vase balustre en grès à décor stylisé crème et brun sur fond bleu. Signé et
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 125 -
ODETTA, HB Quimper - Vase boule à une anse en grès à décor de godrons crème et bleu. Signé et numéroté
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 126 -
ODETTA, HB Quimper - Vase boule en grès à décor géométrique crème, brun et marine. Signé et numéroté
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 127 -
QUILLIVIC René (1879-1969), HB Quimper - Coupe sur pied en faïence polychrome, la prise formée d'un
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 128 -
QUILLIVIC René (1879-1969), HB Quimper - Deux dessous de plat en faïence à décor polychrome de rosaces.
Numéro d'ordre : 129 -
QUILLIVIC René (1879-1969), HB Quimper - Lot de deux coupes en faïence à décor polychrome en léger
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 130 -
QUILLIVIC René (1879-1969), HB Quimper - Lot de deux dessous de plat en faïence à décor stylisé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 131 -
SERRAZ Bernard (1919-2016) MANUFACTURE BRETONNE DE FAïENCES ARTISTIQUES, Pornic - Service à poisson
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 132 -
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971), HENRIOT Quimper - Assiette en faïence à décor polychrome de deux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 133 -
TABURET Jean-Claude (1926-2013), HB Quimper - Bougeoir en faïence à décor ciselé polychrome de fleurs
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 134 -
TABURET Jean-Claude (1926-2013), Quimper - Coupe en céramique à décor incisé d'un soleil et de frises
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 135 -
TREVOUX Guy (1920-2011), HENRIOT Quimper - Partie de service en faïence à décor stylisé en camaïeu
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 136 -
YOUEN, PLEUVEN Yves-Alain dit (1929-2015) - Importante coupe en faïence à décor d'une rosace verte
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 137 -
SIMON Henry (1910-1987) - Plat en céramique à décor d'une Vierge à l'Enfant sur un cœur vendéen,
Prix d’adjudication : 151 €
Numéro d'ordre : 138 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase à panse aplatie en grès beige et brun scarifié. Signé au revers.
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 141 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase à panse évasée en grès brun. Signé au revers. H. 19 cm
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 142 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase en grès brun, la lèvre évasée scarifiée. Signé à la base.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 143 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) - Vase en grès de forme légèrement diabolo à glaçure brun-vert et décor
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 144 -
ACCOLAY - Important pied de lampe en faïence blanche ajourée de motifs géométriques. H. sous la douille
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 145 -
ACCOLAY - Important pied de lampe en faïence crème et brune ajourée de motifs géométriques. H. sous
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 146 -
ACCOLAY - Vase à deux passants en faïence à couverte flammée et mouchetée bleu et brun. Signé au
Numéro d'ordre : 147 -
ACCOLAY - Vase à deux passants en faïence à couverte flammée et mouchetée violine et rose. Signé
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 148 -
Assiette en céramique polychrome à décor stylisé. Signée du monogramme RM au revers. D. 24 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 149 -
Assiette en faïence à décor stylisé sur fond crème. Signée au revers. D. 23 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 150 -
AUBERT - Vase gourde en grès céladon à double renflement. H. 28 cm
Numéro d'ordre : 151 -
AUBRY Edgar (1880-1943) - Chope en grès à décor de coulures crème et bleues sur fond brun. Signée
Numéro d'ordre : 152 -
BESSONE Marius (1929-) - Coupe losangique en céramique émaillée blanc moucheté noir à décor aléatoire
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 153 -
BESSONE Marius (1929-) - Vase à deux prises en céramique émaillée blanc moucheté noir à décor
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 154 -
BLIN Jacques (1920-1995) - Dessous de plat circulaire en céramique à décor scarifié d'oiseaux et
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 155 -
BLIN Jacques (1920-1995) - Deux dessous de bouteille en céramique à décor scarifié d'animaux stylisés.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 156 -
BOYER Georges, Limoges - Partie de service de table 58 pièces en porcelaine modèle Script à décor
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 157 -
CAPRON Roger (1922-2006) - Vase soliflore tronconique à décor polychrome d'un personnage stylisé sur
Prix d’adjudication : 640 €
Numéro d'ordre : 158 -
Cheval en céramique brune. Signé. Années 1950-1960. H. 19 cm, L. 23 cm (éclat)
Numéro d'ordre : 159 -
COCTEAU Jean (1889-1963) (D'après) - Assiette en porcelaine à décor du profil d'Orphée à sa lyre.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 160