[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 23 juillet 2022 14:00
Vendredi 22 Juillet de 16:00 à 18:00
Samedi 23 Juillet de 10:00 à 12:00
BALLA Giacomo (1871-1958) (d'après) - Peinture futuriste. Composition originale de 1923. Sérigraphie
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 1 -
CANINI Sylviane (1954- ) - Le toucher. Gravure, justifiée VI/X en bas à gauche, contresignée en bas
Numéro d'ordre : 2 -
CESAR (1921-1998) - Bibliothèque abstraite. Lithographie, justifiée 4/6 en bas à gauche et signée
Numéro d'ordre : 3 -
CHRISTO (1935-2020) - Projets non réalisés 1961-1989. Lithographie, signée en bas à gauche. 100 x
Numéro d'ordre : 4 -
CHRISTOFOROU John (1921-2014) - Portrait abstrait. Lithographie, signée en bas à droite. 86 x 65 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 5 -
COCTEAU Jean (1889-1963) - Portraits charges. Deux lithographies.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 6 -
COCTEAU Jean (1889-1963) (D'après) - Le testament d'Orphée. Affiche éditée à l'occasion du 1er jour
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 7 -
COMBAS Robert (1954-) - Océan. Lithographie, contresignée et datée 87 en bas à droite et justifiée
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 8 -
CUNZ Martha (1876-1961) - Flamingo. Lithographie. 29 x 25 cm
Prix d’adjudication : 565 €
Numéro d'ordre : 9 -
GLEIZES Albert (1881-1953) (d'après) - Composition futuriste. Composition originale de 1945. Sérigraphie
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 11 -
HARTUNG Hans (1904-1989) - Composition "6" 1953. Eau-forte, signée en bas à droite, justifiée 34/100.
Prix d’adjudication : 1130 €
Numéro d'ordre : 12 -
LEGER Fernand (1881-1955) (d'après) - Epoque mécanique. Composition originale de 1919. Sérigraphie
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 13 -
LINDSTROM Bengt (1925-2008) - Sans titre. Lithographie, signée en bas à droite. 76 x 58 cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 14 -
MANESSIER Alfred (1911-1993) - Burgos 2. Lithographie, justifiée 61/85.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 16 -
MARAIS Jean (1913-1998) (D'après) - Affiche pour la Fédération Française pour le don d'organes.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 17 -
MUCHA Alfons (1860-1939) - Bretonne de Guérande ou Chardon de Grèves. Lithographie en couleurs (Rennert
Prix d’adjudication : 3500 €
Numéro d'ordre : 18 -
PIAUBERT Jean (1900-2002) - Composition abstraite. Lithographie, justifiée E.A. A vue : 32 x 53 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 19 -
PICABIA Francis (1879-1953) (d'après) - Petite solitude au milieu des soleils. Composition originale
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 20 -
PICASSO Pablo (1881-1973) Portrait imaginaire 1969. Lithographie extraite du portfolio de 29 portraits
Numéro d'ordre : 21 -
POLIAKOFF Serge (1906-1969) - Composition bleue, rouge et jaune, 1970. Lithographie en 11 couleurs, signée
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 22 -
QUESNIAUX Bernard (1953- ) - Le penseur. Lithographie, justifiée 53/60 en bas à gauche et signée en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 23 -
SURVAGE Léopold Léopodovich (1879-1968) - La dispute. Lithographie, signée et datée 28 en bas à
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 24 -
THOMAS Alain (né en 1942) - Hans et Gretel. Lithographie, justifiée 111/150, signée et datée 76 en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 25 -
VIEILLARD Roger (1907-1989) - La Ville du Grand Ouvrage. Burin, signé en bas à gauche, titré et justifié
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 26 -
WARHOL Andy (1928-1987) - Deux dollars Thomas Jefferson 1976. Signature autographe. 6,6 x 15,5 cm (Présenté
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 27 -
WARHOL Andy (1928-1987) - Un dollar George Washington. Signature autographe. 6,6 x 15,5 cm (Présenté
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 28 -
ALTMANN Gérard (1923-2012) Paysage. Huile sur toile, signée datée 68 en bas à gauche. 89 x 116 cm
Numéro d'ordre : 30 -
AMSYL (Ecole de Bamako) - Encriers. Encre et peinture sur papier, signée et datée 03 en haut et en
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 31 -
BAUDOUIN Jean-Paul (né en 1946) - Bar de la marine. Acrylique sur toile, signée et datée 2007 en bas
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 32 -
BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905-1977) - La Guêpière. Lavis d'encre de Chine, signé en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 33 -
BIGOT Guy (1918-1998) - Locomotives. Gouache signée et datée juin 74 en bas à droite. 21,5 x 33 cm
Numéro d'ordre : 34 -
BRIANTAIS Bernard (XXè) - Gueule cassée. Dessin, signé BBrd et daté 2012 au dos. 45 x 38 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 35 -
BROTIER Jacques (1925-2008) - Le Passage. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1956, datée
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 36 -
BROTIER Jacques (1925-2008) - Modèle à l'atelier. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 37 -
BROTIER Jacques (1925-2008) - Nature morte au pichet rouge. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 38 -
BROTIER Jacques (1925-2008) - Paysage à Poméhan. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 39 -
CARZOU Jean (1902-2000) - Les montagnes noires. Aquarelle et encre de chine, signée et datée 85 en
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 40 -
CHESNEL Jacques (1928-) - Hé Michel (Petrucciani). Gouache sur carton d'après Y.Carrere, signée, titrée
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 42 -
CLAREBOUT Jean (1944-1997) - Serrée. Technique mixte, toile sur panneau de contreplaqué, signée au
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 43 -
COGNEE Philippe (1957- ) - Tableau-Sculpture. Bois peint, signé au dos. 39 x 30 cm
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 44 -
DELAUNAY Sonia (1885-1979) - Projet de tissu, 1935. Gouache provenant de la Collection Robert Perrier
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 45 -
EPPELE Gérard (1929-) - L'encadré. Gouache titrée et signée en bas à droite. 43 x 38 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 49 -
FOFANA Yaya (XXIé Siècle) - Planche coranique peinte, datée 18.2.03 et signée YF Segou au dos. 45
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 50 -
FRIOL Jean-Paul (1948-2011) - Portrait. Acrylique sur cannette, signée et datée 05 en bas au centre.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 51 -
HEKIMIAN Vahé (1915-1997) - Arménie. Acrylique sur toile, signée et datée 90 en bas à gauche et
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 52 -
LECLANCHE-DESPREZ Roland (1954- ) - Champ. Huile sur toile, signée et datée 2010 au dos. 40 x 40 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 53 -
LECLANCHE-DESPREZ Roland (1954- ) - Paysage de montagne. Huile sur toile, signée et datée 2010 au dos.
Numéro d'ordre : 54 -
LEMAIRE Pierre (1920-2007) - Composition abstraite. Huile sur toile, signée en bas à droite et au dos
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 55 -
MERCIER Jean Adrien (1899-1995) - Promenade en Floride. Gouache et collage, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 56 -
NITKOWSKI Stani (1949-2001) - Ainsi font. Acrylique sur toile titrée, signée et datée 11 Juin 1982
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 57