[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Le samedi 23 juillet 2022 14:00
Vendredi 22 Juillet de 16:00 à 18:00
Samedi 23 Juillet de 10:00 à 12:00
MURANO - Coupe vide-poches carrée en verre à décor de rayures polychromes. 22 x 22 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 211 -
MURANO - Vase ovoïde en verre teinté vert à décor de murines. H. 26 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 212 -
POLI Flavio (1900-1984), Archimede SEGUSO, Murano - Vase Sommerso à panse facettée en verre doublé
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 213 -
DAUM, Nancy - Vase sur piédouche en verre marmoréen bleu-vert. H. 14 cm
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 215 -
Vase tube en verre vert émaillé d'une rose polychrome et de graminées et dentelles blanches. Début
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 216 -
Verre ballon sur pied gravé de feuillages et d'un envoi à Jean Marais. H. 17 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 217 -
CHRISTOFLE - Ménagère 37 pièces en métal argenté, modèle Gramont à décor Art Nouveau. Elle comprend
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 218 -
Série de 10 porte-couteaux zoomorphes en métal argenté. On joint deux porte-couteaux accidentés.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 220 -
Pointeuse en bois teinté et tôle laquée. H. 41,5 cm, L. 35,5 cm, P. 6,5 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 221 -
Disque d'athlétisme en bois patiné et acier. D. 21,5 cm (fente)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 222 -
Bougeoir en laiton et tôle patinée figurant une fleur de lotus. Art Nouveau. H. 12 cm, L. 25 cm, P.
Numéro d'ordre : 223 -
Jardinière en fonte patinée brune à décor en léger relief d'oiseaux branchés et de fleurs, les
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 224 -
DALOU Aimé-Jules (1838-1902) - Miroir brisé. Sujet en bronze, fonte à cire perdue. Fondeur Susse Frères.
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 225 -
DELATTE, Nancy - Lampe à poser en verre marmoréen orangé, le fût balustre, l'abat-jour champignon,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 226 -
GUIMARD Hector (1867-1942) (Dans le goût de) - Importante pendule murale dite boulangère, le boîtier
Numéro d'ordre : 227 -
Lampe à poser, le pied en bronze doré à trois arêtes nervurées porte l'abat-jour formé d'un dôme
Numéro d'ordre : 228 -
KORSCHMAN Charles (1872-1943) - Petit vase en bronze doré à décor en relief d'une naïade. Epoque
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 229 -
Pichet en dinanderie de cuivre patiné, l'anse formée d'un poisson. H. 24 cm (petit choc sur la panse)
Numéro d'ordre : 230 -
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - L'équilibre. Sujet chryséléphantin en ivoire et bronze doré
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 231 -
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - Elégante aux lévriers. Groupe en régule doré et patiné,
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 232 -
CARVIN Louis Albert (1875-1951) - Lévrier s'étirant. Sujet en bronze d'art sur socle de marbre noir.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 233 -
DANEL Alexander (né en 1940) par AUSTIN PRODUCTION - Femme au lévrier. Groupe en plâtre patiné argent
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 234 -
Couple de lévriers. Groupe en régule à patine verte, le socle d'onyx. Circa 1930. H. 39 cm, L. 66
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 235 -
ECOLE XXè siècle - Lévrier. Sujet en bronze à deux patines. H. 25 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 236 -
ECOLE XXè siècle - Lévrier couché. Sujet en résine noire, monogrammé HE. H. 17 cm
Numéro d'ordre : 237 -
ECOLE MODERNE - Panthère marchant. Sujet en bronze à patine médaille, sur socle de marbre. H. 18 cm,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 238 -
ECOLE MODERNE - Méhariste. Groupe en bronze patiné, non signé. H. 28 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 239 -
ECOLE XXè siècle - La danse. Groupe en bronze à patine mordorée monté sur un socle de bois verni.
Numéro d'ordre : 240 -
AE LEJEUNE - Speed Nymph. Mascotte automobile en bronze à patine dorée figurant une nymphe de la vitesse
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 241 -
ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - Mascotte automobile en bronze à patine argentée figurant une danseuse
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 242 -
FRECOURT Maurice (1890-?) - Mascotte automobile figurant un Pégase en bronze à patine argentée, montée
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 243 -
GUERBE Raymonde (1894-1995) - La vague. Sujet en bronze d'art à patine verte, signé. 20 x 13 x 6 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 244 -
LE VERRIER Max (1891-1973) - Paire de bougeoirs en bronze à décor de coqs. H. 44 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 245 -
VAN KOTE A. (Ecole belge du XXè siècle) - La Mouette. Sujet en bronze à deux patines sur socle de
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 246 -
VAN PALLANDT Charlotte (1898-1997) - Wilhelmine, reine des Pays-Bas. Epreuve en bronze patiné, non signée.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 247 -
Paire de serre-livres en régule à patine polychrome figurant des perruches sur socle de marbre veiné.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 248 -
Paire de lampes de forme obus en porcelaine bleu de four à décor géométrique or. H. 48 cm (éclat
Numéro d'ordre : 249 -
Paire de serre-livres en bois teinté à décor de vis. 14,5 x 16,5 x 13,5 cm
Numéro d'ordre : 250 -
ADNET Jacques (1900-1984) (Dans le goût de) - Lampe à poser en métal chromé, le fût gainé de cuir
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 251 -
Applique murale à bras articulé en métal laqué noir et laiton, l'abat-jour perforé d'étoiles. Circa
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 252 -
Applique murale à bras orientable en métal laqué noir, l'abat-jour en tissu crème. Circa 1950.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 253 -
Applique potence à un bras de lumière en métal laqué noir et laiton. Travail des années 1950. H.
Numéro d'ordre : 254 -
COCTEAU Jean (1889-1963) - Miroir illustré du profil d'Orphée. Feutre, signé et daté 1958, le cadre
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 255 -
Ensemble de huit appliques en fer forgé à une lumière, le fût en gaine, la platine losangique. H.
Numéro d'ordre : 256 -
Ensemble de quatre appliques à deux bras de lumières et une paire d'appliques simples en laiton doré
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 257 -
KALFF Louis (1897-1976) & PHILIPS (éditeur) - Lampe de bureau modèle Z en laiton, l'abat-jour en métal
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 258 -
Lampadaire en perspex granité et teck. Travail scandinave des années 1950. H. 112 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 259 -
Lampe à poser, l'abat-jour en métal laqué crème. Circa 1950. H. 41,5 cm (sauts de laque)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 260 -
Lampe à poser, le fût quadrangulaire gainé de cuir rouge. H. 57 cm (quelques rayures d'usage)
Numéro d'ordre : 261 -
MARAIS Jean (1913-1998) - Main en céramique sur socle d'onyx. H. 22 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 262