Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome de bambous, chrysanthèmes et branche de prunus. H. 6
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 400 -
CHINE - Pendentif en jade ajouré à décor d'un papillon, sur socle en bois verni. H. totale : 11 cm
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 402 -
CHINE - Boite circulaire en métal émaillé à décor d'objets de lettré en camaïeu bleu. XXè siècle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 403 -
CHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome de branches de prunus fleuries sur fond vert. Cachet au
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 405 -
CHINE - Jatte en porcelaine à décor floral polychrome et or. Marque au revers. XXè siècle. H. 10,5
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 408 -
CHINE - Suite de 10 assiettes en porcelaine à décor polychrome de papillons et d'idéogrammes. D. 21
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 411 -
CHINE - Broderie sur soie à décor de canards et de lotus. Encadrement en bois teinté mouluré. 139,5
Numéro d'ordre : 414 -
CHINE - Collier formé de noyaux sculptés à décor de têtes de luohan, le fermoir en argent. XXè
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 424 -
CHINE - Deux tabatières en laque rouge dite de Pékin à décor en relief de chevaux et de femmes au
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 426 -
CHINE - Femme médecin en lapis lazuli sculpté formant netsuke. L. 10 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 427 -
CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de courtisanes dans un
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 428 -
CHINE - Saupoudreuse et coupelle en émaux cloisonnés à décor de poissons et de fleurs, d'échassiers
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 429 -
CHINE - Tabatière à panse aplatie en porcelaine à décor d'une femme de cour, de fleurs et de caractères.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 430 -
CHINE - Tabatière cylindrique en pierre dure et métal argenté rehaussée de cabochons de corail et
Numéro d'ordre : 431 -
CHINE - Tabatière de section quadrangulaire en verre doublé à décor peint de paysages, oiseaux et
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 432 -
CHINE - Tabatière en agate à décor d'inclusions naturelles brunes, le bouchon en métal argenté monté
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 433 -
CHINE - Tabatière en agate à décor sculpté en haut relief d'oiseaux et de branches fleuries. H. 7
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 434 -
CHINE - Tabatière en pierre dure à décor d'un volatile, la monture en métal doré montée de cabochons
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 435 -
CHINE - Tabatière en verre ambré sculpté d'un oiseau et du sharpey impérial. H. 8 cm (accident au
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 436 -
CHINE - Tabatière en verre bicouche à décor de dragons, le bouchon en métal argenté monté de cabochons
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 437 -
CHINE - Tabatière en verre bicouche à décor de poissons en léger relief sur fond jaune. XXè siècle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 438 -
CHINE - Tabatière en verre bicouche à décor d'idéogrammes en léger relief sur fond rouge. XXè siècle.
Numéro d'ordre : 439 -
CHINE - Tabatière en verre doublé à décor peint d'après "La Liberté guidant le peuple" de Delacroix,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 440 -
CHINE - Tabatière zoomorphe en verre fumé figurant un poisson. XXè siècle. H. 5 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 441 -
CHINE - Boîte à chapeau en laque rouge et dorée. XXè siècle.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 443 -
CHINE - Grand bol en porcelaine blanc et bleu signé. H. 26 cm (fêlure et restauration)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 445 -
CHINE - Petit brûle-pafum tripode en bronze patiné, la prise à décor d'un qilin. (accidents) H. 15,5
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 448 -
COMPAGNIE DES INDES - Plat oblong en porcelaine, le bassin à décor polychrome d'un oiseau branché
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 450 -
COMPAGNIE DES INDES - Suite de huit assiettes en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. D. 22,5
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 451 -
INDE - Protome de cheval en bois patiné, éléments de char sur socle en plexiglas. H. 29,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 452 -
JAPON - Coupelle octogonale en porcelaine à décor Imari. D. 19,8 cm. On joint une coupe, l'aile à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 459 -
JAPON - Deux saladiers en porcelaine à panse côtelée, décor Imari. H. 10,5 et 11,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 460 -
JAPON - Ensemble comprenant un Tonkotsu et un étui à pipe de type senryû-zutsu, la blague à tabac
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 461 -
JAPON - Petit vase pansu en bronze patiné brun à décor d'un paysage montagneux aux pagodes. Cachet
Prix d’adjudication : 585 €
Numéro d'ordre : 462 -
JAPON - Petite coupe sur piédouche en céramique à décor de fleurs et de caractères. Cachet au revers.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 463 -
JAPON - Plat en porcelaine à bord chantourné, décor Imari. Marque au dos. D. 24 cm
Numéro d'ordre : 464 -
JAPON - Poupée en bois et textile figurant une geisha. Sous globe. H. 40 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 466 -
JAPON - Six coupelles en porcelaine à bord circulaire, décor Imari. D. 15,5 cm (accident restauré
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 467 -
JAPON, Fours de Satsuma - Bol en faïence à décor émaillé polychrome et or de chrysanthèmes et tiges
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 468 -
JAPON - Cabinet de voyage Kodansu en bois laqué or sur noir à décor hiramaki-e à deux vantaux décorés
Numéro d'ordre : 469 -
JAPON - Plat en porcelaine godronné à bord chantourné, décor Imari. D. 30,5 cm
Numéro d'ordre : 470 -
JAPON, Fours de Satsuma - Important vase en céramique à décor en plein en émaux polychromes et or
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 471 -
JAPON, Fours de Satsuma - Théière égoïste en faïence à décor de de personnages en réserves et
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 472 -
JAPON - Immortels taoïstes. Deux petits sujets en bronze patiné. H. 7 cm
Numéro d'ordre : 473 -
JAPON - Plat en émail cloisonné à décor compartimenté de fleurs. D. 30,5 cm
Numéro d'ordre : 474 -
JAPON - Plat en porcelaine à décor polychrome d'un char fleuri. Marque en creux au revers. D. 30 cm
Numéro d'ordre : 475 -
JAPON - Deux noix sculptées à décor de personnages. H. 4 et 5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 476 -
JAPON - Ensemble de trois ojime sculptés dans des noyaux à décor de divinités. H. 2,5 cm
Numéro d'ordre : 477 -
JAPON - Fumeurs d'opium. Estampe en couleurs. Encadrée sous verre. A vue : 24,5 x 35 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 478 -
JAPON - Netsuke en bois sculpté figurant deux souris. Signé. 3,5 x 4 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 480