Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne monnaie tribale en fer noir natif. Bon état de conservation. L 63 cm. Toma. Guinée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 291 -
Trois anciens peignes dont deux en ivoire ou os, et un en bois dur à très beau décor géométrique.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 292 -
Ancien pot à karité en bois dur, sans couvercle. Il est joint la partie haute d'un manche de chasse-mouche
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 293 -
Ancienne et très belle maternité en bois mi-dur à patine de sacrifice. L'enfant est attaché dans
Numéro d'ordre : 294 -
Ancienne statuette colon en bois mi-dur à très belle patine miel, représentant un militaire à la
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 295 -
Ancienne statuette colon en bois dur à très belle patine miel. Elle représente un homme à la coiffure
Numéro d'ordre : 296 -
Ancienne poupée de fécondité à la coiffure en crête et au visage bicolore. Elle est enrichie de
Numéro d'ordre : 297 -
Poupée de fécondité en bois dur noirci. La tête plate et circulaire est gravée de nombreux motifs
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 298 -
Ancienne petite tasse à vin de palme à double ouverture. Un buste de femme la décore. Bois dur à
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 299 -
Rare et ancien masque utilisé en mémoire d'un ancêtre 'nain'. Voir dans l'ouvrage 'Art of the Upper
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 300 -
Cimier de danse en bois mi-dur, palette à bec. Polychromie noire et blanche. Nombreux trous de portage.
Numéro d'ordre : 301 -
Ancien masque 'palette à bec et à corne' en bois dur. La polychromie est en partie enfouie sous une
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 302 -
Ancienne porte de case en bois dur à patine terreuse, de forme rectangulaire, une serrure a été déplacée
Numéro d'ordre : 303 -
Ancien et spectaculaire pilon à mil en bois lourd gravé sur toute sa longueur de lignes d'eau et motifs
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 304 -
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 305 -
Ancien textile 'velours du Kasaï' à décor géométrique bicolore. Bon état de conservation. Provenance
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 306 -
Ancien textile 'velours du Kasaï' à décor géométrique tricolore. Bon état de conservation. Provenance
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 307 -
Ancien textile brodé 'Ntshak' à très joli décor géométrique bicolore. Bon état de conservation.
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 308 -
Pastel sur papier représentant un homme au turban très joliment peint. Signé ML Deforget. Bon état.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 309 -
Ancienne huile sur toile représentant deux hommes battant des gerbes de riz. Signée Jean Rambinintsoa,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 310 -
Ancienne huile sur toile représentant deux femmes en train de piler le riz. Signée Jean Rambinintsoa,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 311 -
Ancienne huile sur toile représentant deux femmes en brousse. Signé Jo Bois. Vers 1950. Dimensions
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 312 -
Masque de danse en bois dur laqué noir décoré de clous et d'une clochette. Traces de xylophage. L'intérieur
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 313 -
Ancien masque de coureur en bois dur, taille coquille d'œuf aux yeux ronds. La partie haute est fétichée.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 314 -
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 315 -
Trois anciens pendentifs en bronze à fonte à cire perdue, en forme de personnage. Etat de collecte.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 316 -
Quatre anciens pendentifs en bronze à fonte à cire perdue, représentant deux caméléons et deux sujets
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 317 -
Quatre anciens pendentifs en bronze à fonte à cire perdue. Etat de collecte. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 318 -
Une bague et un pendentif en bronze à fonte à cire perdue. Etat de collecte. Lobi ou Toussian ? Burkina
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 319 -
Deux anciens personnages rituels en fer. H de 17 à 22 cm. Moba. Togo
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 320 -
Ancien grand masque en bois dur représentant un oiseau de trois couleurs (rouge noir et blanc), long
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 321 -
Très ancien masque 'casque à corne' anthropozoomorphe, en bois dur noirci par l'usage. Très belle
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 322 -
Ancien étrier de métier à tisser en bois dur laqué noir représentant un homme à tête d'oiseau
Numéro d'ordre : 323 -
Hache de cérémonie en bois rouge représentant, dans sa partie haute, une tête stylisée. Belle patine
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 324 -
Très élégant fer d'autel représentant une antilope. Belle patine d'usage. Etat de collecte. H 51
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 325 -
Grande cuillère rituelle en bois laquée noire au manche se terminant par deux cornes. Etat de collecte.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 326 -
Jeu à douze cases en bois dur 'awalé' à décor ocellé. Bon état. L 57 cm. Dan. R. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 327 -
Grand étrier de poulie de métier à tisser décoré de scarifications sur le cou et d'un motif géométrique
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 327 -
Rare et ancien sabre court en bois cordes et os. Sur le fût en bois rouge sont attachées des dents
Numéro d'ordre : 328 -
Ancien crâne cérémoniel de cochon dont on a laissé pousser les canines pointues générant un enroulement.
Numéro d'ordre : 329 -
Ancien crâne cérémoniel de cochon dont on a laissé pousser les canines, générant un enroulement.
Numéro d'ordre : 330 -
Très grand et ancien crâne cérémoniel de cochon dont on a laissé pousser les canines, générant
Numéro d'ordre : 331 -
Charmante et ancienne petite coupe à kava en bois dur, circulaire à quatre pieds. La poignée représente
Numéro d'ordre : 332 -
Très élégant ancien rhombe en bois dur sculpté à l'outil de pierre sans nul doute un travail 'précontact',
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 333 -
Ancien rhombe, palette en bois dur teinté d'ocre, sans décor. Attachée à la dragonne, une étiquette
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 334 -
Bouclier en bois dur à patine orangée, sur le devant est peint un serpent. La poignée est monoxyle.
Numéro d'ordre : 335 -
Ancien propulseur de sagaie en bois dur dont la poignée est garnie de résine végétale. Sur la partie
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 336 -
Très ancien propulseur de sagaie en bois dur polychrome, en forme de palette. Son riche décor géométrique
Numéro d'ordre : 337 -
Ancien bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à profonde patine rouge. Il manque deux yeux. Les deux
Numéro d'ordre : 338 -
Ancien et élégant bâton de combat 'Taiaha' en bois dur à profonde patine rouge. La tête du bâton
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 339