Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Charmante petite jarre à col débordant en terre cuite à patine rosée. D 13 cm. Djenné. Mali
Numéro d'ordre : 247 -
Très ancien siège de cérémonie en bois dur, décoré d'un puits repercé et de décor géométrique.
Numéro d'ordre : 248 -
Ancien masque de danse en bois dur. Belles traces de taille à l'herminette. Polychromie noire et blanche.
Numéro d'ordre : 249 -
Ancienne grande urne tubulaire en terre cuite à col évasé. Poitrines stylisées. Décor géométrique.
Numéro d'ordre : 250 -
Ancien fétiche de médecine en bois dur représentant un homme au visage scarifié et à la barbiche
Numéro d'ordre : 251 -
Charmante et ancienne poupée de style cubiste en bois dur représentant une jeune fille aux seins scarifiés.
Numéro d'ordre : 252 -
Petite statuette rituelle en bois avec des restes de kaolin. Elle semble être unijambiste d'origine.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 253 -
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur. Fente et petits manques. Provenance Michel Gosse. H 35
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 254 -
Très ancien masque de danse en bois anthropozoomorphe, la gueule montre ses dents, les cornes pointent
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 255 -
Important et ancien siège rituel en bois lourd et dense. Il représente un singe ou un félin. Equipé
Numéro d'ordre : 256 -
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dense et lourd à patine terreuse. Traces de xylophage. Etat
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 257 -
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur raviné, à la coiffure en crête. Accident et manques.
Numéro d'ordre : 258 -
Grande et ancienne statue de village en bois dur et raviné à patine terreuse. Lisible de son style
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 259 -
Ancien fétiche domestique en bois dur à patine rosée. Très belle taille à l'herminette, sans repentir
Numéro d'ordre : 260 -
Impressionnante et ancienne statue d'ancêtre en bois dur dont la partie basse des jambes a disparu.
Numéro d'ordre : 261 -
Grand masque d'épaule en bois dur. Le joug de portage est percé sur le devant pour la bonne vision
Numéro d'ordre : 262 -
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur, représentant un homme à la coiffure à trois crêtes
Numéro d'ordre : 263 -
Ancienne grande bannière en tissu brodé représentant une scène de chasse à la gloire du Fon. Travail
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 264 -
Jupe de cérémonie en coton de couleur jaune et brun. Etat de collecte. L 83 cm. Dida. R.C. Ivoire
Numéro d'ordre : 265 -
Ancienne grande pièce de tissu 'Bogolan' de couleur ocre décorée de virgules noires. Région de Ségou.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 266 -
Petit velours du Kasaï à décor géométrique bicolore. Etat de collecte. L 73 cm. Kuba. R.D. Congo
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 267 -
Ancienne grande pièce de tissu 'Bogolan' sur fond blanc à décor géométrique noir. Etat de collecte.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 268 -
Ancienne grande pièce de tissu 'Bogolan' sur fond noir à décor géométrique de couleur blanche. Etat
Numéro d'ordre : 269 -
Ancien masque heaume zoomorphe en bois dur représentant une tête de hyène ou lion. Les dents sont
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 270 -
Ancienne cuillère ou louche en bois dur à joli décor de triangles. Exceptionnelle patine d'usage.
Numéro d'ordre : 271 -
Charmant pendentif en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête d'homme à
Numéro d'ordre : 271 -
Très joli petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête
Numéro d'ordre : 271 -
Précieux petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête
Numéro d'ordre : 271 -
Intéressant petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une
Numéro d'ordre : 271 -
Ténébreux petit masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant une tête
Numéro d'ordre : 271 -
Très petit et précieux masque trésor en bronze, technique de la fonte à cire perdue, représentant
Numéro d'ordre : 271 -
Rare et intéressante petite chaise pliante dite 'chaise française' en bois dur à patine laquée noire.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 272 -
Classique chaise dite ' de grand-père', bois dense à dossier droit. Patine nuancée de bois naturel
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 273 -
Petit tabouret en bois dur à belle patine miel. Les deux pieds profilés lui donnent une bonne assise.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 274 -
Important tabouret zoomorphe en bois dur et lourd à quatre pieds. Il est sculpté d'une tête d'oiseau
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 275 -
Ancien et exceptionnel tabouret zoomorphe en bois dur dont l'avant est sculpté d'une tête stylisée
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 276 -
Ancien et magnifique tabouret en bois dur à trois pieds dont un avec un ergot. La petite tête d'oiseau
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 277 -
Très élégant et ancien tabouret en bois dur à trois pieds dont le pied arrière se termine en forme
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 278 -
Très gros et lourd grelot de danse en bronze à décor géométrique. Il est muni d'une poignée en
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 279 -
Très ancienne terre cuite à patine rosée représentant un sujet anthropozoomorphe, les jambes et les
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 280 -
Quatre anciens personnages à genoux en fer natif. Ancienne patine d'usage. de 9 à 12 cm. Senufo. R.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 281 -
Trois anciens bronzes, technique de la fonte à cire perdue, représentant un pendentif en croissant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 282 -
Très élégant ancien pendentif. Il pouvait avoir une fonction de poids. Il est en bronze technique
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 283 -
Quatre anciens bracelets en bronze, fonte à cire perdue. Longue et belle patine d'usage. D 7 à 15 cm.
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 284 -
Trois anciens bracelets à grelots en bronze, fonte à cire perdue. Longue patine d'usage. D 14 cm. R.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 285 -
Trois anciens bracelets en bronze, technique de la fonte à cire perdue. Belle patine d'usage. D 10 cm.
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 286 -
Quatre anciens bracelets en bronze, technique de la fonte à cire perdue. Belle patine d'usage. Afrique
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 287 -
Bâton de chef en bois dur représentant un homme à la coiffure en crête, au corps longiligne se terminant
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 288 -
Bâton de féticheur en bois dur. Une charge magique entoure le fût, surmontée d'un homme les bras
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 289 -
Canne en bois dur décorée d'un homme les pieds croisés. Patine naturelle miel. Bon état. L 88 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 290