Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien poteau commémoratif de sacrifice du buffle, bois dur gravé de nombreux bucranes liés à ces
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 151 -
Numéro d'ordre : 152 -
Ancien et important trophée de 'gaur' buffle sauvage, d'Asie du Sud-Est. Précisé par une plaque 'Abattu
Numéro d'ordre : 153 -
Trois anciennes arbalètes de chasseur des populations montagnardes de la chaîne Annamitique (Laos Cambodge
Numéro d'ordre : 154 -
Ancienne hache d'épaule en métal et bambou formé. Patine d'usage. L 90 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 155 -
Ancien bouclier de danse en bois laqué et rotin circulaire, à décor rayonnant en inclusion d'étain.
Numéro d'ordre : 156 -
Trois anciennes lances de guerre et de sacrifice en métal et bambou. Belle patine d'usage. L maxi 205
Numéro d'ordre : 157 -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 158 -
Ancien fusil à silex en bois métal et laiton. Belle patine. Avant 1950. L 132 cm. Indochine
Numéro d'ordre : 159 -
Deux très anciennes lances de guerre en bambou laqué noir et fer. Bagues de métal, elles sont démontables
Numéro d'ordre : 160 -
Trois anciens paniers de portage en rotin. Etat de collecte. de 45 à 51 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 161 -
Numéro d'ordre : 162 -
Numéro d'ordre : 163 -
Ancien fusil à silex en bois métal et laiton. Belle patine. Avant 1950. L 122 cm. Indochine
Numéro d'ordre : 164 -
Trois anciens paniers de portage en rotin. Etat de collecte. H maxi 50 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 165 -
Trois anciennes lances de guerre ou de sacrifice du buffle en métal bois et bambou. Etat de collecte.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 166 -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 167 -
Très grand coffre à relique en bois dur à patine naturelle. Il est renforcé d'équerre en fer forgé
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 168 -
Ancienne hache d'épaule en métal et bambou formé. Patine d'usage. Etat de collecte. L 115 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 169 -
Ancienne et grande cloche de temple, en bois lourd monoxyle, à décor ajouré en forme de flèche. Bon
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 170 -
Trois anciens paniers de portage en rotin. Belle patine d'usage. Etat de collecte. H maxi 59 cm. Indochine
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 171 -
Ancien grand tambour vertical en bois dur à patine naturelle dont l'intérieur est profondément creusé.
Numéro d'ordre : 172 -
Ancienne échelle de grenier à mil en bois dur et lourd, creusée de six marches. La première marche
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 173 -
Quatre lances de guerrier en bois et fer, dont une de très grande taille qui a la particularité d'avoir
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 174 -
Ancien sabre court de guerrier en bois cuivre et métal. On y joint un second de même facture. Etat
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 175 -
Quatre très rares et anciennes lances de guerrier en bois et métal dont deux ont conservé leur fourreau
Numéro d'ordre : 176 -
Très ancien sabre court à la lame en fer de hache d'une excellente qualité de forge. La base est repercée.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 177 -
Cinq anciennes sagaies de l'ancien Congo Belge en bois fer cuivre et laiton. Etat de collecte. Patine
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 178 -
Très joli et ancien bouclier de bras en cuir de couleur claire. L'intérieur est polychromé d'un décor
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 179 -
Deux anciennes et exceptionnelles lances dont les fers classiques de l'ancien Congo Belge sont fixés
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 180 -
Très joli et ancien couteau de danse en bois et cuivre. Etat de collecte. L 40 cm. Yakoma. R.D. Congo
Numéro d'ordre : 181 -
Trois charmantes et anciennes lances de danse remises aux jeunes initiés à leur sortie du bois sacré.
Numéro d'ordre : 182 -
Poignard de ceinture en fer et argent local. La lame est gravée d'écriture arabe. Etat de collecte.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 183 -
Quatre anciennes sagaies en bois et métal en forme de feuille. Fût en bois rouge à très belle patine
Numéro d'ordre : 184 -
Charmant petit couteau d'enfant en acier et argent local richement décoré. L 20 cm. Yémen
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 185 -
Deux anciennes lances 'monnaie', l'une est complète, l'autre n'a que le fer. Etat de collecte. L maxi
Numéro d'ordre : 186 -
Très ancien poignard en bois cuir et acier, la lame à gouttière centrale et à double tranchant est
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 187 -
Cinq très belles anciennes sagaies en métal bois et laiton. Les fers sont enrichis de métal jaune.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 188 -
Ancien petit bouclier de bras circulaire de couleur miel. Etat de collecte. D 33 cm. Somalie
Numéro d'ordre : 189 -
Cinq anciennes lances du Congo Belge. Belle patine d'usage. L maxi 194 cm. R.D. Congo
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 190 -
Grande et ancienne carte illustrée polychrome présentant toutes les ethnies du Congo Belge. Editée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 191 -
Ancienne huile sur toile titrée 'le sous chef Bakete de Lusambo. Homme barbu portant un couvre-chef,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 192 -
Ancienne huile sur toile titrée 'Femme du Rwanda'. Femme au collier de perles, trois boucles d'oreille.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 193 -
Spectaculaire et ancienne maquette de pirogue de course, de l'ethnie Duala. Les courses traditionnelles
Numéro d'ordre : 194 -
Ancienne maquette de pirogue en bois léger, reste important de polychromie, petits manques visibles,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 195 -
Grande et ancienne harpe de griot, en bois et cuir, de forme violonée, son manche courbe à cinq clefs
Numéro d'ordre : 196 -
Douze intéressantes photos d'archives d'art tribal, masques et statuettes, presque toutes identifiées
Numéro d'ordre : 197 -
Masque de danse en bois dur et métal représentant une tête de singe, il est noirci au feu et décoré
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 198 -
Masque de danse en bois dur aux yeux ronds. La bouche est remplie de dents d'animaux et entourée de
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 199 -
Rare et ancien très joli appui-nuque en bois dur à patine miel. Objet sans doute offert à un mariage,
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 200