Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Deux exemplaires : 'Les Allume-Feu du Congo Belge' par le Dr J. Maes, Annales du Musée du Congo Belge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 101 -
Deux ouvrages N°1 - 'Objets de pouvoirs : Ancienne Magie Bantou en Afrique Centrale' dans son emboitage,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 102 -
Trois ouvrages N°1 - 'Sculptures africaines, nouveau regard sur un héritage' Anvers 1975. N°2 - 'Les
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 103 -
'Jaraï : arts de guerre et de mort chez les montagnards d'Indochine'' Bertrand Goy 2006
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 104 -
Deux ouvrages N°1 - 'Orfèvres lointains : Bijoux d'Afrique, d'Asie, d'Océanie, et d'Amérique' Collection
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 105 -
Deux ouvrages N°1 - 'Man and his vision : the Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' Esther A.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 106 -
'100 Peoples of Zaire and their sculpture : The Handbook' Marc Leo Felix, 246 pages, 1987
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 107 -
Trois ouvrages N°1 - 'Makondé, Mapiko' Kristian Fenzl, éditions Neue Galerie Austria, 216 pages, 1997.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 108 -
Trois ouvrages N°1 - 'La sculpture africaine : Afrique orientale et méridionale' Ladislav Holy, photographie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 109 -
Trois ouvrages N°1 - 'Tyiwara' Galerie Ratton-Hourdé, 60 pages, 2001. N°2 - ' Rites de la Mort' Jean
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
'La grande Statuaire Hemba du Zaïre' François Neyt, publié par Institut Superieur D'Archeologie Et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
'Les Arts Bateke' Collection Arts d'Afrique Noire, Raoul Lehuard, 1996, 404 pages, bon état
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
Deux anciennes coupes à offrande en bois dur bicolore à décor géométrique. Accidents, recollages.
Numéro d'ordre : 111 -
Deux anciennes coupes à offrande en bois dur bicolore à décor géométrique, dont l'une a quatre pieds
Numéro d'ordre : 112 -
Deux anciennes coupes à offrande en bois dur bicolore à décor géométrique, dont une à quatre élégants
Numéro d'ordre : 113 -
Pagaie rituelle en bois dur bicolore sculptée dans sa partie haute d'un zébu aux cornes recollées.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 114 -
Pagaie rituelle en bois dur bicolore sculptée dans sa partie haute d'un cheval. L 67 cm. Région du
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 115 -
Deux anciennes lampes à huile à une coupelle en fer forgé décoré à leur sommet de cornes de zébu.
Numéro d'ordre : 116 -
Deux anciennes scènes d'art populaire malgache en bois dur ciré représentant des crocodiles, accidents
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 117 -
Grand et ancien collier de féticheur en bois fibre et perles de traite, avec un nœud magique en racine
Numéro d'ordre : 118 -
Ancienne corne de divination 'mohara' utilisée par le féticheur 'ombiasy'. Elle est constituée de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 121 -
Ancienne corne de divination 'mohara', constituée de l'extrémité d'une corne de zébu, habillée d'une
Numéro d'ordre : 122 -
Rare et ancienne corne de divination 'mohara' utilisée par le féticheur 'ombiasy', constituée de l'extrémité
Numéro d'ordre : 123 -
Ancienne et rare représentation de chef de village barbu ou féticheur ? en bois dur bicolore, se tenant
Numéro d'ordre : 124 -
Ancienne représentation classique en bois léger bicolore d'un féticheur dans la position traditionnelle
Numéro d'ordre : 125 -
Rare et élégant récipient à semences en bois dur bicolore représentant un échassier picorant. Cette
Numéro d'ordre : 126 -
Numéro d'ordre : 127 -
Ancienne grande statuette en bois dur d'une femme revenant de la rivière, une gourde dans la main et
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 128 -
Ancien serre-livre représentant un lutteur dans sa tenue traditionnelle, en bois de rose d'un grain
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 129 -
Etonnante et ancienne petite valiha en bambou os et tissu. Malgré sa taille, l'instrument est jouable,
Numéro d'ordre : 130 -
Deux anciennes statuettes en bois, de femme à l'enfant, dont l'une à des cils en poil de zébu et des
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 131 -
Deux anciennes scènes d'art populaire en bois dur bicolore représentant un gardien de zébu et une
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 132 -
Ancien buste d'homme en bois dur, il porte le 'felana' frontal. On y joint un objet restant à identifier,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 133 -
Spectaculaire et rare scène familiale exécutée dans un bois dense et lourd. L'objet en partie monoxyle
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 134 -
Ancienne grande cuillère en bois dur à décor géométrique bicolore. Bon état. Avant 1930. H 39 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 135 -
Trois anciennes fourchettes en bois dur à décor bicolore dont deux ont des objets accrochés à l'extrémité
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 136 -
Grande et ancienne cuillère en bois dur, le manche courbe est repercé sur toute sa longueur. Bon état.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 137 -
Très jolie et ancienne cuillère à miel, en bois dur, dont le manche représente un aloalo (poteau
Numéro d'ordre : 138 -
Numéro d'ordre : 139 -
Numéro d'ordre : 140 -
Très rare et ancien couple rituel représentant un guerrier avec sa ceinture et ses colliers de protection
Numéro d'ordre : 141 -
Rare photo de la fin du XIX ème siècle représentant trois guerriers Antandroy (marqué au dos de la
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 142 -
Deux anciennes et rares parures de front 'felana' de guerrier Antandroy de la fin du XIX ème siècle,
Numéro d'ordre : 143 -
Ancienne assiette satyrique d'une série sur la conquête de Madagascar. Fin du XIX ème siècle. D 20
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 144 -
Très belle et ancienne cuillère à miel, en bois dur bicolore, le sommet du manche du manche représente
Numéro d'ordre : 145 -
Très belle et ancienne cuillère à miel, en bois dur bicolore, patine d'usage soutenue. Le manche est
Numéro d'ordre : 146 -
Très belle et ancienne cuillère à miel, en bois dur, belle patine d'usage. Le manche est sculpté
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 147 -
Grande et ancienne peinture panoramique montée sur châssis représentant la région d'Antsirabe ? Vers
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 148 -
Ancienne et rare 'case des esprits' en bois et écorce. A l'origine, elle était fixée sur un long mât
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 149 -
Ancienne statuette rituelle 'poupée', en bois dur, habillée de tissu, les bras et jambes sont articulés.
Numéro d'ordre : 150