Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
ANTARGAZ : Plaque émaillée double-face à équerre. 60 x 45cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 204 -
ANTARGAZ : Plaque émaillée double-face, équerre coupée. On y joint une plaque émaillée ANTARGAZ,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 205 -
ARMORIC « La Casquette Chic » : Panonceau lithographié des années 30. Illustrations stylisés de
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 206 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) : Calendrier érotique pour l'année 1972 composé de 6 planches illustrées
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 207 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) : Calendrier érotique pour l'année 1973 composé de 6 planches illustrées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 208 -
AU PRINTEMPS Paris 1865-1965 : Ouvrage illustré édité pour les 100 Ans du Printemps. On y joint FABER-CASTELL
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 209 -
AVENUE DU PRÉSIDENT WILSON : Plaque émaillée de rue Parisienne. 60 x 55cm.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 210 -
BARCO Crème Fine : Tôle lithographiée illustrée du jongleur de Jean d'Ylen (1886-1938). Datée 1922,
Numéro d'ordre : 211 -
BERENGERE « Beauté de la Chevelure » : Panonceau lithographié. 30 x 44.9cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 212 -
BERGER-GRILLON Produits d'Entretien : PLV lithographiée en découpe représentant un sympathique Noir
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 213 -
BERRY AU BAC Engrais Composé / Champagne - Reims : Thermomètre - Baromètre émaillé. Il manque l'aiguille
Numéro d'ordre : 214 -
BESSONNEAU « Ficelle au Coq » - Cordage - Toiles - Bâches - Filets /à Angers : Boîte à ficelle
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 215 -
BLEU RECKITT : Panonceau lithographié illustré d'une petite fille,jouant au ballon. Petits défauts
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 217 -
BLUE BELL Tobacco « Cool and Mellow » : Plaque émaillée double-face. Équerre coupée. 50.6 x 35.7cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 218 -
BON ACCUEIL « N'oubliez pas de réclamer ici vos Tickets-Escompte offert gracieusement par votre hôte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 219 -
BORTOX Compagnie Bordelaise des Produits Chimiques « insecticide Agricoles » : Tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 220 -
BOUT DE ZAN / Gaumont : Affiche lithographiée. 109 x 150cm hors entoilage.
Numéro d'ordre : 221 -
BUTAGAZ : PLV en découpe. Usures et patine d'usage. 39.2 x 49.5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 222 -
ÇA VA SEUL « Crème pour Chaussures » : Plaque émaillée plate à chanfreins. Email Japy. Aspect
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 223 -
CARTOUCHES SUPER T : Plaque émaillée double-face à enchâsser. 60 x 39.9cm.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 224 -
CENDRE-LESSIVE SAINT-MARC : Bandeau en tôle lithographiée et embossée. Imp G.De Andreis. 39,9 x 12,9cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 225 -
CIBLO : Cible en tôle lithographiée, illustrée de 2 jeunes Indiens. 23.7 x 31.8cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 226 -
CIGARETTES BALTO / CELTIQUES : Plaque émaillée double-face à équerre. L'illustration des Cigarettes
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 227 -
CIGARETTES CAMEL « Les Aventures Publicitaires d'un Dromadaire » : Ouvrage édité par le Musée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 228 -
CIGARETTES COPAIN : Figurine en papier mâché lesté. H : 75.5cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 229 -
CIGARETTES LAURENS : Cendrier en porcelaine, illustré du Sphinx sur fond de Pyramides. Très bel état.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 230 -
CIRAGE : Un ensemble de 8 Boîtes en tôle. On y joint 10 boîtes diverses.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 231 -
CIRQUE NATIONAL « La Catch Féminin » : Affiche lithographiée. 3 petits repeints discrets. Signée
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 232 -
CLARVILLE « Télé Radio » : Plaque émaillée double-face à équerre. Quelques impacts sur une
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 233 -
CRÈME SINAPISÉE RENAULT / Droguerie Vétérinaires Renault aîné à Paris : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 234 -
CRÉSILINE RENAULT /Droguerie Vétérinaires Renault aîné à Paris : Panonceau lithographié illustré
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 235 -
CRICKET « La Casquette du Sportsman » /Les fils de J.Cornu à Chalon-sur-Saône - Cornu-Saunier Paris
Numéro d'ordre : 236 -
DAMES : Enseigne constituée d'une très belle ferronnerie enchâssant une plaque émaillée Japy (68
Numéro d'ordre : 237 -
DECRÉ « Decré livre dans 470 localités les Articles choisis sur son Catalogue envoyé gratuitement »
Numéro d'ordre : 238 -
DECRÉ « Votre Magasin Nantes » : Panonceau Porte-éphéméride, illustré du toit-terrasse du bâtiment
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 240 -
DECRÉ Grands Magasins « Hiver 1931-1932 » : Catalogue illustré. 75p, petits manques en bas des
Numéro d'ordre : 241 -
DECRÉ Nantes : Panonceau Porte-éphéméride, illustré du Restaurant sur le toit du bâtiment. 21.3
Numéro d'ordre : 242 -
DÉFENSE D'AFFICHER : Bandeau émaillé bombé. 45 x 10cm. y joint une plaque émaillée « PRIVÉ Défense
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 243 -
DIXIÈMES DU CRÉDIT DU NORD Loterie Nationale : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie
Numéro d'ordre : 244 -
DUROLAC « Panneaux émaillés au Four » / à Agen : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 245 -
E.D.F / Électricité de France « Parts de Production Tranches 1953 » : Affiche lithographiée signée
Numéro d'ordre : 246 -
ENGRAIS D'AUBY : Plaque émaillée double-face dont l'équerre a été coupée. Usures en bordures et
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 247 -
AUBY « Engrais d'Auby » : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 248 -
ENGRAIS SAINT-GOBAIN : Plaque émaillée double-face à équerre. 49.5 x 62.9cm.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 249 -
ESKUAL JOKARI « La Pelote Basque sans Fronton » : Caisson lumineux. petits défaut d'usage. Il manque
Numéro d'ordre : 250 -
FIN DE SIÈCLE « Journal Littéraire illustré » : Affiche lithographiée signée Choubrac (Alfred-
Numéro d'ordre : 251 -
FLANDRIA « Au Service de votre Linge » : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 252 -
FLEURISTE : Rare plateau émaillé décoré de Roses et d'une ronde enfantine. 120 x 60.5cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 253 -
FLUIDAMANDE « Pour la Toilette des Peaux Délicates » : Glassoïd illustré d'un Bébé signé Jean
Numéro d'ordre : 254 -
FOOTBALL - Plateau en tôle édité à l'occasion de la participation de l'équipe de France à la phase
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 255