Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
PERRIER "Le Champagne des Eaux de Table" : Cendrier illustré d'une élégante au Bar signée Jean-Gabriel
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 154 -
PERRIER « Eau Minérale Gazeuse Naturelle » : Thermomètre en tôle illustré d'après Villemot.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 155 -
PHÉNIX « La Bière de Luxe » / à Marseille : Fixé sous-verre encadré, illustré du célèbre
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 156 -
PICARDY "Les Fameux Vins" : Plaque émaillée plate à chanfreins. 24,5 x 34,9cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 157 -
PICON « À Base d'Orange Gentiane et Quinquina » : Porte-Courrier présentant des défauts d'usage.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 158 -
PICON « Sain et Agréable » : Bandeau hexagonal plat à chanfreins. Éclats sur le pourtour. Émail
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 159 -
POL-TOM « Apéritif à Base de Grenadine et de Véritable Kirsch Vieux d'Alsace » / Distillerie du
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 160 -
RAISSAC Mantalo : Panonceau lithographié illustré d'un Bonhomme de Neige à Canotier. Imp Bouche Vallotton
Numéro d'ordre : 161 -
RHUM ST. JAMES : Panonceau lithographié illustré d'une antillaise menant un char allégorique. Ca 1900,
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 162 -
RICARD : Pichet en faïence blanche. Tampon en dessous « Fabrication Coulange Marseille /Revol Saint-Uze ».
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 163 -
RICARD « 5 Volumes d'Eau » : 2 Versions de l' Affiche signée Création Ethel Brevet No 36391. Imp
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 164 -
RICARD « Aujourd'hui le Vainqueur de la Soif…» : Affiche illustrée d'un Crieur de Journaux. Bataille.
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 165 -
RICARD « C'est si Bon, C'est si Doux quand ça Glisse…» : Affiche lithographiée illustrée du Skieur
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 166 -
RICARD « Le Vainqueur de la Soif » : Affiche illustrée d'un Cactus humanisé. Signée I.Déchaume
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 167 -
RICHARD « Le Vermout de Savoie » : Affiche,lithographiée signée Bataille. Imp Spéciale des Distilleries
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 168 -
ROMANO « Cocktail Apéritif » / Grande Vermoutherie Hémard à Montreuil .Seine. : Affiche lithographiée
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 169 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Bandeau en tôle lithographiée embossée. Imp Neuhaus - Paris. 33.3x 11.8cm.
Numéro d'ordre : 170 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Guéridon émaillé. Cerclage refait. H : 70cm.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 171 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Guéridon émaillé. H : 70cm.
Numéro d'ordre : 172 -
SAPPA « Boisson de Table et d'Agrément Hygiènique Rafraîchissante Pétillante » : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 173 -
SCHRÖDER & SCHYLER "A.D 1739" à Bordeaux : "la Maison de Vins la plus ancienne" : Panonceau lithographiée
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 174 -
SKOS « Apéritif au Quinquina » /Ets Crozet Frères : Panonceau lithographié, Havas. 19.5 x 28.9cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 175 -
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 176 -
SPA-MONOPOLE « L'Eau qui Pétille » : Encart en couleurs diffusé par les Ets Vercasson vers 1930.
Numéro d'ordre : 177 -
ST.MORAND Vin « Buvez Sain…Buvez Saint-Morand » : Affiche lithographiée signée André Roland.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 178 -
SUCS DE RAISINS FRAIS « Établissement Français des… » : Panonceau lithographié Illustré d'une
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 179 -
SUD Boisson Gazéifiée « La Joie de Boire » : Affiche lithographiée signée des Frères Bellenger
Numéro d'ordre : 180 -
TRIPLE-SEC ALLARY « Le Roi des Curaçaos » /à Mussidan : Affiche lithographiée illustrée d'un
Numéro d'ordre : 181 -
Numéro d'ordre : 182 -
VIN DES CÉLESTINS : Plaque émaillée plate à chanfreins. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 183 -
VIN NICOLAS : Encart dépliant illustré de Nectar et Glouglou après l'apéro. Ca 1925, Imp Draeger.
Numéro d'ordre : 184 -
VINO-VERMOUTH Cinzano / Torino : Affiche lithographiée illustrée du faune jouant de la flûte de pan.
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 185 -
VINS AGAP « Vin de Table Supérieur » : Plaque émaillée plate à chanfreins. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 186 -
VINS DE FRANCE « Santé Gaieté Espérance » : Affiche lithographiée signée A.Galland, datée 1937.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 187 -
VINS NICOLAS : Encart dépliant lithographié illustré de Nectar au dessus de Paris. Tarifs de quelques
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 188 -
VINS NICOLAS : Rare exemplaire avant-guerre de la Sacoche de Livreur en cuir. Peut-être celle de Glouglou
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 189 -
VITTELLOISE « L'Eau qui Chante et qui Danse » : Plaque émaillée plate à chanfreins. Émail Art-France
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 190 -
WITTE SCHMIDT « Wijnhoudend Luxe Aperitief » ( Apéritif de Luxe à base de Vin ) : Tôle illustrée
Numéro d'ordre : 191 -
ZIMBA KOLA : Tôle embossée illustrée d'une Bouteille sur un pain de glace. Quelques traces d'oxydations,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 192 -
CHROMOS : Un ensemble de chromos divers.
Numéro d'ordre : 193 -
PORTE-CLÉS : Un petit ensemble dont Bourbon.
Numéro d'ordre : 194 -
LE LIVRE DES MARQUES : Ouvrage sous emboitage : Par D.Cauzard, J.Perret, Y.Ronin et V.Mitteaux chez Du
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 195 -
LES MURS RÉCLAMES « 150 Ans de Murs Peints Publicitaires » : Ouvrage de référence par B.Ulmer
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 196 -
LES RÉCLAMES DES ANNÉES 50 par Alain Weill chez Le Dernier Terrain Vague 1983. On y joint « Vive
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 197 -
L'ÉMAIL DANS LA MAISON : Ouvrage de référence par Brigitte t'en Kate-Von Eicken. Armand Colin 1892.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 198 -
PUBLICITÉS ANCIENNES : 2 Ouvrage précurseurs : RÉTRO PUB 1860-1960 par Michel Roudillon, édité sous
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 199 -
18ÈME SALON DES ARTS MÉNAGERS / GRAND PALAIS : Affiche lithographiée signée Paul Colin (1892-1985).
Numéro d'ordre : 200 -
À LA BELLE ENSEIGNE : Rare ouvrage de référence édité par le Musée de la Publicité lors de l'Exposition
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 201 -
À LA PLACE CLICHY : Affiche lithographiée signée Eugène Grasset (1845-1917). Imp Chaix. 83 x 119cm
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 202 -
AH! PUDEUR! / LIDIA « Tous les Soir à La Cigale » : Affiche lithographiée signée Roedel (Auguste-
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 203