Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
COINTREAU : TOUPIE DE COMPTOIR : Rare exemplaire en carton lithographié.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 101 -
COINTREAU « Liqueur - La Marque Mondiale » : Jeu « Carré ou Rectangulaire » : Jeu Casse-tête
Numéro d'ordre : 102 -
COLMAR Bière d'Alsace : Fixé sous verre. Gerrer 1967. Dimensions : 42 x 23cm.
Prix d’adjudication : 66 €
Numéro d'ordre : 104 -
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) : Cognac à l'Aigle ROULLET & DELAMAIN - panonceau publicitaire 23,5x13,5
Numéro d'ordre : 105 -
CRÈME DE MUSIGNY Cassis de la Côte d'Or / Frederic Mugnier à Dijon : Tôle lithographiée sur fer
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 106 -
CURFRUIT « Pur Jus de Pommes de Reinette » : Planche en couleurs signée Jean-Adrien Mercier (1899-1995).
Numéro d'ordre : 107 -
DONNERA T-ON QUELQUE CHOSE À CRÉDIT ? Quand le Coq Chantera . Crédit on te donnera /« Mauvais Payeurs,
Numéro d'ordre : 108 -
DUBONNET -: tarif des consommation - glaçoïde illustré par CASSANDRE (Adolphe Mouron 1901-1968) -
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 109 -
EAU DE NOIX SERRES « Liqueur Digestive / à Valence d'Agen : Affiche lithographiée illustrée d'une
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 110 -
EISBÄR-BRAÜ /Brasserie Schneider à Brive : Panonceau lithographié illustré d'un Ours Polaire. Imp
Numéro d'ordre : 111 -
ÉLIXIR COMBIER : Affiche lithographiée signée Mory. Imp Atelier Mory - Paris. Entoilée et montée
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 112 -
ÉVIAN Eau Minérale Naturelle « Don de la Montagne à la Vie qui commence » : Tôle illustrée d'une
Numéro d'ordre : 113 -
EXCELSIOR « …votre Bière !.. » : Plaque de propreté émaillée, modèle « Chapeau de Gendarme ».
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 114 -
FAP'ANIS /Distillerie Peureux : Affiche lithographiée illustrée de la chanteuse Gaby Deslys (1881-1920).
Numéro d'ordre : 115 -
FINE ARMAGNAC « Zut!!!Pas de Galette!!!… » : Affiche lithographiée illustrée de 2 cambrioleurs,
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 116 -
GET Pippermint / à Revel : PLV illustrée d'un bord de mer. Imp B.Sirven. 40 x 47.2cm.
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 117 -
GRAND VIN DU COQ /à Gaillard sur Tarn : Panonceau lithographié illustré de la Bouteille, du Volatile
Numéro d'ordre : 118 -
GRANDE BRASSERIE MAPATAUD /Bertrand MAPATAUD à Limoges : Panonceau lithographié illustré d'une vue
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 119 -
GRANDE BRASSERIE MODERNE « Ici Bière de Luxe » : Plaque de propreté émaillée, modèle « Chapeau
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 120 -
GUEULIN et Cie Spiritueux et Vermouth à Lyon « Liqueurs Sirop, Absinthe » : Panonceau lithographié.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 121 -
GUIGNOLET COINTREAU /d'Angers : Affiches lithographiée signée Eugène Ogé. Imp Publicitaire Robert
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 122 -
JOK-MOUSS « Je bois la Vie en Rose » : Glassoïd, patine d'usage. 20.5 x 26.6cm. On y joint un bandeau
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 124 -
JUNOD : Fontaine à eau illustrée du personnage d'après Pajot. Patine importante, Un des 2 marquages
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 125 -
KARA « La Bière de Force - KRÉMORGE « Triple Orge / Brasserie J.Demestere Bert à Halluin : Panonceau
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 126 -
KÖENIGSBEER « Une Bière Royale » : Glassoïd illustré d'une Bouteille et d'un Bock. Imp Dourdin
Numéro d'ordre : 127 -
KRONENBOURG : Série de 8 Verres illustrés d'habitants de pays d'Europe.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 128 -
LA CRESSONNÉE : Affiche lithographiée illustré d'une jeune élégante pervertie par un faune. Signé
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 129 -
LA CRESSONNÉE Apéritif Idéal : Panonceau lithographié illustré d'une jeune élégante pervertie
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 130 -
LA MEUSE « Monopole » : 2 Verres émaillés. « 5/20L ».
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 131 -
LA NÉGRITA Rhum /P.Bardinet à Limoges : Affiche lithographiée illustrée de la célèbre Antillaise.
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 132 -
LE BACCHUS « Le Roi des Apéritif au Vin Vieux de Bourgogne » / Ets Adrien Sarrazin : Tôle Lithographiée
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 133 -
LE MANDARIN « Apéritif Complet - Mandarines-Gentiane-Quinquina » : Bandeau en tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 134 -
LE MANDARIN Apéritif Complet Mandarines-Gentiane-Quinquina « C'est mon Faible..Et c'est ma Force.. »
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 135 -
LES BONS VINS BUVAT : Planche lithographiée illustrée du Marin dégustant le Vin de la Faisanderie.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 137 -
LIQUEURS BARDINET « Green Star Peppermint » : Importante affiche lithographiée en 2 parties. Imp
Prix d’adjudication : 1650 €
Numéro d'ordre : 138 -
LOBURG Premium Beer : Enseigne constituée d'une tôle ovale double-face état de sa potence métallique.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 139 -
MARTINI « L'Apéritif » : Plaque émaillée plate aves des restes d'oreilles. Férémail. 69.8 x
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 140 -
MARTINI « L'Apéritif à base de Vin» : Bandeau émaillé plat à oreilles. Pub. Vox. 1957. Dimensions
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 141 -
MONITOR « Dry and Brut » /R-Ets Chassepied à Saint-Hilaire Saint-Florent : Tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 142 -
MOTTE-CORDONNIER Bière : Plaque émaillée double-face à équerre. 45.1 x 45cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 143 -
MOTTE-CORDONNIER Bière : Plaque émaillée double-face à équerre. Petits défauts sur le pourtour.45.1
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 144 -
NEVAPILS Bière / Brasserie La Nationale - Douai : Plaque émaillée en découpe, en forme d 'écu.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 145 -
NICOLAS « Fines Bouteilles » : Important panneau peint illustré du célébre Livreur Nectar. D'après
Prix d’adjudication : 6000 €
Numéro d'ordre : 146 -
NOILLY PRAT « Dry - Rouge » : Bandeau émaillé plat à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 147 -
ORANGINA : Peu commune piste de dés en plastique. Diamètre : 30.3cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 148 -
ORANGINA « À la Pulpe d'Orange » : Miroir dans son encadrement d'origine, illustré par Villemot
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 149 -
PALM Spéciale : 2 Plaques de propreté émaillées. Modèles « Chapeaux de Gendarme ». Émaillerie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 150 -
PASTIS FÉLIX PERNOD : 2 rares verres émaillés. H : 15.6cm.
Numéro d'ordre : 151 -
PERNOD FILS : Fixé sous verre signé Marton (Lajos - 1891-1952). Création Alliance Graphique, où officiait
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 152 -
PERNOD FILS 68° « Absinthe Original Manufacturer » : Rare Cendrier en faïence destiné au marché
Numéro d'ordre : 153