Ensemble de 6 volumes grand In-8° édités à Paris chez Nelson Éditeurs : Les aventures de Don Quichotte
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 52 -
Ensemble de 8 volumes In-8° en langue anglaise : TREGO MONTGOMERY (Frances) - Billy Whiskers' grandchildren
Numéro d'ordre : 53 -
Ensemble de 9 albums brochés ou reliés : Almanach de Géraldine Gérard - Poucette Trottin à la campagne
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 54 -
FÉLIX-FAURE-GOYAU (Lucie) - Chansons simplettes pour les petits enfants - Paris ; Édition d'Art de
Numéro d'ordre : 55 -
FRENEUSE (Jacques) - Le journal d'un minet blanc - Paris ; Hachette et Cie, vers 1930 - 1 album In-8°
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 56 -
HAFNER (Fred) - Ensemble de 3 volumes In-4° brochés oblongs édités à Genève aux Éditions de la
Prix d’adjudication : 71 €
Numéro d'ordre : 57 -
HEURES (Marie d') - Les trente-cinq contes d'un perroquet. Ouvrage publié à Calcutta, en persan et
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 58 -
IMAGE (Jean) - ERAINE - Princesse Clé-de-Sol - Sans lieu ; Presses de la Cité, 1945 - 1 album In-4°
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 59 -
JOUBERT (Pierre) - Gribouille scout. XVII histoires sans paroles de Pierre Joubert présentées par Jacques
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 60 -
KINGSLEY (Charles) - Les enfants de la mer - Paris ; Nelson, [vers 1917] - 1 volume In-8° - Des éparses
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 61 -
LA FONTAINE (Jean de) - Ensemble de 2 volumes In-4° : Fables - Paris ; Librairie Hachette, 1931 -
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 62 -
[LIVRES EN RELIEF] - Ensemble de 2 albums : Doll's house (n°521 a) - Farm (n°523) - London ; Bancroft
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 63 -
MALLET (Hervé) - Bab et Babou dans la stratosphère - Sans lieu ; Éditions Chagor, [1936] - 2 albums
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 65 -
[MAY (Colette)] - Les bêtes s'amusent - [Paris] ; Hachette, sans date - 1 volume In-8° étroit oblong
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 66 -
[PÉRIODIQUES] - Jeunesse Magazine. Aventures Aviation - Paris ; Jean Lugaro, 1937 à 1938 - 5 recueils
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 67 -
[POP UP] - KUBASTA (Vojtech) - Le pêcheur et sa femme - Paris ; Del Duca, 1968 - 1 volume petit In-4°
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 68 -
ROY (Bernard) - Le coffre de verre - Nantes ; Coiffard, sans date - 1 volume In-8° carré - Illustrations
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 69 -
SAILLET (Alexandre de) - Les enfants chez tous les peuples ou la famille de l'armateur - Paris ; Desesserts,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 70 -
SÉGUR (Adrienne) - Cotonnet en Amérique - Paris ; Firmin-Didot et Cie, 1933 - 1 volume In-8° carré
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 71 -
STONKUS (Alek) - Ensemble de 2 albums In-4° carrés édités à Paris chez Hachette : Pitche trouve
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 72 -
SULLIVAN (Pat.) - Ensemble de 4 albums In-8° de Félix le Chat édités à Paris chez Hachette : Félix
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 73 -
TAUPENOT (M. J.) - Lusotte et les histoires qu'on lui raconte. Préface de la Princesse Lucien Murat
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 74 -
VAILLANT-COUTURIER (Paul) - Jean-sans-pain, histoire pour tous les enfants racontée par Paul Vaillant
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 75 -
VASSEUR (Lucien) - Aux feux de la rampe. Saynètes musicales et comédies enfantines - Paris ; Fernand
Numéro d'ordre : 76 -
VÉRITÉ (Marcelle) - Ensemble de 3 volumes édités à Paris chez Desclée, de Brouwer : Rimes enfantines
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 77 -
[ARCHITECTURE] - GARNIER (Charles) - AMMANN (A.) - L'habitation humaine - Paris ; Librairie Hachette
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 78 -
AVELOT (H.) - LA NÉZIÈRE (J. de) - Monténégro. Bosnie, Herzégovine - Paris ; Librairie Renouard,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 79 -
BARRON (Louis) - Le nouveau voyage en France - Tours ; Alfred Mame et Fils, 1899 - 1 volume grand In-4°
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 80 -
BIART (Lucien) - Ensemble de 2 volumes grand In-8° édités à Paris par A. Hennuyer, collection Les
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 81 -
[BIBLIOPHILE JACOB] - Ensemble de 4 volumes In-8° édités à Paris à la Librairie Ch. Delagrave dans
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 82 -
BRIDGES (T. C.) - Ensemble de 4 volumes grand In-8° édités à Paris chez Fernand Nathan : Le raid
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 83 -
[COLONISATION] - DESCHAUMES (Edmond) - Aventures d'un Français sur la route du Tchad. Le pays des nègres
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 84 -
CREUX (Léon) - Le voyage de l'Isabella au centre de la terre. Grand roman scientifique et d'aventures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 85 -
DESBEAUX (Emile) - Ensemble de 2 volumes : Les découvertes de M. Jean. La terre et la mer - Paris ;
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 86 -
DESBEAUX (Emile) - Ensemble de 2 volumes : Les pourquoi de Melle Suzanne - Paris ; Paul Ducrocq, 1881
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 87 -
DESBEAUX (Émile) - Ensemble de 3 volumes grand In-8° édités à Paris chez Paul Ducrocq : La maison
Numéro d'ordre : 88 -
Ensemble de 2 albums In-8° : NESMY (Jean) - Jean-le-Loup - Paris ; Librairie Ch. Delagrave, 1913
Numéro d'ordre : 89 -
Ensemble de 2 volumes grand In-8° édités à Paris par la Librairie Furne, Jouvet et Cie : MAIRET
Numéro d'ordre : 90 -
Ensemble de 2 volumes grand In-8° édités à Paris par la Librairie Ducrocq : DARC (Olivier) - Sauvons
Numéro d'ordre : 91 -
Ensemble de 2 volumes : LESCURE (M. de) - Les deux France. Histoire d'un siècle 1789-1889 - Paris ;
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 92 -
Ensemble de 2 volumes : LIAIS (Caroline) - La mer, la forêt, la montagne - Paris ; Librairie Ch. Delagrave,
Numéro d'ordre : 93 -
Ensemble de 2 volumes : NIVELLE (Jean de) - Contes de la mer et des grèves - Paris ; Jouvet et Cie,
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 94 -
Ensemble de 3 volumes : BRISAY (Henry de) - Trémor aux mains rouges - Tours ; Mame et Fils, 1896 -
Numéro d'ordre : 95 -
Ensemble de 3 volumes : CHANCEL (Jules) - Le petit fauconnier de Louis XIII - Paris ; Librairie Ch.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 96 -
Ensemble de 3 volumes : TROUESSART (C.) - Grandir ! - Paris ; Librairie Ducrocq, [fin XIXème siècle]
Numéro d'ordre : 97 -
HERVILLY (Ernest d') - Les chasseurs d'édredons. Voyages et singulières aventures e M. Barnabé (de
Numéro d'ordre : 98 -
[HORTICULTURE] - MANGIN (Arthur) - Histoire des jardins anciens et modernes - Tours ; Alfred Mame et
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 99 -
JACOLLIOT (Louis) - L'Afrique mystérieuse. L'homme des déserts. La côte d'Ébène - La côte d'Ivoire
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 100 -
LABESSE (E.-D.) - PIERRET (H.) - Ensemble de 3 volumes édités à Paris chez Ducrocq fin XIXème siècle
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 101 -
LACROIX (Paul) - Mœurs, usages et costumes au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance - Paris ;
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 102