[ABÉCÉDAIRE] - MARQUET (Marcelle) - Il était une fois un alphabet - Sans lieu ; Sans nom, sans date
Prix d’adjudication : 67 €
Numéro d'ordre : 1 -
AICARD (Jean) - La chanson de l'enfant - Paris ; Georges Chamerot, 1884 - 1 album grand In-8° - Quelques
Numéro d'ordre : 2 -
[ALBUMS DU PÈRE CASTOR] - Saints de bois à colorier - Art paysan, images à colorier - Paris ; Ernest
Prix d’adjudication : 155 €
Numéro d'ordre : 3 -
ALEXANDRE (Arsène) - Dansons la capucine - Paris ; Librairie Charles Delagrave, 1892 - 1 volume In-8°
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 4 -
ARNAUD - La journée de bébé - Paris ; A. Quantin, sans date [fin XIXème siècle] - 1 album In-8°
Numéro d'ordre : 5 -
AULNOY (Madame d') - L'oiseau bleu - Montrouge ; Théo et Florence Schmied, [1947] - 1 album In-4°
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 6 -
BLANCHARD - PROBST (Pierre) - Bibiche en Alsace - Lyon ; Éditions J. Barbe, 1945 - 1 album In-4° -
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 7 -
BOLAND (Suzanne) - Ensemble de 2 albums édités à Bruges par Desclée, de Brouwer - …Et donne-moi
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 8 -
BOURET (Germaine) - Album à colorier et une estampe pour chambre d'enfant - Croix ; Imp. L. & A. Nisse,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 9 -
BRIVOT (Arsène) - Les aventures extraordinaires du Docteur Plouc - Paris ; Durassié, 1935 - 1 album
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 10 -
COCARD (Emmanuel) - Ensemble de 5 albums In-4° édits à Villeurbanne chez la Société d'Édition,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 11 -
COLLIN (Hedvig) - L'île du vent - Paris ; Albin Michel, 1950 - 1 album In-8° broché sous couverture
Numéro d'ordre : 12 -
COWPER (William) - Amusante histoire de John Gilpin - Paris ; Ernest Flammarion, sans date - 1 album
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 13 -
DAIX - Ensemble de 3 albums In-8° brochés édités à Paris chez Hachette : Encore Nimbus ! - 1937
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 14 -
DAUDET (Alphonse) - Contes - Tours ; Mame, 1951 - 1 volume petit In-4° - Illustrations en noir in texte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 15 -
DURST (André) - Ensemble de 17 albums de Nounouche In-4° agrafés sous couvertures en couleurs aux
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ensemble de 10 albums brochés édités à Paris par Hachette, collection Les Albums Joyeux : 4 albums
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 17 -
Ensemble de 11 volumes In-8° édités à Paris chez Pierre Lafitte & cie, collection Lilliput Bibliothèque :
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 18 -
Ensemble de 2 albums édités à Paris par Desclée, de Brouwer : CAPPE (Jeanne) - Un tas d'histoires
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 19 -
Ensemble de 2 albums grand in-8° édités à Paris à la Librairie Hachette : AULNOY (Madame d') -
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 20 -
Ensemble de 2 albums In-4° : JANET (François) - La poupée parlante. Histoire extraordinaire et incroyable
Numéro d'ordre : 21 -
Ensemble de 2 albums In-8° brochés édités à Paris chez Hachette, collection Magasin des Petits Enfants
Numéro d'ordre : 22 -
Ensemble de 2 albums : ANCEAUX (J.) - Vie et aventures de Trompette - Paris ; Librairie Ch. Delagrave,
Numéro d'ordre : 23 -
Ensemble de 2 albums : PIGUET (Alice) - Notre France - Paris ; Desclée, de Brouwer et Cie, [1929]
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 24 -
Ensemble de 2 albums In-8° carrés édités à Paris chez Desclée, de Brouwer et Cie : VAN ZEGGELEN
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 25 -
Ensemble de 2 albums In-8° oblong : GREENE (Graham) - Le Petit Omnibus - [Paris] ; Desclée de Brouwer,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 26 -
Ensemble de 2 volumes en langue anglaise : ROSAMOND (Una) - Little fairy daydreams - London ; Cecil
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 27 -
Ensemble de 2 volumes In-8° : DELOSIÈRE (Victor) - Pour amuser les enfants 200 jouets qu'on fait soi-même
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 28 -
Ensemble de 2 volumes : BAZAN (Noël, adaptation de) - Contes de fées anciens et nouveaux - Paris ;
Numéro d'ordre : 29 -
Ensemble de 2 volumes : CLOUZOT (Daniel) - La truite à lunettes - Neufchâtel ; A la Baconnière,
Numéro d'ordre : 30 -
Ensemble de 2 volumes : DUBUS (Hermin) - Les chansons du Dr. Tant-Mieux (chants - ballets - ronde et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 31 -
Ensemble de 2 volumes : LECLÈRE (Ch.) - La vie au village - Paris ; Veuve Magnin et fils, [vers 1900]
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ensemble de 3 albums à système : Blanche Neige - Paris, Lyon, Montréal, 1947 - 1 volume In-8° -
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 33 -
Ensemble de 3 albums édités par Desclée et de Brouwer et illustrés par Josette Boland : CAPPE (Jeanne)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 34 -
Ensemble de 3 albums : CANTELOUBE (J.) - Refrains des prés et des bois - Tours ; Mame, 1950 - 1 album
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 35 -
Ensemble de 3 albums : MONIER (Henri) - Arithmétique pour les enfants sages - Paris ; Librairie Gründ,1943
Prix d’adjudication : 67 €
Numéro d'ordre : 36 -
Ensemble de 3 albums : SABRAN (Guy) - Les vacances fantastiques des fils de Casseboufigue - Paris ;
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 37 -
Ensemble de 3 albums : TÉRAC (Solange) - Petit chou - Paris ; Éditions Gautier-Languereau, 1943 -
Numéro d'ordre : 38 -
Ensemble de 3 volumes en langue anglaise : CALDECOTT (Randolph) - The hey diddle diddle picture book
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 40 -
Ensemble de 3 volumes : CHEVRÉ (Henry) - Comme l'enfant Jésus - Paris ; Gabriel Beauchesne et fils,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 41 -
Ensemble de 3 volumes : NOURY (Pierre) - La souris du Soleil Royal à travers la marine française -
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 42 -
Ensemble de 4 albums : BLANCHARD - Bibiche s'amuse - Lyon ; Éditions J. Barbe, 1947 - 1 album In-4°
Numéro d'ordre : 43 -
Ensemble de 4 albums : COLMONT (Marie) - Panorama de la côte - Paris ; Flammarion, collection Albums
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 44 -
Ensemble de 4 volumes : BILIBINE (Ivan Yakovlevitch) - Vassilissa la très belle. Contes russes - Sans
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 45 -
Ensemble de 4 volumes : DAVID (Pauline) - Bertrand du Guesclin - Paris ; Éditions J. Susse, sans date
Numéro d'ordre : 46 -
Ensemble de 4 volumes : MELLOY (Camille) - Le jongleur de Dieu - Desclée de Brouwer, sans date - 1
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 47 -
Ensemble de 5 albums : CLOUZOT (Daniel) - Le voleur d'hippopotames - Neuchâtel ; Éditions de la Baconnière,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 48 -
Ensemble de 5 albums : MOREAU-VAUTHIER (Ch.) - Fido - Grignotin - Canillon - Paris ; Librairie Hachette
Prix d’adjudication : 54 €
Numéro d'ordre : 49 -
Ensemble de 5 volumes : RÉPÉSSÉ (E.) - Mémoires d'un petit artisan - Paris ; Berger-Levrault, 1945
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 50 -
Ensemble de 5 volumes In-12° de la Nouvelle Collection Bijou : La petite berceuse - Petits minets
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 51