Mode et accessoires de mode dont Chanel, Dior, Hermès
Parfums - Bijoux
Le samedi 28 novembre 2020 11:00
Lot en argent comprenant 3 dés à couture, 1 paire de ciseaux en étui, 1 étui à aiguilles, 1 crochet
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 425 -
Petite boite ronde en argent doré à décor guilloché, le bord du couvercle souligné d'une frise
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 426 -
Paire de pendants d'oreille en argent et strass à décor de feuillages et de fleurs. On y joint une
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 427 -
Boite pyrogène en argent appliqué d'hermine. Joint une boite à pillule ovale en argent repoussé de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 428 -
Face à main en argent ajouré et ciselé de rinceaux. Poids Brut 20 g
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 429 -
Deux portemines en argent, l'un à décor guilloché et l'autre à décor d'un damier. Poids brut 16
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 430 -
Trois épingles en argent, l'un à décor d'un fer à cheval, l'autre montée d'une main d'ivoire portant
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 431 -
Nécessaire de couture en or jaune 18 k (750°/°°)les branches et prises violonnée souligné de filets
Prix d’adjudication : 530 €
Numéro d'ordre : 432 -
Lot trois crochets de dentellière en argent. XIXeme. P 68 g
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 433 -
Deux cachets en agate, le seau en argent. On joint 1 cachet en métal.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 434 -
Cachet sceau en nacre et argent ciselé de feuilles, Cachet en ivoire mouluré de filets. 1 cachet sceau
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 435 -
Trois broches en métal doré montées d'une micromosaïque, à décor d'un mouton, de ruines antiques
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 436 -
Nécessaire à écrire en agate montée en métal doré ou argenté. Il comprend un porte-plume, un coupe-papier
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 437 -
Peigne à cheveux en matière synthétique à imitation d'écaille ajouré d'entrelacs d'acanthes
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 438 -
Deux boucles de cape en argent, l'une à décor floral repoussé, l'autre à décor floral ciselé.
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 439 -
Quatre boucles de ceinture en métal argenté ou doré, en acier . joint une paire de boucles de chaussure
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 440 -
Ensemble de boucles de chapeaux dont métal, métal doré, nacre. On joint une épingle à chapeau.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 441 -
Trois micromosaïques, figure des monuments antiques. Fin XIXe S.
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 442 -
Boite pyrogène et porte monnaie en écailles incrustés d'un cartouche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 443 -
Trois petites boites en corozo sculptées et ajourées, une corne d'abondance garni d'un bouquet alentours
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 444 -
Petit flacon de corozo sculpté d'un trophée de musique et d'un bouquet au revers.Fin XIXe S. D 3,5
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 445 -
Etui en marqueterie de paille à décor géométrique. Fin XIXe S.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 446 -
Bougeoir à main en bronze. XIXe S. D 7 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 447 -
Fiole à alcool en verre godronné, le gobelet et le bouchon en argent à frise de feuilles d'eau. Poinçon
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 448 -
Flacon à sels en cristal taillé, le bouchon en argent doré. Fin XIXe S. H 8 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 449 -
Quatre Flacons à sels en cristal doublé, l'un rouge gravé d'un monument (manque le bouchon), 2 oranges
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 450 -
Quatre Flacons à sels, un à panse en cristal taillé et bouchon en métal, un en cristal overlay bleu
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 451 -
Lot de cinq flacons à sels en verre ou cristal taillé.
Prix d’adjudication : 61 €
Numéro d'ordre : 452 -
Flacon à sels piriforme de chagrin rouge appliqué sur les face sd'un écusson en métal argenté. XIXe
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 453 -
Ensemble de bibelots en nacre comprenant trois couteaux, un boite à chapelet, un petit porte monnaie,
Prix d’adjudication : 61 €
Numéro d'ordre : 454 -
Ensemble de boites en carton, l'une figure une malle en papier crème à parure bleue, bonbonnière à
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 455 -
Ensemble objets en os, une ombrelle souvenir, un éventail de poupée, un pendentif cœur, 2 petites
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 456 -
Etui et boite pyrogène en marqueterie de paille A décor géométrique. XIXe S.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 457 -
Couteau taille plume deux lames (petit manque), un couteau quatre stylets et une lame, un couteau une
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 458 -
Vase pansu en vert marbré vert, décor de rinceaux or, petit vase bouteille doré émaillé de fleurons
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 459 -
Trois boites à pilules en laiton, le couvercle monté de cristal doublé taillé. Fin XIXe S. Allemagne.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 460 -
Livre étui en maroquin rouge, les plats largement ornés aux petits fers de filets, le centre orné
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 461 -
Etui oblong en chagrin rouge à décor de filets au petit fer chiffré DE. Fin XVIIIe S. H 10 cm (manque
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 462 -
Petite boite en chagrin rouge à décor de filets or, deux portes-louis gainé rouge. (usures aux porte-louis).
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 463 -
Etui en chagrin rouge décor filets de postes or. Il rapporté 2 flacons en verre rapporté (dont un
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 464 -
Boite en bergamote (peau d'agrume) polychrome décor d'un trophée, encadrements de filets bleu et rouge.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 465 -
Deux gobelets de pèlerins en verre gravé de fougères dans leur étui de bois clair orné en décalcomanie
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 466 -
Mètre de couturière dans une noix au naturel vernis, mètre couturière contenu dans un petit réveil
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 467 -
Lot six médaillons en porcelaine polychromes portrait de femmes ou de fillettes. Joint un camée en
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 468 -
Tabatière en carton bouillie décor d'une scène de correction, boite à timbre découpe d'un portrait
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 469 -
Etui à lunette en bois noirci incrusté de rinceaux et d'un cartouche de métal et monté d'un panneau
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 470 -
Thermomètre en nacre par l'Ingénieur Chevallier, opticien du Roi, place du Pont Neuf N°15 à Paris.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 471 -
Carnet les plats de nacre souligné et incrusté de filets et plaques d'argent ciselé de fleurs, complet
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 472 -
Œuf en carton gainé de tissus et de papier, il renferme une scène de la sainte famille en papier
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 473 -
Tabatière oblong contournée en argent niellé et émaillé décor de rinceaux de feuilles et fleurs,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 474