Mode et accessoires de mode dont Chanel, Dior, Hermès
Parfums - Bijoux
Le samedi 28 novembre 2020 11:00
BACCARAT - Deux carafes en cristal à pans. H 21,5 cm et H 22 cm (accident à un bouchon)
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 320 -
DAUM - Cendrier en cristal moulé de forme mouvementée. D 14 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 321 -
Neuf verres à vin en cristal taillé à décor de pointe de diamant et feuilles lancéolés. H 11,5
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 322 -
Service de verres en cristal taillé à motif de pointes de diamant. Il comprend huit verres à eaux,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 323 -
CHRISTOFLE - 6 curettes à homard en métal argenté
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 324 -
Deux chauffes plat en métal argenté, les deux anses moulés à rinceaux et acanthes, repossant sur
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 325 -
GALLIA - Service à thé et café en métal argenté, le corps balustre souligné de frises de perles
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 327 -
Paire de bout de table en métal argenté, le binet vase globulaire, le fut partie cannelé orné de
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 328 -
ERCUIS - Ménagère en métal argenté à décor Art Déco. Elle comprend douze couverts, douze couteaux,
Numéro d'ordre : 330 -
ERCUIS - Douze couverts à poisson en métal argenté modèle filets.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 331 -
CHRISTOFLE - Surtout de table en métal argenté à décor de branchages et fleurs de prunus. L'intérieur
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 332 -
SAGLIER Victor (1809-1894) - Plateau de service en métal argenté à décor rocaille. L 53 cm (rayures
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 333 -
Paire de cloches de service en métal argenté à motifs godronnés et godrons de tores. La prise en
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 334 -
Boite en métal argenté repoussé à décor de peignés et d'un cartouche rocaille.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 336 -
Diamant Fancy Intense Greenish Yellow, taille hexagone 0,51 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 338 -
Diamant Fancy Intense Greenish Yellow, 0,87 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 339 -
Diamant Fancy Greenish Orange Yellow, taillé en cœur. 0,22 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 340 -
Deux Cabochons de Tanzanite bleue
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 341 -
Tanzanite, taille coussin 1,4 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 342 -
Emeraude, taille émeuraude carrée. 2,36 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 343 -
Apatite bleue, taille poire. 1,73 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 344 -
Topaze bleue, taille ovale 16,24 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 345 -
Lot de saphirs taillés de couleurs. 2,06 ct
Bijoux
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 346 -
Paire de boutons d'oreille en or jaune 9 K (375°/°°) et verre taillé P. 1 gr
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 347 -
Flamor - Montre Bracelet de Dame en or blanc 18 K (750°/°°), le cadran entourée de diamants, le bracelet
Prix d’adjudication : 970 €
Numéro d'ordre : 348 -
Perle de culture montée en pendentif 3 ors 18 K (750°/°°). Poids brut 4,97 g
Numéro d'ordre : 349 -
Pendentif en or jaune 18 K (750°/°°) serti d'un diamant jaune taille poire (estimé 0,98 cts- I1)
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 350 -
Importante bague en argent, le chaton ovale à motif de croisillons alternant des plaques losangiques
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 351 -
Lot comprenant 2 bracelets en or jaune 18 K (750°/°°). P 34 g
Prix d’adjudication : 980 €
Numéro d'ordre : 352 -
Chaine en or jaune 18 K (750°/°°) maille forçat limé. P 7
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 353 -
Chaine en or jaune 18 K (750°/°°) maille forçat limé. P 11
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 354 -
Chaine en or jaune 18 K (750°/°°) maille forçat limé. P 5 g
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 355 -
Chaine en or jaune 18 K (750°/°°) maille gourmette. P 16 g
Prix d’adjudication : 455 €
Numéro d'ordre : 356 -
Prix d’adjudication : 455 €
Numéro d'ordre : 357 -
Bague chevalière en or jaune 18 k (750°/°°). TDD 66 P 25 g
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 358 -
Bague marguerite en or gris 18 K (750°/°°) sertie d'un saphir entouré de diamants tailles brillants.
Prix d’adjudication : 325 €
Numéro d'ordre : 359 -
Bague marguerite or en gris 18 K (750°/°°) sertie d'un rubis épaulé de diamants tailles brillant.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 360 -
Bague en or gris 18K (750°/°°) centrée d'un saphir de forme coussin serti de quatre griffes et épaulé
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 363 -
Bague en or jaune 18K (750°/°°), argent et platine formant un S ornée d'un rubis de forme ronde et
Numéro d'ordre : 364 -
Bague en or jaune 18K (750°/°°) centrée d'une perle épaulée de roses couronnées. Travail français
Numéro d'ordre : 365 -
Bague solitaire, diamant taille ancienne, diamant pesé 1,20 ct, supposé J-K, pureté VS2, sans fluorescence,
Numéro d'ordre : 366 -
Bague en or jaune et or gris 18K (750°/°°) sertie d'un rubis taille ovale pesant environ 2 ct en serti
Numéro d'ordre : 367 -
Bague en or gris 18K (750°/°°) de type Pompadour ornée d'un saphir central couleur lavande et d'un
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 368 -
Bracelet jonc en or jaune 18k (750°/°°) serti de 21 brillants. Poids Brut : 15 gr
Numéro d'ordre : 369 -
Originale bague en or jaune 14K (585°/°°) torsade ornée d'un diamant (0,30 ct env., couleur estimée
Numéro d'ordre : 370 -
CHOPARD - Montre bracelet, le boitier en or jaune 18 K (750°/°°), le cadran émaillé blanc età
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 372 -
MAURIK - Montre bracelet femme, le boitier en or jaune 18 K (750°/°°), le cadran émaillé blanc
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 373 -
JEAN PERRET - Montre bracelet, le boitier en or jaune 18 K (750°/°°), le cadran émaillé blanc et
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 374 -
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 K (750°/°°) montées d'une perle sur émail noir. Napoléon
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 375