Mode et accessoires de mode dont Chanel, Dior, Hermès
Parfums - Bijoux
Le samedi 28 novembre 2020 11:00
Paire de créoles en or 18 K (750°/°°). Poids 5 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 175 €
Numéro d'ordre : 376 -
Lot de brisures d'or 18 K (750°/°°). Poids brut 10 g
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 377 -
Bague or jaune 18 K (750°/°°) montée d'une émeraude entourée de petits brillants.TDD 54 poids brut
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 378 -
Petite montre de col en or jaune 18 K (750°/°°). Poids Brut 9,78 gr
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 379 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°) sertie de 4 rubis taille navette. TDD 53 Poids brut 2,64 gr
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 380 -
Bracelet en or jaune 18 k (750°/°°) maille fantaisie. P 27 gr
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 381 -
Parure en or jaune 18 K (750°/°°) décor ajouré et ciselé de rocaille monté d'un fleuron de perles
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 382 -
Broche en or jaune 18 k (750°/°°) à décor de rocaille serti d'un verre vert facetté. Points brut
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 383 -
Broche pendentif en or jaune 18 k (750°/°°) montée d'un camée d'agate taillé un portrait de femme.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 384 -
UNIVERSAL Genève - Montre Bracelet de dame en or jaune 18 K (750°/°°), le cadran émaillé blanc
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 385 -
Lot de brissures d'or 18k (750°/°°). Poids brut 97 g
Prix d’adjudication : 2750 €
Numéro d'ordre : 386 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°) montée d'un quartz œil de chat entouré de brillants. Poids Brut
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 387 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°) montée d'une améthyste gravée. Poids Brut 5 g
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 388 -
Bague en or jaune 18 k (750°/°°)montée de brillants taille ancienne. Poids Brut 4 g
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 389 -
Bague marquise en or rose 18 k (750°/°°) montée d'une améthyste gravée et entourée de brillants
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 390 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°) monté d'une améthyste. Poids Brut 8 g
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 391 -
Dé à coudre en or jaune 18 K (750°/°°). Poinçon tête d'aigle. P 4 g
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 392 -
Paire de boutons de manchette et 3 boutons de col en or jaune 18 K (750°/°°) à décor de godrons
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 393 -
Paire de boucles d'oreille orné d'un camée d'onyx gravé un portrait de femme. Fin XIXe S. Poids Brut
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 394 -
Montre de col en or jaune 18 K (750°/°°) ciselé d'acanthes. Poids Brut : 21 g
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 395 -
Montre de col en or jaune 18 K (750°/°°) à ciselé d'acanthes. Poids Brut : 29 g
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 396 -
Montre de col en or jaune 18 K (750°/°°) et sa chaine. Poids Brut : 29 g
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 397 -
Montre de gousset en or jaune 18 K (750°/°°) ciselé d'un décor floral sur fond guilloché. Le cadran
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 398 -
Montre gousset, simple boitier or jaune 18K (750°/00), le dos ciselé d'un écusson dans une couronne
Prix d’adjudication : 680 €
Numéro d'ordre : 399 -
Montre de gousset boitier double en or jaune 18 K (750°/°°) guilloché et ciselé d'un médaillon
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 400 -
Deux clés de montre en métal doré orné d'une agate, l'une jaune et l'autre orange.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 401 -
Important lot de médailles religieuses en métal argenté, aluminium, nacre, cuivre, aluminium .
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 402 -
Lot de médailles religieuses en argent. Poids Brut 117 g
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 403 -
Trois chapelets en métal, l'un en grain de verre facettées grenat, le second au grains de verre facettés
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 404 -
Chapelet en argent et grains d'agate orange.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 405 -
Chapelet en argent, la croix ajouré fleurs de lysé.P 49 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 406 -
Deux chapelets en argent, les grains en corail rouge.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 407 -
Chapelet en argent à perles de jaspe sanguin. On joint deux chapelets en argent à perles de verre blanc
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 408 -
Lot de croix et crucifix en matériaux divers
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 409 -
Six reliquaires dont médaillons et boites.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 410 -
Deux cadres chevalets en laiton monté d'un médaillon de porcelaine figurant la vierge. Un cadre souvenir
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 411 -
Lot de bijoux fantaisis dont broches en métal doré émaillé, boutons de manchette en nacre.
Bijoux
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 412 -
Lot de métal doré comprenant boutons, un pendentif, deux chaines, une bague et quatre épingles de
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 413 -
Parure en métal doré et argenté décor fleurons monté d'une perle synthétique entouré de strass.
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 414 -
Broche en or bas titre montée d'un cabochon de verre grenat moulé d'un portrait de Catherine de Médicis,
Prix d’adjudication : 20000 €
Numéro d'ordre : 414 -
Deux coqs de montres en métal doré ajouré de rinceaux de fleurs et de feuilles montés en broche.
Bijoux
Prix d’adjudication : 27 €
Numéro d'ordre : 415 -
Broche en métal monté de six cabochons pierres de lune. On joint trois bagues monté d'un cabochon.
Bijoux
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 416 -
Deux sautoirs, l'un en perles de lapis lazuli, l'autre en perles d'améthyste et de perle de nacre.
Bijoux
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 417 -
Trois bracelets en cheveux tressés, fermoir en métal doré. Fin XIXe S. (L'un accidenté)
Bijoux
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 418 -
Ensemble de bijoux fantaisis en perles de verre grenat. Il comprend deux sautoirs, un collier, deux bracelets,
Bijoux
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 419 -
Boucle de ceinture rectangle en métal doré ornée d'un ruban vert d'émail translucide fond niellé
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 420 -
Quatre bracelets rigides en argent, l'un torse, un jonc, un filet perlé, le dernier ruban ciselé de
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 421 -
Peigne à cheveux en argent ciselé et ajouré. Chester. 14 g
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 422 -
Lot de bijoux en argent et argent filigrané dont sautoir, chaine de montre, sautoir, bracelet, pendentif,
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 423 -
Lot de quatre bagues en argent dont une sertie d'un jaspe sanguin. Poids Brut 20 gr
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 424